Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Flachsaugende Tauchpumpe Gartenbewässerung

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende Förderleistung von 17.000 l/h ermöglicht schnelle und effiziente Entwässerung großer Wassermengen.
• Kraftvoller 550-Watt-Motor sorgt für zuverlässige Leistung und maximalen Förderdruck von 0,9 bar.
• Innovative Flachsaugtechnologie ermöglicht das Abpumpen von Wasser bis auf wenige Millimeter Resthöhe.
• Integriertes Rückschlagventil verhindert effektiv das Zurückfließen des Wassers und erhöht die Betriebssicherheit.
• Robuster Vorfilter schützt die Pumpe vor Verschmutzungen und verlängert die Lebensdauer des Geräts.
• Vielseitig einsetzbare Tauchpumpe, ideal für Entwässerungsaufgaben in Haus und Garten.
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
121,98 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,31 €
Lieber noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +12% ab
121,98 €
Ø 109 €
99,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,31 €
ab 121,98 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor flachsaugende Tauchpumpe, Fördermenge:... Amazon Marketplace Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor flachsaugende Tauchpumpe, Fördermenge:... Auf Lager 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
• Kärcher Klarwasserpumpe SP 17.000 Flat Level, Sensor, Fördermenge 17000 l/h bueromarkt-ag Kärcher Klarwasserpumpe SP 17.000 Flat Level, Sensor, Fördermenge 17000 l/h sofort lieferbar 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
• Kärcher 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 (Klarwasserpumpe) (1.645-840.0)... Galaxus Kärcher 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 (Klarwasserpumpe) (1.645-840.0)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 123,28 € Versand kostenfrei Gesamt 123,28 € → zum Angebot
• KÄRCHER Hauswasserwerk Kärcher Tauchpumpe SP 17.000 Flat Level Sensor Otto KÄRCHER Hauswasserwerk Kärcher Tauchpumpe SP 17.000 Flat Level Sensor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 12% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.98 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor flachsaugende Tauchpumpe, Fördermenge: 17.000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
Kärcher Klarwasserpumpe SP 17.000 Flat Level, Sensor, Fördermenge 17000 l/h bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 121,98 € Versand kostenfrei Gesamt 121,98 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 (Klarwasserpumpe) (1.645-840.0) Schwarz/Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 123,28 € Versand kostenfrei Gesamt 123,28 € → zum Angebot
Karcher 1.645-840.0, Karcher Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor EU TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 124,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,27 € → zum Angebot
KÄRCHER 16458400, KÄRCHER Klarwasser-Tauchpumpe SP 17.000 FLAT LEVEL SENSOR playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 124,46 € + 5,37 € Versand Gesamt 129,83 € → zum Angebot
KÄRCHER Klarwasser-Tauchpumpe SP 17.000 FLAT LEVEL SENSOR Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 124,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,46 € → zum Angebot
KÄRCHER Hauswasserwerk Kärcher Tauchpumpe SP 17.000 Flat Level Sensor Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor 1.645-840.0 Tauchpumpe electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 124,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 133,98 € → zum Angebot
Kärcher Tauchpumpe Flachsaugende SP 17.000 Flat Level Sensor, < 17000 l/h, 550 W Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-840.0, Kärcher Submersible pump SP 17.000 Flat Level Sensor - Clean proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 125,63 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,62 € → zum Angebot
Kärcher 1.645-840.0, Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 129,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Flachsaugende Tauchpumpe

Effiziente Entwässerung mit der Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Flachsaugende Tauchpumpe

Die Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Flachsaugende Tauchpumpe ist die ideale Lösung für die schnelle und effiziente Entwässerung. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 17.000 Litern pro Stunde und einer Leistung von 550 Watt bewältigt sie selbst große Wassermengen mühelos. Diese Tauchpumpe ist besonders für den Einsatz in überfluteten Kellern, Pools oder Gartenteichen geeignet.

Integrierter Vorfilter und Rückschlagventil für optimale Leistung

Die Pumpe ist mit einem integrierten Vorfilter ausgestattet, der verhindert, dass Schmutzpartikel in die Pumpe gelangen und diese beschädigen. Zusätzlich sorgt das integrierte Rückschlagventil dafür, dass das Wasser nicht zurückfließt, was die Effizienz der Pumpe weiter erhöht. Diese Funktionen machen die Pumpe besonders langlebig und zuverlässig.

Kärcher SP 17.000 Flat Level Sensor Flachsaugende Tauchpumpe Test

5/5
★★★★★ Top Pumpe
Daniela Z August 2025

Schnell geliefert, sofort getestet: Die Pool-Pumpe mit C-Kupplung und 20 m‑Schlauch förderte etwa 15. 000 Liter in knapp 1,5 Stunden – sehr leistungsstark und effizient. Das verbliebene Restwasser ließ sich mühelos mit einem Handtuch aufwischen.

5/5
★★★★★ Zuverlässigkeit und Leistungsstark
Amazon Kunde März 2025

Die Kärcher Tauchpumpe überzeugt als zuverlässiges Arbeitstier: saugt Wasser und Schmutz schnell und effizient, ist robust, benutzerfreundlich und leicht zu reinigen. Ideal für Garten, Pool und Keller – klare Kaufempfehlung für effektives Wasserabsaugen.

5/5
★★★★★ Leichte Handhabung
Benjamin Juni 2024

Diese Schmutzwasserpumpe überzeugt mit ihrer herausragenden Leistung. Sie pumpt effizient große Wassermengen, selbst bei stark verschmutztem Wasser. Die robuste Bauweise und leistungsstarke Motorleistung machen sie zu einer zuverlässigen Lösung. Einfach in der Handhabung und absolut empfehlenswert. Ideal für alle, die eine effiziente und zuverlässige Schmutzwasserpumpe suchen.

5/5
★★★★★ Niedrigste Ansaughöhe die es gibt in bewährter Karcher Qualität!
Joerg K Januar 2024

Mit dieser Pumpe fühlen wir uns sofort sicherer. Die minimale Ansaughöhe von nur 1mm ist erstaunlich und der Platzbedarf in engen Schächten ist dank des Sensors gering. Diese Pumpe bietet beeindruckende Leistung in bewährter Karcher Qualität. 👌.

5/5
★★★★★ !!!!!! Super !!!!!!
ULBU Dezember 2023

Eine großartige Pumpe! Stark, leise und zuverlässig. Ich bin angenehm überrascht von ihrer Leistung. Perfekt für unseren Drainageschacht.

Kann sie nur wärmstens empfehlen. Viel besser als Pumpen mit Schwimmerschalter. Schaltet zuverlässig bei Kontakt mit Wasser ein. Absolut empfehlenswert! *****.

1/5
★☆☆☆☆ Für automatischen Pump-Betrieb unbrauchbar
Christoph B Dezember 2025

Kärcher Level-Sensor Pumpe: schlecht für automatischen Pumpenbetrieb. Bei niedrig leitfähigem Wasser (z. B.

Flachdachwasser) schaltet der Sensor oft nicht — erst nach Erhöhung der Leitfähigkeit mit Spucke, Essig oder Salz reagiert er. Individuelle Schaltpunkte lassen sich nicht einstellen, wodurch bei konstantem Zulauf (Kellersumpf) häufiges Ein-/Ausschalten entsteht. Die Nachlaufzeit ist elektronisch auf ca.

20 Sekunden fixiert, was zu vorzeitigen Ausfällen führen kann. Positiv: Abpumpen bis auf 1 mm funktioniert gut und die selbständige Entlüftung ist praxisgerecht gelöst. Empfehlung: Ein zusätzlicher, einstellbarer Level-Sensor (oberer/unterer Schaltpunkt) wäre nötig.

Solange Kärcher keine Schaltpunkt-Einstellung nachrüstet, ist die Pumpe — auch das Modell SP 22. 000 mit Level-Sensor — für automatischen Dauerbetrieb ungeeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
Entwässerung
17.000 l/h
550 Watt
Flachsaugerpumpe, Tauchpumpe
0,9 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram