Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W Gartenbewässerung

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Fördermenge von 9.000 l/h bewältigt diese Pumpe selbst große Wassermengen schnell und zuverlässig.
• Die maximale Förderhöhe von 6 m ermöglicht vielseitige Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Entwässerungsszenarien.
• Dank der Partikelgröße von 30 mm werden auch grobe Verunreinigungen problemlos abgepumpt.
• Mit 400 Watt Leistung und einer Tauchtiefe bis 7 m meistert diese Pumpe anspruchsvolle Entwässerungsaufgaben effizient.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
31,99 €
Ø 34 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
31,99 €
Ø 34 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 31,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h |... Amazon Marketplace Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h |... Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
• Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h |... Kaufland Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h |... 3-5 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Schmutzwasserkombipumpe DWP400 Scheppach - 400W | 9000L/h Fördermenge | 0,6bar Scheppach Schmutzwasserkombipumpe DWP400 Scheppach - 400W | 9000L/h Fördermenge | 0,6bar 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h | Förderhöhe ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 31,99 € Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W | Fördermenge 9000 L/h | Förderhöhe Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Schmutzwasserkombipumpe DWP400 Scheppach - 400W | 9000L/h Fördermenge | 0,6bar Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.

Testbericht Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W

Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W für effiziente Entwässerung

Entdecken Sie die Lösung für Ihre Entwässerungsaufgaben im Garten und Haushalt. Diese leistungsstarke Tauchpumpe bewältigt mühelos Überflutungen und stehendes Wasser. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 9.000 Litern pro Stunde sorgt das Gerät für schnelle und gründliche Entwässerung in verschiedensten Situationen. Ob bei Starkregen, in Kellern oder Baugruben – dieses Modell ist Ihr zuverlässiger Helfer.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für anspruchsvolle Aufgaben

Die Schmutzwasserpumpe überzeugt durch ihre Flexibilität und Leistungsfähigkeit. Mit einer maximalen Förderhöhe von 6 Metern und einer Tauchtiefe von bis zu 7 Metern bewältigt sie selbst herausfordernde Entwässerungsszenarien. Dank der Fähigkeit, Partikel bis zu 30 mm Größe zu verarbeiten, eignet sich das System ideal für den Einsatz in verschmutzten Gewässern. Gartenbewässerung und Teichreinigung werden mit diesem robusten Helfer zum Kinderspiel.

Scheppach DWP400 Schmutzwassertauchpumpe 400W Test

5/5
★★★★★ Starke Pumpr
R. M Oktober 2025

Leistungsstarke Poolpumpe: Sie saugte die letzten 10 cm Wasser zuverlässig ab und hinterlässt nur etwa 5 cm Restwasser. Ich wählte sie wegen der flachsaugenden Funktion — sehr zufrieden mit der Leistung und zuverlässigen Entwässerung.

5/5
★★★★★ Das Ding rockt
J. H Juli 2025

Ich war mir nicht bewusst, dass die Marke SCHEPPACH hier drauf steht. Ich wollte die Pumpe in meinem kleinen Pool verwenden, in der Annahme, dass ich entspannt ein Bier genießen könnte, während das Wasser abgelassen wird. Falsch gedacht! Der Pool war schneller leer als gedacht.

5/5
★★★★★ Hochwasser gebannt
Helmträger Juli 2025

Die Lieferung erfolgte pünktlich und zuverlässig. Die Förderleistung der Pumpe reicht für meine Bedürfnisse vollkommen aus und der Preis ist attraktiv. Wünschenswert wäre ein mitgeliefertes Seil, um die Pumpe besser ins Wasser zu senken, da das Halten nur am Kabel suboptimal ist. Insgesamt eine gute, preiswerte Pumpe!.

5/5
★★★★★ Beste Tauchpumpe die ich bis jetzt hatte
W. S Dezember 2025

Die Pumpe macht einen wertigen Eindruck. Der Schwimmerschalter lässt sich fein justieren. Ich bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Entwässerung
9.000 l/h
400 Watt
Schmutzwasserpumpe
Schmutzwasser
6 m
30 mm
7 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram