Gardena 4300 Silent (9056-61) Bewässerungspumpe

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 650-Watt-Pumpe fördert beeindruckende 4.300 l/h für eine effiziente Bewässerung großer Gartenflächen.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 43 m und 4,3 bar Druck eignet sich die Pumpe für vielfältige Bewässerungsaufgaben.
• Der integrierte Thermoschutz und Überlastungsschutz gewährleisten eine lange Lebensdauer und sicheren Betrieb.
• Dank der Anti-Vibrations-Füße und der robusten Kunststoffkonstruktion arbeitet die Pumpe besonders geräuscharm.
• Die IPX4-Schutzart und der praktische Tragegriff ermöglichen einen flexiblen Einsatz im Außenbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
137,49 €
Ø 134 €
124,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
137,49 €
Ø 134 €
124,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 180,54 €
ab 137,49 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent 650 W schwarz bueroshop24 GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent 650 W schwarz Sofort lieferbar - nur solange Vorrat reicht 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
• GARDENA 09056-61 Gartenpumpe 4300 Silent cw-mobile GARDENA 09056-61 Gartenpumpe 4300 Silent Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 137,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 144,44 € → zum Angebot
• GARDENA 4300 Silent Gartenpumpe 4300 l/h 43m Amazon Marketplace GARDENA 4300 Silent Gartenpumpe 4300 l/h 43m Auf Lager 141,01 € + 7,99 € Versand Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenpumpe 09056-61 Gartenpumpe 4300 Silent Otto GARDENA Gartenpumpe 09056-61 Gartenpumpe 4300 Silent lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 166,94 € Versand kostenfrei Gesamt 166,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
137.49 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 09056-61 Gartenpumpe 4300 Silent ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 137,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 144,44 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent 650 W schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar - nur solange Vorrat... 137,49 € Versand kostenfrei Gesamt 137,49 € → zum Angebot
GARDENA 4300 Silent Gartenpumpe 4300 l/h 43m Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,01 € + 7,99 € Versand Gesamt 149,00 € → zum Angebot
GARDENA 09056-61, GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,36 € + 5,26 € Versand Gesamt 151,62 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe »4300 Silent« Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 146,36 € + 6,30 € Versand Gesamt 152,66 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 146,36 € + 5,99 € Versand Gesamt 152,35 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent 650 W schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar - nur solange Vorrat... 146,36 € + 6,30 € Versand Gesamt 152,66 € → zum Angebot
Gardena 09056-61, Gardena 4300 Silent (Gartenpumpe) (09056-61) Orange/Grün/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 148,06 € Versand kostenfrei Gesamt 148,06 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe »Silent«, Fördermenge: 4.300 l/h, 650 W - grau hagebau Angebotsinfo Verfügbar 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 4300 Silent OBI Angebotsinfo 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Gardena 09056-61, GARDENA Gartenpumpe 4300 Silent Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 154,06 € + 8,90 € Versand Gesamt 162,96 € → zum Angebot
Gardena 4300 Silent, 650 W, AC, 4,3 bar, 4300 l/h, IPX4, Orange, Grün, Grau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 156,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 163,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena 4300 Silent (9056-61)

Gardena 4300 Silent (9056-61): Die leise Bewässerungspumpe für Ihren Garten

Die Gardena 4300 Silent (9056-61) ist eine leistungsstarke Bewässerungspumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer Leistung von 650 Watt sorgt sie für eine zuverlässige Wasserförderung. Die Pumpe erreicht eine Fördermenge von 4.300 Litern pro Stunde und ist somit ideal für größere Gärten geeignet.

Effiziente Wasserförderung und hohe Ansaughöhe

Diese Bewässerungspumpe bietet eine maximale Ansaughöhe von 8 Metern und einen Förderdruck von 4,3 bar. Damit können Sie Wasser aus tiefer gelegenen Quellen problemlos nutzen. Die maximale Förderhöhe beträgt 43 Meter, was die Pumpe auch für anspruchsvollere Bewässerungsaufgaben prädestiniert.

Gardena 4300 Silent (9056-61) Test

4/5
★★★★☆ Angenehm leise
Ludde November 2024

Sehr leiser Betrieb, Ablassstopfen erleichtern Ein-/Auswintern. Kunststoffgewinde sind empfindlich — daher vorsichtig behandeln. Läuft seit ca.

1,5 Jahren zuverlässig und problemfrei. Negativ: Schalter etwas schwer zugänglich im Vergleich zu Kärcher.

5/5
★★★★★ Sehr gute Leistung.
Sehr s April 2025

Sehr gute Pumpe mit sehr guter Leistung. Pump-höhe sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pumpe
Harald W März 2024

Sehr gute Pumpe hab sie schon in Betrieb gehabt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
Ablassschraube, Anti-Vibrations Füße, Thermoschutz, Tragegriff
Kunststoff
1,5 m
Leistungsmerkmale
230 V
Bewässerung
4.300 l/h
650 Watt
8 m
4,3 bar
43 m
35 °C
Motoreigenschaften
IPX4
Überlastungsschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram