Gardena 4100 Silent Set (9052-20) Bewässerungspumpe

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 4.100 l/h, was eine effiziente Bewässerung ermöglicht.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 36 m erreicht sie auch höher gelegene Bereiche.
• Der Thermoschutz schützt die Pumpe vor Überhitzung und verlängert ihre Lebensdauer.
• Die Anti-Vibrations Füße sorgen für einen leisen und stabilen Betrieb.
• Das Set enthält einen 7 m Saugschlauch mit Saugfilter und Rückflussstopp für eine einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,99 €
Ø 141 €
128,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,99 €
Ø 141 €
128,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,44 €
ab 140,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch-Set 09052-20 BayWa GARDENA Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch-Set 09052-20 2-4 Werktage Tage 140,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,98 € → zum Angebot
• Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch Set: Sehr leise, innovative Amazon Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch Set: Sehr leise, innovative Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenpumpe 09052-20 Gartenpumpe 4100 Silent Otto GARDENA Gartenpumpe 09052-20 Gartenpumpe 4100 Silent lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 181,44 € Versand kostenfrei Gesamt 181,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.99 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
128 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch-Set 09052-20 ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 140,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 147,98 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch Set: Sehr leise, innovative Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 141,99 € Versand kostenfrei Gesamt 141,99 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe »Silent«, Fördermenge: 4.100 l/h, 550 W - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
GARDENA 09052-20 Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch-Set cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 149,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 156,44 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 4100 Silent mit Saugschlauch e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
Gardena 9052-20, Schwerkraftpumpe, 550 W, AC, 3,6 bar, 4100 l/h, IPX4 Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch-Set contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Saugschlauch Set: Sehr leise, innovative Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,53 € Versand kostenfrei Gesamt 179,53 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 09052-20 Gartenpumpe 4100 Silent Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 181,44 € Versand kostenfrei Gesamt 181,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht Gardena 4100 Silent Set (9052-20)

Gardena 4100 Silent Set (9052-20) – Effiziente Gartenbewässerung

Das Gardena 4100 Silent Set (9052-20) ist die ideale Lösung für eine zuverlässige und leise Gartenbewässerung. Mit einer Fördermenge von 4.100 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 36 Metern sorgt dieses Set dafür, dass Ihr Garten stets optimal mit Wasser versorgt wird.

Leistungsstarke Bewässerungspumpe für Ihren Garten

Die Bewässerungspumpe arbeitet mit einer Leistung von 550 Watt und einer Betriebsspannung von 230 V. Sie ist in der Lage, Wasser aus einer Tiefe von bis zu 8 Metern anzusaugen und mit einem maximalen Druck von 3,6 bar zu fördern. Dies macht sie ideal für die Bewässerung großer Gärten und Rasenflächen.

Gardena 4100 Silent Set (9052-20) Test

5/5
★★★★★ Top Preis für gute Leistung
Amazon K Mai 2025

Schnelle Lieferung und kräftiger Wasserdruck bei dieser Gartenpumpe. Schlauchanschluss liegt nicht bei (siehe Foto). Überraschend praktisch: Die Gartenpumpe besitzt einen Ein-/Aus-Schalter.

Installation war schnell und unkompliziert. Bisher sehr zufrieden; zur Langlebigkeit kann ich noch nichts sagen. Empfehlung basiert auf Erfahrung: Eine Gardena-Pumpe läuft bei einem Bekannten seit fast 10 Jahren zuverlässig.

5/5
★★★★★ Gute und leise Pumpe für den Garten
Alexander H März 2025

Die Sileno-Gartenpumpe ist eine relativ leise Pumpe, ideal für Reihenhäuser: einfache Montage, solide Förderleistung und ausreichender Druck zum Bewässern von Rasen und Blumen. Das Befüllen ist etwas mühsam, weil das Fassungsvermögen groß, die Einfüllöffnung aber klein ist. Beim ersten Start ist sie wegen eingeschlossener Luft kurz lauter, legt sich dann allerdings so weit, dass man sich daneben normal unterhalten kann. Mit passendem, dickem Schlauch und Adapter entleerte sie meine 1500‑l‑Zisterne zügig.

Die Wintervorbereitung gelingt unkompliziert über ein Ablassventil. Einziger Kritikpunkt: der separat erhältliche Filter ragt so tief, dass die Pumpe danach nicht mehr normal aufgestellt werden kann.

5/5
★★★★★ Leise, saugstark, gute Qualität
C.P. Mai 2024

Für die Bewässerung unseres ausgedehnten Gartens haben wir uns nach einer neuen Pumpe umgesehen. Bei meiner Recherche bin ich auf die leise Gardena Silent Pumpe mit Ansaugschlauch gestoßen. Der Aufbau und Anschluss gestaltete sich spielend einfach: Wasser einfüllen, Schlauch anschließen, einschalten.

Das Geräusch ist aus der Entfernung kaum wahrnehmbar - absolut top! Die Qualität der Pumpe und die 5-jährige Garantie bei Online Registrierung sind weitere überzeugende Punkte. Die Leistung der Pumpe ist mehr als ausreichend für einen 3/4 Zoll Gartenschlauch und bietet sogar noch eine Reserve. Insgesamt bin ich bisher rundum zufrieden, insbesondere die Lautstärke ist unschlagbar.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschend
maboweru Januar 2026

Die gelieferte gebrauchte Saugpumpe wies erhebliche Gebrauchsspuren auf und enthielt sogar noch Wasser – völlig inakzeptabel. Aufgrund dieses Zustands werde ich künftig keine Geräte mehr bestellen. Sehr enttäuscht vom Produkt und Service.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
Ablassschraube, Anti-Vibrations Füße, Saugerfilter mit Rückflussstopp, Thermoschutz, Tragegriff
Set inkl. 7 m Saugschlauch mit Saugfilter und Rückflussstopp
Kunststoff
1,5 m
Saugschlauch
Leistungsmerkmale
230 V
Bewässerung
4.100 l/h
550 Watt
8 m
3,6 bar
36 m
35 °C
Motoreigenschaften
IPX4
Überhitzungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram