Gardena 4200 Silent Set (9055-61) Bewässerungspumpe

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Fördermenge von 4.200 l/h und eine Leistung von 600 Watt.
• Sie verfügt über eine maximale Ansaughöhe von 8 Metern und eine maximale Förderhöhe von 39 Metern.
• Das Set enthält einen 20 Meter langen Gartenschlauch und eine Spritzdüse mit Kupplungen.
• Die Pumpe ist mit einem Überhitzungsschutz und einer IPX4 Schutzart ausgestattet.
• Ein Tragegriff und Anti-Vibrations Füße sorgen für eine einfache Handhabung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,95 €
Ø 134 €
121,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,95 €
Ø 134 €
121,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,44 €
ab 136,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set (9055-61) alango DE Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set (9055-61) Auf Lager, 1-3 Werktage 136,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
• Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe... Amazon Marketplace Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe... Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenpumpe 09055-61 Gartenpumpe 4200 Silent Otto GARDENA Gartenpumpe 09055-61 Gartenpumpe 4200 Silent lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,44 € Versand kostenfrei Gesamt 219,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.95 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
121 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set (9055-61) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 136,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,95 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,90 € Versand kostenfrei Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Garden Lights 9055-20, Garden Lights 9055-20 (Gartenpumpe) (9055-20) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 157,73 € Versand kostenfrei Gesamt 157,73 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set OBI Angebotsinfo 3 Tage 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Gardena 4200 Silent Set, 600 W, AC, 3,9 bar, 4200 l/h, IPX4, Orange, Grün, Grau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,66 € Versand kostenfrei Gesamt 162,66 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe »Silent«, Fördermenge: 4.200 l/h, 600 W - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4200 Silent Set: Sehr leise, innovative Bewässerungspumpe mit Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 179,43 € Versand kostenfrei Gesamt 179,43 € → zum Angebot
GARDENA 09055-61 Gartenpumpe 4200 Silent Set cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 182,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 189,44 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 09055-61 Gartenpumpe 4200 Silent Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,44 € Versand kostenfrei Gesamt 219,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Testbericht Gardena 4200 Silent Set (9055-61)

Gardena 4200 Silent Set (9055-61) – Effiziente Gartenbewässerung

Das Gardena 4200 Silent Set (9055-61) ist eine leistungsstarke Bewässerungspumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 600 Watt bietet sie eine Fördermenge von 4.200 l/h. Diese Pumpe ist ideal für die Bewässerung großer Gärten und sorgt dafür, dass Ihre Pflanzen stets ausreichend mit Wasser versorgt sind.

Leistungsstarke Pumpe für vielseitige Einsatzbereiche

Die Pumpe hat eine maximale Ansaughöhe von 8 Metern und kann Wasser bis zu einer Höhe von 39 Metern fördern. Mit einem maximalen Förderdruck von 3,9 bar und einer maximalen Wassertemperatur von 35 °C ist sie für verschiedene Bewässerungsaufgaben geeignet. Dank der IPX4 Schutzart ist die Pumpe gegen Spritzwasser geschützt und kann auch bei widrigen Wetterbedingungen eingesetzt werden.

Gardena 4200 Silent Set (9055-61) Test

5/5
★★★★★ Preis/Leistungsverhältniß Super
Dieter S Februar 2026

Preis/Leistungsverhältniß Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Pumpe
dietmar l April 2025

Sehr gute Pumpe macht was sie soll. Leise und fördert perfekt. Hatte sie auch schon auf dem Campingplatz dabei zum Wohneagen putzen, perfekt. Sehr zu empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Prima
Bonny Oktober 2024

Eigentlich alles okay , Aber wenn man aufhört zu giessen müsste sich die Pumpe automatisch abschalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ OK
HAndi Mai 2025

Zuverlässig und leise, aber empfindlich bei verschmutzten (Regen)Wasser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
20 m Schlauch, Ablassschraube, Anti-Vibrations Füße, Saugerfilter mit Rückflussstopp, Spritzdüse mit Kupplungen, Tragegriff
3,5 m Saugschlauch mit Saugfilter und Rückflussstopp, Set inkl. 20 m Gartenschlauch 1/2", Spritze mit Kupplungen
Kunststoff
1,5 m
Saugschlauch
Leistungsmerkmale
230 V
Bewässerung
4.200 l/h
600 Watt
8 m
3,9 bar
39 m
35 °C
Motoreigenschaften
IPX4
Überhitzungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram