Gardena 4100 Silent (9050-61) Bewässerungspumpe

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 4.100 Litern pro Stunde.
• Sie erreicht eine maximale Förderhöhe von 36 Metern.
• Die Leistung beträgt 550 Watt.
• Die Pumpe ist mit einem Überhitzungsschutz und Thermoschutz ausgestattet.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,00 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
80,00 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,99 €
ab 80,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Hauswasserwerk Gardena Gartenpumpe 4100 Silent Otto GARDENA Hauswasserwerk Gardena Gartenpumpe 4100 Silent lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
• Gardena 4100 Silent, 550 W, AC, 3,6 bar, 4100 l/h, IPX4, Grün, Grau, Orange Kaufland Gardena 4100 Silent, 550 W, AC, 3,6 bar, 4100 l/h, IPX4, Grün, Grau, Orange 3-4 Werktage 80,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
• Gardena Gartenpumpe 4100 Silent: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe, Amazon Gardena Gartenpumpe 4100 Silent: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe, Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
80 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA Hauswasserwerk Gardena Gartenpumpe 4100 Silent ✓ Bester Preis Otto baumarktdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
Gardena 4100 Silent, 550 W, AC, 3,6 bar, 4100 l/h, IPX4, Grün, Grau, Orange Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 86,95 € → zum Angebot
GARDENA 19050-20, Gardena Smart Pipeline Water Control Bewässerungscomputer, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 82,93 € Versand kostenfrei Gesamt 82,93 € → zum Angebot
Gardena Bewässerungscomputer smart Pipeline Water Control, Bewässerung individuell bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 87,66 € + 4,15 € Versand Gesamt 91,81 € → zum Angebot
GARDENA 19050-20, Gardena smart Pipeline Water Control smarte Bewässerungssteuerung 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 87,66 € + -0,44 € Versand Gesamt 87,22 € → zum Angebot
Gardena 19050-20, Gardena Smart Pipeline Water Control (Bewässerungscomputer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 87,72 € Versand kostenfrei Gesamt 87,72 € → zum Angebot
Gardena 19050-20, GARDENA Bewässerungscomputer "smart Pipeline Water Control", BayWa BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 87,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Gardena 19050-20, GARDENA smart Pipeline Water Control - 1 Stk. bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4100 Silent: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Gardena 19050-20, GARDENA 19050-20 smart Pipeline Water Control Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 90,05 € Versand kostenfrei Gesamt 90,05 € → zum Angebot
Gardena 19050-20.000.00, Gardena smart Pipeline Water Control proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit... 92,22 € + 2,99 € Versand Gesamt 95,21 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4100 Silent (9050-61) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 92,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 98,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena 4100 Silent (9050-61)

Gardena 4100 Silent (9050-61) – Effiziente Bewässerungspumpe für Ihren Garten

Die Gardena 4100 Silent (9050-61) ist eine leistungsstarke Bewässerungspumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 550 Watt sorgt sie für eine zuverlässige Wasserförderung. Die Pumpe erreicht eine Fördermenge von 4.100 Litern pro Stunde und ist somit ideal für größere Gärten geeignet.

Hohe Förderleistung und Druck

Diese Bewässerungspumpe bietet eine maximale Förderhöhe von 36 Metern und einen Förderdruck von 3,6 bar. Damit können Sie auch höher gelegene Bereiche Ihres Gartens problemlos bewässern. Die maximale Ansaughöhe beträgt 8 Meter, was die Flexibilität bei der Wasserentnahme erhöht.

Gardena 4100 Silent (9050-61) Test

5/5
★★★★★ Saugschlauch platt? Saugschlauch zu schwach! Langlebigkeit noch nicht bewertbar.
TechVictim Dezember 2023

Entdecken Sie mit der kleinen, leistungsstarken und leisen Gartenpumpe ein Schnäppchen. Die Pumpe entspricht den technischen Daten und hat einen geringen Frustfaktor. Trotzdem benötigen Sie möglicherweise eine spezielle Saugschlauch-Garnitur, da die Pumpe normale Gartenschläuche plattsaugen kann.

Die Pumpe besteht zwar aus Kunststoff, ist aber dennoch langlebig. Mit der richtigen Ausrüstung kann sie Ihren Pool in kurzer Zeit umfüllen. Vielleicht sogar als Treiber für die Poolbeheizung im Sommer! Zudem können Sie die Pumpe als Kellerpumpe verwenden, je nachdem, wie schnell das Wasser eintritt. Insgesamt eine zufriedenstellende und handliche Pumpe mit dem Gardena Klicksystem.

5/5
★★★★★ Wasser marsch!
Pe W Oktober 2023

Dieses praktische Hilfsmittel ist ideal für die Bewässerung großer Grundstücke mit leichter Hanglage. Mit zusätzlichen Wassertonnen kann der Garten gezielt und effizient bewässert werden. Ein Must-Have für jeden Gartenbesitzer!.

4/5
★★★★☆ umständlicher als Tauchpumpe, Leistung einwandfrei
Furudal Mai 2024

Die Kombination aus der 3000 L/h Gardena Pumpe und Vorfilter erfordert viel Aufwand beim Befüllen, um einen Rasensprenger zu betreiben. Trotzdem läuft die Pumpe leise und liefert genug Druck und Fördermenge, um den Rasensprenger effektiv zu betreiben. Einzig das Vorfüllen mit Wasser ist etwas umständlich. Insgesamt bin ich jedoch zufrieden mit dem Ergebnis.

4/5
★★★★☆ lange Garantie, wertig, um einiges weniger laut aber nicht leise
Christoph W Oktober 2023

Diese Pumpe ist nicht nur leiser als andere, sondern auch praktisch versteckt, um Verschmutzung zu vermeiden. Obwohl ich sie erst seit ein paar Monaten täglich benutze, bin ich überzeugt von der 5-jährigen Garantie. Ich habe die günstigste Version ohne Metallanschlüsse gewählt, da ich sie nur einmal anschließe. Für häufigeres Umstecken wäre jedoch ein Modell mit Metallanschlüssen sinnvoller.

Die Smartvariante war mir zu teuer, daher habe ich sie einfach an eine intelligente Steckdose angeschlossen. Insgesamt ist die Pumpe ihr Geld wert, denn sie ist kaum hörbar, wenn sie im Brunnenschacht mit Strohballen abgedeckt ist. Seit dem Einsatz hat sich mein Stromverbrauch halbiert, obwohl die Pumpleistung etwas geringer ist.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechter geht es nicht!!!
von einem Kunden Juli 2025

Aktuelles Produkt bietet im Vergleich zu meinem Gardena 4000/4 aus 1999 eine enttäuschende Leistung. Leider wird nur noch minderwertiger Plastikmüll hergestellt, trotz vermeintlich ähnlicher Spezifikationen. Sehr bedauerlich!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
Ablassschraube, Anti-Vibrations Füße, Thermoschutz, Tragegriff
Kunststoff
1,5 m
Leistungsmerkmale
230 V
Bewässerung
4.100 l/h
550 Watt
8 m
3,6 bar
36 m
35 °C
Motoreigenschaften
IPX4
Überhitzungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram