Einhell GC-GP 6040 ECO (4180320) Schwimmerschalter

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 600 Watt.
• Die Fördermenge beträgt 4.000 l/h.
• Die maximale Förderhöhe liegt bei 36 Metern.
• Die maximale Ansaughöhe beträgt 8 Meter.
• Die maximale Wassertemperatur liegt bei 35 °C.
• Die Pumpe ist mit einem Schwimmerschalter ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,99 €
Ø 70 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
71,99 €
Ø 70 €
64,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,99 €
ab 71,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040 Amazon Marketplace Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040 Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Einhell 4180320, Einhell GC-GP 6040 Eco (Gartenpumpe) (4180320) Rot/Schwarz Galaxus Einhell 4180320, Einhell GC-GP 6040 Eco (Gartenpumpe) (4180320) Rot/Schwarz 9-13 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040, 4.000 l/h max. Fördermenge Otto Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040, 4.000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 74,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
EINHELL Gartenpumpe "GC-GP 6040 ECO" Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 71,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Einhell 4180320, Einhell GC-GP 6040 Eco (Gartenpumpe) (4180320) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040 Eco max. Fördermenge: 4.000 l/h 600 W Transparent globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040, 4.000 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 74,23 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,18 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe "GC-GP 6040" 4.000 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 74,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,18 € → zum Angebot
Gartenpumpe GC-GP 6040 ECO Alternate (1) Angebotsinfo 1 75,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 6040 ECO 4180320 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 79,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Einhell 4180320, Einhell Power X-Change GC-GP 6040 Gartenpumpe 4000 l/h 36m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 81,73 € Versand kostenfrei Gesamt 81,73 € → zum Angebot
EINHELL 4180320, Einhell Power X-Change GC-GP 6040 Gartenpumpe 4000 l/h 36 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 83,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 88,94 € → zum Angebot
EINHELL Gartenpumpe »Einhell Classic«, Fördermenge: 4000 l/h - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe 'GC-GP 6040 ECO' 600 W 4000 l/h toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-GP 6040 ECO (4180320)

Einhell GC-GP 6040 ECO (4180320) – Effiziente Gartenbewässerung

Die Einhell GC-GP 6040 ECO (4180320) ist eine leistungsstarke Klarwasserpumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Fördermenge von 4.000 Litern pro Stunde und einer maximalen Förderhöhe von 36 Metern sorgt sie für eine zuverlässige Wasserversorgung. Dank des integrierten Tragegriffs ist die Pumpe leicht zu transportieren und flexibel einsetzbar.

Leistungsstarke und zuverlässige Pumpe

Mit einer Leistung von 600 Watt und einem maximalen Förderdruck von 3,6 bar bietet die Pumpe eine beeindruckende Effizienz. Die maximale Ansaughöhe von 8 Metern ermöglicht es, Wasser aus tieferen Quellen zu fördern. Der Vorfilter schützt die Pumpe vor Verunreinigungen und verlängert ihre Lebensdauer. Die Betriebsspannung von 220 V sorgt für eine stabile und zuverlässige Leistung.

Einhell GC-GP 6040 ECO (4180320) Test

5/5
★★★★★ Feines Teil
Scottie Januar 2024

Diese mittelgroße Pumpe hat mich mit ihrer Leistung positiv überrascht! Sie ist leicht genug, um sie bequem für verschiedene Anwendungen mitzunehmen, wie zum Beispiel zum Leerpumpen eines Frischwassertanks. Das Kunststoffpumpenteil hätte ich zwar lieber aus Metall gesehen, aber ich bin gespannt, wie lange es hält. Und der unschlagbare Preis bei Warehouse macht sie zu einem absoluten Schnäppchen.

5/5
★★★★★ Stark und leise - auch nach einer ganzen Gartensaison
Dani K Dezember 2023

Die Pumpe hat eine Saison lang einwandfrei funktioniert, ohne Lautstärke oder Leistung zu verlieren. Sie kann sowohl mit einem Tropfschlauch als auch mit einem Gartenschlauch betrieben werden. Ihre Geräuschlosigkeit ermöglichte es mir sogar, sie an einem Sonntag laufen zu lassen. Für den Preis ist es eine Investition, die sich definitiv lohnt.

5/5
★★★★★ Mit der Pumpe sehr zufrieden
Kolany November 2023

Die Lieferung war sehr schnell. Die Pumpe lief problemlos fast den ganzen Sommer über, auch nach drei Tagen ohne Benutzung. Im Vergleich zu einer teureren Vorgängerpumpe hat sie sich als zuverlässiger erwiesen.

Die Wassermenge ist ausreichend für meinen Rasensprenger. Ich bin insgesamt sehr zufrieden mit diesem preiswerten Produkt.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Stoyana August 2023

Meine Eltern sind begeistert von dieser Brunnenpumpe. Einfach zu montieren und zu transportieren. Mit ausreichender Saugleistung für unseren 10m tiefen Brunnen. Zwar etwas langsamer als die alte Pumpe, passt aber perfekt für unsere Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Leistungsstark und leise
Christian S Juli 2023

Unsere alte Gartenpumpe bereitete uns viele Probleme, daher entschieden wir uns für den Kauf einer neuen Pumpe mit ähnlicher Leistung. Für den erschwinglichen Preis wurden wir angenehm überrascht. Die neue Pumpe ist sogar leistungsstärker und leiser als die alte. Gut verarbeitet und mit einer Messing Gewindebuchse ausgestattet.

Es ist zwar noch zu früh, um etwas über die Lebensdauer zu sagen, aber nach drei Monaten läuft sie einwandfrei. Sie schafft problemlos 50 Meter Schlauch zum Rasensprenger. Eine klare Kaufempfehlung für alle Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Top Preisleistung
Kamberger September 2022

Diese Pumpe hat mich echt überrascht! Sie zieht das Wasser mit starkem Druck aus 7 Metern Tiefe nach oben. Die Leistung ist einwandfrei, ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt. 👍👍👍👍.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Tragegriff, Vorfilter
220 V
4.000 l/h
6,12 kg
600 Watt
Schwimmerschalter
Klarwasserpumpe
8 m
3,6 bar
36 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram