Einhell GC-WW 6538 (4173190) Gartenbewässerung

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Hauswasserwerk hat eine Leistung von 650 Watt und eine Fördermenge von 3.800 l/h.
• Es bietet eine Ansaughöhe von 8 m und eine Förderhöhe von 36 m.
• Der Kesselinhalt beträgt 20 Liter und die Betriebsspannung liegt bei 220 V.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und Stahl und das Gewicht beträgt 12,2 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,99 €
Ø 97 €
93,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
99,99 €
Ø 97 €
93,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,98 €
ab 99,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 (650 W, 3,6 bar Druck, 3.800 l/h... Amazon Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 (650 W, 3,6 bar Druck, 3.800 l/h... Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 4173190 koempf24 Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 4173190 1 - 2 Werktage 100,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,90 € → zum Angebot
• Einhell Hauswasserwerk, GC-WW 6538 Otto Einhell Hauswasserwerk, GC-WW 6538 lieferbar in 7 Wochen 152,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 159,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 (650 W, 3,6 bar Druck, 3.800 l/h Förderleistung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 4173190 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 100,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,90 € → zum Angebot
Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,14 € Versand kostenfrei Gesamt 101,14 € → zum Angebot
Hauswasserwerk Gc-ww 6538 (650 W, 3,6 Bar Druck, 3.800 L/h Förderleistung, ManoMano Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 106,90 € + 8,99 € Versand Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Hauswasserwerk GC-WW 6538, Pumpe Alternate (1) Angebotsinfo 9 113,60 € + 7,99 € Versand Gesamt 121,59 € → zum Angebot
Einhell 4173190, Einhell 4173190 GC-WW 6538 Hauswasserwerk 230V 3800 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 20.08.2026, Lieferzeit... 114,70 € Versand kostenfrei Gesamt 114,70 € → zum Angebot
Einhell 4173190, Einhell Water Works GC-WW 6538 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 114,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 120,70 € → zum Angebot
EINHELL 4173190, Einhell 4173190 GC-WW 6538 Hauswasserwerk 230 V 3800 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4 Wochen 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Einhell 4173190, Einhell GC-WW 6538 Hauswasserwerk (Gartenpumpe, Hauswasserpumpe, Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 126,09 € Versand kostenfrei Gesamt 126,09 € → zum Angebot
Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 126,62 € + 6,90 € Versand Gesamt 133,52 € → zum Angebot
Einhell Hauswasserwerk GC-WW 6538 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 147,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,94 € → zum Angebot
Einhell Hauswasserwerk, GC-WW 6538 Otto (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 152,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 159,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Testbericht Einhell GC-WW 6538 (4173190)

Einhell GC-WW 6538 (4173190) – Ihr zuverlässiger Partner für die Gartenbewässerung

Das Einhell GC-WW 6538 (4173190) Hauswasserwerk ist die ideale Lösung für Ihre Gartenbewässerung und häusliche Wasserversorgung. Mit einer Leistung von 650 Watt und einer Fördermenge von 3.800 Litern pro Stunde sorgt es für eine effiziente und zuverlässige Wasserzufuhr. Dank des robusten Gehäuses aus Kunststoff und Stahl ist das Gerät langlebig und widerstandsfähig.

Leistungsstark und effizient – die technischen Details

Das Hauswasserwerk bietet eine Ansaughöhe von bis zu 8 Metern und einen Förderdruck von 3,6 bar. Mit einer Förderhöhe von 36 Metern ist es in der Lage, Wasser auch über größere Distanzen zu transportieren. Der 20-Liter-Kessel sorgt für eine konstante Wasserversorgung, während die Betriebsspannung von 220 V eine einfache Integration in Ihr bestehendes System ermöglicht.

Einhell GC-WW 6538 (4173190) Test

5/5
★★★★★ Überzeugende Leistung
Nagernico Mai 2022

Unsere Entscheidung für die "kleine" 650 Watt Pumpe für den Einsatz im Außenbereich mit Solarstrom hat sich als Volltreffer erwiesen. Die Leistung ist beeindruckend gut und übertrifft bisherige Marken deutlich. Die Einhell Pumpe ist in Sachen Saugkraft und Druck unschlagbar. Trotz anfänglicher Skepsis wegen der Kunststoff-Anschlüsse, können wir nun bestätigen, dass diese keinerlei Probleme darstellen.

Optisch mag es ungewohnt sein, aber die Qualität und Funktionalität überzeugen auf ganzer Linie. Wir sind begeistert und können die Pumpe für unsere Zwecke uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistung
Thorsten O April 2022

Nachdem mein altes Hauswasserwerk nach 20 Jahren den Geist aufgegeben hat, musste ich mich für ein neues entscheiden. Dieses Modell hat mich aufgrund seines angemessenen Preises für meine Bedürfnisse überzeugt (Bewässerung des Gartens und Befüllen des Pools im Sommer). Ich kann es nur empfehlen. Es läuft einwandfrei, ist angenehm leise und ließ sich leicht installieren.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut
jussi-Arne K Juli 2021

Das Hauswasserwerk mag nicht von höchster Qualität sein, aber es überrascht mit seiner starken Saugleistung. Selbst nach einem Jahr Nichtbenutzung funktionierte es einwandfrei und brachte schnell Wasserdruck. Der zusätzliche Netzschalter ist praktisch und es zeigt sich, dass das Gerät ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.

Einige Anschlüsse sind aus Kunststoff, was sich auf die Haltbarkeit auswirken könnte. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

4/5
★★★★☆ Naja so ganz in Ordnung
Ute K April 2021

Diese Luftpumpe erreicht nur bis zu 1,8 bar anstatt der angegebenen 3,4, was etwas enttäuschend ist. Dennoch erfüllt sie ihren Zweck, auch wenn es etwas länger dauert.

4/5
★★★★☆ Schön leise.
MarcelK. April 2021

Die Pumpe ist angenehm leise, jedoch besteht sie vollständig aus Kunststoff, was einen Punkt Abzug bedeutet. Die Leistung der Pumpe ist etwas schwächer als meine vorherige mit 650 Watt. Es scheint weniger Wasser herauszukommen, aber für die Bewässerung des Gartens ist sie ausreichend. Trotzdem würde ich sie wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Preis- Leistung top
B B Juli 2020

Die Wasser Pumpe hat eine Förderhöhe von ca. 12 Metern und arbeitet zuverlässig. Sie schaltet nicht zu häufig ein und aus und behält den Druck gut. Trotz des Preises keine Abwertung für einzelne Teile, die möglicherweise hochwertiger hätten sein können.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Hauswasserwerk
Anschlüsse & Abmessungen
1-Zoll
Leistungsmerkmale
8 m
Bewässerung, häusliche Wasserversorgung
3,6 bar
36 m
3.800 l/h
20 Liter
650 Watt
Weitere Eigenschaften
220 V
Kunststoff, Stahl
12,2 kg
1,4 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram