Trotec TWP 4036 E Schwimmerschalter

★★★★ (79 Bewertungen) Rezension schreiben
Pumpentypen: Schmutzwasserpumpe - Tauchpumpe Abmessungen: 22 x 16 x 34 cm Gewicht: 4 kg
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,99 €
Ø 35 €
34,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,99 €
ab 34,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Trotec Schmutzwasser-Tauchpumpe TWP 4036 E Trotec24 Trotec Schmutzwasser-Tauchpumpe TWP 4036 E Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
• TROTEC TWP 4036 E Schmutzwasser-Tauchpumpe – 7.500 l/h, 400 W, Partikel bis... Amazon Marketplace TROTEC TWP 4036 E Schmutzwasser-Tauchpumpe – 7.500 l/h, 400 W, Partikel bis... Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• TROTEC Tauchpumpe TWP 4036 E – Pumpe für Schmutzwasser – Fördermenge 7500... Voelkner marketplace TROTEC Tauchpumpe TWP 4036 E – Pumpe für Schmutzwasser – Fördermenge 7500... 2-3 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.99 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Trotec Schmutzwasser-Tauchpumpe TWP 4036 E ✓ Bester Preis Trotec24 Angebotsinfo Auf Lager, innerhalb 24 h versandfertig 34,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 41,94 € → zum Angebot
TROTEC TWP 4036 E Schmutzwasser-Tauchpumpe – 7.500 l/h, 400 W, Partikel bis 25 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
TROTEC Schmutzwasser-Tauchpumpe TWP 4036 E Pumpe Gartenpumpe Hochleistungspumpe 7.500 Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
TROTEC Tauchpumpe TWP 4036 E – Pumpe für Schmutzwasser – Fördermenge 7500 l/h, Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
TROTEC Tauchpumpe TWP 4036 E – Pumpe für Schmutzwasser – Fördermenge 7500 l/h, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Schmutzwasser-tauchpumpe Twp 4036 E - Trotec ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:27 Uhr.

Trotec TWP 4036 E Test

5/5
★★★★★ Pumpe für Hebeanlage der Waschmaschine
Michael Juli 2024

Ich habe die Ersatzpumpe in meine Waschmaschinen-Hebeanlage eingebaut. Die Originalpumpe war zu teuer, deshalb habe ich mich für diese entschieden. Sie ließ sich leicht installieren und funktioniert einwandfrei seit Tagen.

5/5
★★★★★ Funktioniert bis jetzt tadellos.
Horst G Juni 2024

Dies ist nun die dritte Tauchpumpe, die ich benutze, um mein Brunnenwasser im Garten zu fördern. Nachdem die vorherige Pumpe nach exakt 10 Jahren versagte, entschied ich mich für einen anderen Hersteller. Ich hoffe, dass diese Pumpe genauso zuverlässig ist und ebenso lange hält. Bisher bin ich mit ihrer Leistung zufrieden und sie erfüllt ihre Aufgabe einwandfrei.

5/5
★★★★★ Pumpt bisher alles was sie soll
S.F. Dezember 2022

Hallo, egal ob es um Wasser, Schlamm oder Silagesaft geht, diese Pumpe erledigt zuverlässig ihre Aufgabe. Durch ihre leise Funktionsweise ist sie angenehm im Betrieb und das lange Kabel ermöglicht das einfache Auspumpen auch aus tieferen Gruben. Bei größeren Mengen über 20.

000l benötigt man jedoch etwas mehr Zeit, vor allem wenn man nur den kleineren Schlauch verwendet. Trotzdem würde ich sie wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pumpe mit geringem Verbesserungsbedarf
Homer S Juli 2022

Wir verwenden diese Hebeanlage als Abwasserpumpe in unserem Haus und sind insgesamt zufrieden. Die Pumpe wirkt stabil und gut durchdacht. Besonders praktisch ist der flexible Anschluss an der Wasserausgangsseite. Die Leistung der Pumpe ist hervorragend, sie arbeitet leise und verfügt über ein langes Kabel mit hochwertigem Stecker.

Das Gehäuse besteht aus Kunststoff und Metall. Einzig die Halterung für das Kabel des Schwimmerschalters ist etwas instabil, da sie aus billigem Kunststoff besteht. Diese kann versehentlich verschoben werden, da sie nicht fest genug sitzt. Insgesamt kann ich die Pumpe jedoch sehr empfehlen. Die Langzeitqualität bleibt abzuwarten.

4/5
★★★★☆ Gut verarbeitet, Leistung gut, aber kein echter Trockenlaufschutz, nur der "Schwimmerschalter"
Petrosini Juni 2024

Insgesamt ist die Pumpe recht leistungsstark und leise im Betrieb, vor allem in Kombination mit einem 20m C52 Schlauch. Der Trockenlaufschutz ist jedoch nur ein Schwimmerschalter, was bedeutet, dass die Pumpe bei Dauerbetrieb überhitzen oder beschädigt werden kann. Trotzdem ist die Pumpe flexibel einsetzbar und einfach einzustellen. Der TROTEC Kundenservice könnte jedoch verbessert werden, da die Wartezeit für eine Rückfrage 15 Minuten beträgt.

4/5
★★★★☆ Tauchwasserpumpe 11000 ES
Michael L Januar 2024

Diese Grundwasserpumpe hat eine akzeptable Förderleistung und liefert gute Ergebnisse mit einer 1,1/4" Ablaufleitung. Die Steuerung über den Schwimmerschalter ist zwar gut durchdacht, kann aber in der Praxis aufgrund des seitlichen Reiters sehr nervig sein, bis das gewünschte Förderintervall gefunden ist. Da ich die Pumpe erst seit etwa 4 Wochen benutze, kann ich noch keine abschließende Bewertung zur Lebensdauer oder Abnutzung abgeben.

Meinungen 1 bis 6 von 79

Allgemeine Daten
Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
Anschlüsse & Abmessungen
22 x 16 x 34 cm
4 kg
1 1/2-Zoll, 1-Zoll
Details & Eigenschaften
Tragegriff
Kunststoff
Schwimmerschalter
Leistungsmerkmale
240 V
Entwässerung
7.500 l/h
400 Watt
35 °C
Motoreigenschaften
IPX8
Trockenlaufschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram