Metabo SP 28-50 S Inox Gartenbewässerung

• 28.000 l/h Fördermenge für schnelle Entwässerung großer Wasserflächen
• 50 mm Partikelgröße bewältigt stark verschmutztes Wasser mit groben Verunreinigungen
• 12 m Förderhöhe überwindet deutliche Höhenunterschiede zwischen Quelle und Abfluss
• Edelstahlgehäuse bietet hohe Widerstandsfähigkeit bei anspruchsvollen Dauereinsätzen
• 7 m Tauchtiefe ermöglicht Einsatz in tiefen Zisternen und Baugruben
• 10 m Kabellänge schafft Bewegungsfreiheit ohne zusätzliche Verlängerungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
566,98 €
Ø 575 €
543,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.178,65 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
566,98 €
Ø 575 €
543,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.178,65 €
ab 566,98 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 543,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo 6.04114.00, Metabo 6.04114.00 SP 28-50 S Inox Schmutzwasser-Tauchpumpe... Voelkner Metabo 6.04114.00, Metabo 6.04114.00 SP 28-50 S Inox Schmutzwasser-Tauchpumpe... Lieferzeit 7-10 Werktage 566,98 € Versand kostenfrei Gesamt 566,98 € → zum Angebot
• Metabo 604114000, Metabo SP 28-50 S Inox Schmutzwasserpumpe (604114000) Baupumpe rg-werkzeuge.de Metabo 604114000, Metabo SP 28-50 S Inox Schmutzwasserpumpe (604114000) Baupumpe 1-3 Werktage 566,99 € Versand kostenfrei Gesamt 566,99 € → zum Angebot
• Metabo 604114000, Metabo Schmutzwasserpumpe SP 28--50 SG Inox Kaufland Metabo 604114000, Metabo Schmutzwasserpumpe SP 28--50 SG Inox 3-5 Werktage 575,05 € + 9,90 € Versand Gesamt 584,95 € → zum Angebot
• metabo Tauchpumpe SP 28-50S Inox - Schmutzwasser-Tauchpumpe - silber Otto metabo Tauchpumpe SP 28-50S Inox - Schmutzwasser-Tauchpumpe - silber lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 722,43 € Versand kostenfrei Gesamt 722,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
566.98 €
Ø 1 Mon.
575 €
Tiefstpreis
543 €
Preisalarm aktivieren
Metabo 6.04114.00, Metabo 6.04114.00 SP 28-50 S Inox Schmutzwasser-Tauchpumpe 28000 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 566,98 € Versand kostenfrei Gesamt 566,98 € → zum Angebot
Metabo 604114000, Metabo SP 28-50 S Inox Schmutzwasserpumpe (604114000) Baupumpe rg-werkzeuge.de RG-Werkzeuge Angebotsinfo 1-3 Werktage 566,99 € Versand kostenfrei Gesamt 566,99 € → zum Angebot
Metabo 604114000, Metabo Schmutzwasserpumpe SP 28--50 SG Inox Kaufland Etrona Angebotsinfo 3-5 Werktage 575,05 € + 9,90 € Versand Gesamt 584,95 € → zum Angebot
Metabo - Bau- Und Schmutzwasserpumpe Sp 28-50 S Inox 604114000 Im Karton ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 579,92 € + 12,00 € Versand Gesamt 591,92 € → zum Angebot
METABOWERKE GMB (13830) 604114000, METABOWERKE GMB (13830) Metabo Bau- und GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 619,99 € Versand kostenfrei Gesamt 619,99 € → zum Angebot
METABO 604114000, Metabo SP 28-50 S Inox Bau- und Schmutzwasserpumpe max. electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Metabo 604114000, Metabo Schmutzwasser-Tauchpumpe 6.04114.00 2800 Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 709,67 € Versand kostenfrei Gesamt 709,67 € → zum Angebot
metabo Tauchpumpe SP 28-50S Inox - Schmutzwasser-Tauchpumpe - silber Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 722,43 € Versand kostenfrei Gesamt 722,43 € → zum Angebot
Metabo Baustellen Schmutzwasser Abwasser Pumpe SP 28-50 S Inox 28000 l/h 1470 W lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 729,99 € Versand kostenfrei Gesamt 729,99 € → zum Angebot
METABO 6.04114.00, Metabo 6.04114.00 SP 28-50 S Inox Schmutzwasser-Tauchpumpe 28000 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 739,00 € → zum Angebot
Metabo Schmutzwasserpumpe SP 28-50 S Inox Karton contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 794,86 € Versand kostenfrei Gesamt 794,86 € → zum Angebot
Metabo SP 28-50 S Inox Schmutzwasserpumpe - 604114000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 2 - 3 Tage 852,27 € + 9,90 € Versand Gesamt 862,17 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SP 28-50 S Inox

Metabo SP 28-50 S Inox – Leistungsstarke Entwässerung mit 28.000 Litern pro Stunde

Die Fördermenge von 28.000 Litern pro Stunde macht diese Schmutzwasserpumpe zur effizienten Lösung für großflächige Entwässerungsaufgaben. Ob überfluteter Keller nach Starkregen oder vollgelaufene Baugruben – das Gerät bewegt erhebliche Wassermengen in kurzer Zeit. Mit einer Partikelgröße bis 50 mm fördert die Pumpe auch stark verschmutztes Wasser mit Schlamm, Laub oder grobem Schmutz zuverlässig. Das Edelstahlgehäuse bietet dabei deutlich mehr Widerstandsfähigkeit gegen mechanische Beanspruchung als Kunststoffausführungen, ideal für häufige Einsätze in anspruchsvollem Umfeld. Die 1.470 Watt Leistung sorgen für konstanten Druck auch bei langen Förderstrecken.

Große Förderhöhe überwindet deutliche Höhenunterschiede

Mit 12 Metern Förderhöhe bewältigt das Modell beachtliche vertikale Distanzen zwischen Wasserquelle und Abflussstelle. Das erweist sich als wertvoll, wenn Wasser aus tiefen Kellerschächten nach oben oder über längere Schlauchstrecken mit Gefälle transportiert werden muss. Der Förderdruck von 1,2 bar ermöglicht dabei stabilen Wasserdurchfluss auch über größere Entfernungen. Die maximale Tauchtiefe von 7 Metern erlaubt den Einsatz in tiefen Zisternen, Brunnen oder Baugruben, ohne dass die Pumpe an ihre physikalischen Grenzen stößt. Das 10 Meter lange Kabel schafft Flexibilität bei der Platzierung und reduziert den Bedarf an Verlängerungskabeln. Der 2-Zoll-Druckanschluss mit Innengewinde passt zu gängigen Schlauchsystemen und ermöglicht schnellen Anschluss ohne Adapter.

Metabo SP 28-50 S Inox Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Metabo SP 28-50 S Inox? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Metabo Gartenbewässerung

Allgemeine Daten
Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
Metabo SP
Anschlüsse & Abmessungen
2-Zoll, IG
Leistungsmerkmale
Entwässerung
1,2 bar
12 m
28.000 l/h
1.470 Watt
50 mm
7 m
Motoreigenschaften
Überlastungsschutz
Weitere Eigenschaften
Schwimmerschalter / Tragegriff
Edelstahl
19,3 kg
10 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram