Einhell GE-SP 4390 LL Eco Schwimmerschalter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 430 Watt.
• Sie fördert bis zu 9.000 Liter pro Stunde.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 8 Meter.
• Die maximale Tauchtiefe liegt bei 7 Metern.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff.
• Der Druckanschluss hat eine Größe von 1 1/2-Zoll.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,76 €
Ø 67 €
66,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,76 €
Ø 67 €
66,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,62 €
ab 67,76 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO 4170715 koempf24 Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO 4170715 1 - 2 Werktage 67,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,66 € → zum Angebot
• Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO (Eco Power, 430 W, max. 9.000 l/Std., Amazon Marketplace Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO (Eco Power, 430 W, max. 9.000 l/Std., Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
• Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO OBI Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO 3 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.76 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO 4170715 ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 67,76 € + 6,90 € Versand Gesamt 74,66 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO (Eco Power, 430 W, max. 9.000 l/Std., Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO OBI Angebotsinfo 3 Tage 82,99 € Versand kostenfrei Gesamt 82,99 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,62 € Versand kostenfrei Gesamt 83,62 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Einhell GE-SP 4390 LL Eco

Einhell GE-SP 4390 LL Eco: Effiziente Gartenbewässerung

Die Einhell GE-SP 4390 LL Eco ist eine leistungsstarke Tauchpumpe, die speziell für die Entwässerung und Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 9.000 Litern pro Stunde und einer Leistung von 430 Watt ist sie ideal für den Einsatz in verschiedenen Bereichen geeignet. Das robuste Kunststoffgehäuse sorgt für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Tauchpumpe kann bis zu einer maximalen Tauchtiefe von 7 Metern eingesetzt werden und fördert Wasser bis zu einer Höhe von 8 Metern. Der integrierte Schwimmerschalter ermöglicht eine automatische Steuerung, während der praktische Tragegriff den Transport erleichtert. Der Druckanschluss mit 1 1/2-Zoll sorgt für eine einfache Verbindung zu verschiedenen Bewässerungssystemen.

Einhell GE-SP 4390 LL Eco Test

5/5
★★★★★ Bijna droog.
Oelespot Februar 2024

"Mit dieser Pumpe konnte ich meinen überfluteten Keller bis auf 1 mm Trockenheit abpumpen, da sie das Wasser effektiv über die Unterseite abzieht. Kaum noch Wasserreste stehen dank dieser leistungsstarken Pumpe zurück. ".

5/5
★★★★★ Top Saugleistung
Shem November 2023

Der Aquasensor arbeitet effizient und entfernt Wasser schnell. Eine zusätzliche Absaugeinstellung bei 3 cm Wasserstand wäre ideal für die Verwendung im Heizungskeller. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt.

5/5
★★★★★ Gute Pumpe /gutePreisleistung
Amazon Kunde Dezember 2021

Die Pumpe lief problemlos an, obwohl die Beschreibung etwas verwirrend war. Sie ist leise und arbeitet effizient, um meine Wohnung trocken zu halten. Einfache Handhabung und gute Leistung. Würde sie definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ stabile Verarbeitung , gute Pumpleistung
P.G. März 2018

Die "Einhell Klarwasserpumpe GE - SP 4390 LL ECO" ist ein stabiles, leistungsstarkes und umweltfreundliches Gerät für das Abpumpen von Wasser. Mit einer Förderhöhe von bis zu 8 m und einem geringen Restwasserbestand von nur 1 mm ist sie äußerst effizient. Dank der Eco Power Technologie verbraucht sie weniger Strom und pumpt dennoch mehr Wasser. Die Pumpe hat eine Leistung von 430 Watt und kann innerhalb einer Stunde bis zu 9000 Liter abpumpen.

Sie überzeugt zudem mit einem ergonomischen Tragegriff, einem 10 m langen Kabel mit Kabelaufwicklung und einer exzellenten Verarbeitung. Diese hochwertige Klarwasserpumpe von Einhell ist absolut empfehlenswert und verdient 5 Sterne! Wer lange Freude an einer leistungsstarken und zuverlässigen Pumpe haben möchte, trifft mit diesem Modell die richtige Wahl.

5/5
★★★★★ Gute Pumpe von Einhell
Hemeraner März 2018

Die Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 LL ECO hat sich als zuverlässige und gut verarbeitete Pumpe erwiesen, die schnell und effektiv Wasser abpumpt. Mit 430 Watt Leistung und einer Fördermenge von 9. 000 L/h ist sie ideal für den Einsatz in Schwimmbädern, Kellern und Aquarien. Der einstellbare Schwimmerschalter sorgt für eine automatische Anpassung an den Wasserspiegel und das ergonomische Design des Tragegriffs macht den Transport einfach.

Mit einer Förderhöhe von bis zu 8 Metern und einer maximalen Wassertemperatur von 35 °C ist die Pumpe vielseitig einsetzbar. Das Rückschlagventil verhindert Rückflüsse und die 10 Meter lange Netzleitung bietet ausreichend Bewegungsfreiheit. Die Einhell Klarwasserpumpe bietet eine gute Leistung zu einem angemessenen Preis.

3/5
★★★☆☆ Pumpe mit aquasensor
Thomas August 2023

Die Poolpumpe war keine gute Investition. Trotz richtiger Einstellung und Test der anderen Optionen bleibt immer noch 5cm für den Nasssauger übrig. Leider ein Griff ins Klo.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Tragegriff
1 1/2-Zoll
Entwässerung
9.000 l/h
Kunststoff
430 Watt
Schwimmerschalter
Klarwasserpumpe, Tauchpumpe
8 m
7 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram