Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G Tauchmotorpumpe

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1300 Watt, was eine hohe Effizienz garantiert.
• Mit einer Fördermenge von 383 Litern pro Minute bewältigt sie große Wassermengen schnell.
• Der maximale Druck beträgt 1 bar, ideal für verschiedene Anwendungen.
• Die Pumpe ist für den Netzbetrieb ausgelegt, was eine konstante Leistung sicherstellt.
• Das robuste Gehäuse sorgt für eine lange Lebensdauer auch unter schwierigen Bedingungen.
• Die automatische Abschaltung schützt vor Schäden durch Trockenlauf.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,90 €
Ø 190 €
188,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
188,90 €
Ø 190 €
188,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 262,99 €
ab 188,90 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 188,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, Tauch- / Druckpumpe Alternate Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, Tauch- / Druckpumpe 1 188,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,89 € → zum Angebot
• Einhell GC-DP 1340 G Schmutzwasserpumpe (1300W, Ø40mm Fremdkörper, 23.000L/h Amazon Marketplace Einhell GC-DP 1340 G Schmutzwasserpumpe (1300W, Ø40mm Fremdkörper, 23.000L/h Auf Lager 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
• Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, 23.000 l/h Otto Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, 23.000 l/h lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 215,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 220,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
188.9 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, Tauch- / Druckpumpe ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 188,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 196,89 € → zum Angebot
Einhell GC-DP 1340 G Schmutzwasserpumpe (1300W, Ø40mm Fremdkörper, 23.000L/h Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
Einhell 4170742, Einhell Gc-dp 1340 G (Kellerpumpe) (4170742) Rot/Schwarz/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 198,90 € Versand kostenfrei Gesamt 198,90 € → zum Angebot
Einhell GC-DP 1340 G Schmutzwasserpumpe (1300W, Ø40mm Fremdkörper, 23.000L/h Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, 1300 W, Ø 40mm Fremdkörper, flachsaugend, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 209,98 € Versand kostenfrei Gesamt 209,98 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G OBI Angebotsinfo 5 Tage 209,99 € Versand kostenfrei Gesamt 209,99 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G, 23.000 l/h Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 215,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 220,06 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe "GC-DP 1340 G" 23.000 l/h Quelle Angebotsinfo Verfügbar 215,11 € Versand kostenfrei Gesamt 215,11 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe "GC-DP 1340 G" 23.000 l/h BAUR Angebotsinfo 1 Woche 215,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 221,06 € → zum Angebot
EINHELL Schmutzwasserpumpe »Einhell Classic«, 1300 w, 23000 lh - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G 4170742 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 224,73 € + 6,90 € Versand Gesamt 231,63 € → zum Angebot
Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 232,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 238,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G

Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G: Leistungsstark und Zuverlässig

Die Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G ist eine robuste und leistungsstarke Tauchmotorpumpe, die speziell für die Förderung von Schmutzwasser entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Leistung von 1300 Watt und einer Fördermenge von bis zu 383 Litern pro Minute ist sie ideal für den Einsatz in Gärten, Baugruben oder überfluteten Kellern.

Effiziente Schmutzwasser-Tauchpumpe für vielseitige Anwendungen

Diese Schmutzwasser-Tauchpumpe ist vielseitig einsetzbar und eignet sich hervorragend für die Entwässerung von Teichen, Pools oder Baugruben. Dank ihrer hohen Förderleistung und dem maximalen Druck von 1 bar bewältigt sie auch größere Wassermengen mühelos. Die Pumpe ist für den Netzbetrieb ausgelegt, was eine konstante und zuverlässige Leistung gewährleistet.

Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G Test

5/5
★★★★★ Saugmonster
TiDa Dezember 2023

Diese Pumpe wurde gekauft, um nach einem Hochwasser unseren Keller von Schmutzwasser zu befreien. Sie ist extrem robust und leistungsstark mit 1,3 kW. Die Pumpleistung in Verbindung mit einem C-Schlauch ist mehr als ausreichend, um große Wassermassen über lange Strecken zu bewegen. Das Saugrad ist zudem sehr robust gegen Fremdkörper.

Die Pumpe erfordert aufgrund ihres Gewichts aus Gusseisen und Edelstahl einen gewissen Kraftaufwand, um sie zu manövrieren. Der Schwimmer kann leicht angepasst werden und erfüllt zuverlässig seine Aufgabe. Alles in allem handelt es sich um eine robuste Pumpe, die sich für extreme Einsatzsituationen eignet. Mit einer Leistung von 1,3 kW ist sie kompatibel mit einem 6 kW Notstromaggregat.

5/5
★★★★★ ...Wasser marsch
Ulrich R Dezember 2020

Die Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G ist wirklich beeindruckend! Wir verwenden sie in unserer Zisterne, in der Abwasserleitungen des Hauses zusammenlaufen. Sogar Regenwasser mit Schmutz gelangt über den Kanaleinlass in die Zisterne, wird aber mühelos von der Pumpe aufgenommen und in den Kanalablauf abgeleitet. Die Pumpe bewältigt problemlos groben Schmutz und hält auch unter Spitzenbelastungen stand. Wer eine zuverlässige Pumpe für anspruchsvolle Aufgaben benötigt, sollte hier unbedingt zuschlagen.

Die Pumpe ist aus robustem und rostfreiem Edelstahl gefertigt, perfekt zum Abpumpen von Schmutzwasser aus Teichen, Baugruben und Kellerräumen geeignet und kann Fremdkörper bis zu 40 mm Durchmesser problemlos bewältigen. Ich würde sie definitiv immer wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Toll
Hans-juergen F Juli 2015

Auf der Suche nach einer leistungsstarken Pumpe für Hochwasser war die Wahl klar. Diese Pumpe ist zwar schwer, aber mit einem 2-Zoll-Schlauch überzeugt sie durch ihre Leistung. Ein Adapterstück ist inklusive. Trotz 220 Volt hat sie fast die Leistung einer Kraftstrompumpe.

Die Pumpe sieht sehr stabil aus und hat den ersten Praxistest bravourös bestanden. Ich würde sie sofort wieder kaufen, da sie meiner Meinung nach ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Sehr zu empfehlen für den Notfall!.

4/5
★★★★☆ Stationär oder mobil
Mike M Mai 2015

Die Einhell 1340 Pumpe ist ideal für den stationären Einsatz in Überschwemmungsgebieten. Mit einer starken Leistung ist sie perfekt für Zisternen, Teiche und Baugruben geeignet. Die Pumpe kann sicher und stabil auf einem Podest fixiert werden und bleibt selbst bei starkem Wasserdruck an Ort und Stelle. Das Gerät ist hochwertig verarbeitet und zuverlässig, obwohl die Langzeit-Haltbarkeit erst noch getestet werden muss.

Die Bedienungsanleitung ist auf der Amazon-Seite verfügbar, jedoch leicht zu übersehen. Alternativ gibt es auch das ältere Modell Einhell 1340 mit blauer Lackierung. Insgesamt ein solides Produkt, das seinen Zweck erfüllt und noch zu einem günstigeren Preis erhältlich ist. Wer auf Qualität setzt, ist mit der Einhell 1340 gut beraten.

1/5
★☆☆☆☆ Robust ja, schwer ja aber pumpen kann sie nicht gut
Losco März 2021

Vor etwa einer Woche haben wir die Einhell Schmutzwasserpumpe GC-DP 1340 G erworben. Leider fiel der erste Test (in einem Eimer mit 30 cm Tiefe) enttäuschend aus. Der Wasserdruck war sehr schwach, sogar schwächer als bei meiner Gardena Pumpe.

Selbst meine alte kleine Pumpe von Aldi schaffte mehr Druck. Es scheint, dass die Pumpe einen Mindestwasserstand von etwa 40-50 cm benötigt, um optimal zu funktionieren. Wir werden weiter testen, ansonsten geht sie zurück. Positiv ist jedoch die Robustheit und das ordentliche Gewicht der Pumpe.

1/5
★☆☆☆☆ Die Pumpe hat super gepumpt, aber...
Detlef F Mai 2019

Für den Abfluss von Wasser aus einem Brunnen mit feinem Sand und kleinen Steinchen suchte ich eine leistungsstarke Pumpe. Die Gusseisen Profipumpe schien ideal, aber nach nur drei Wochen war sie bereits stark abgenutzt und extrem schwer. Glücklicherweise verlief die Rücksendung und Erstattung problemlos, dank des netten und freundlichen Kundenservice von Amazon. Schaut euch die Fotos an, bevor ihr euch entscheidet!.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Generelle Merkmale
Netz
Tauchmotorpumpe
ja
Leistung
1
383
1300

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram