Einhell GC-GP 1045 (4180340) Gartenbewässerung

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1.050 Watt, was eine effiziente Wasserförderung ermöglicht.
• Mit einer Fördermenge von 4.500 l/h ist sie ideal für größere Gärten.
• Die Ansaughöhe beträgt 8 Meter, was sie für tiefe Brunnen geeignet macht.
• Der Sauganschluss hat eine Größe von 1 1/4-Zoll, was eine einfache Installation ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,00 €
Ø 106 €
106,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,00 €
Ø 106 €
106,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,23 €
ab 106,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gartenpumpe GC-GP 1045 Alternate Gartenpumpe GC-GP 1045 1 106,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 113,99 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 (1.050 W, max. 4500 L/h, max. Förderhöhe 48 m, Amazon Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 (1.050 W, max. 4500 L/h, max. Förderhöhe 48 m, Auf Lager 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045, 4.500 l/h max. Fördermenge Otto Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045, 4.500 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Gartenpumpe GC-GP 1045 ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 106,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 (1.050 W, max. 4500 L/h, max. Förderhöhe 48 m, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 107,09 € Versand kostenfrei Gesamt 107,09 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 (1.050 W, max. 4500 L/h, max. Förderhöhe 48 m, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Einhell 4180340, Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 (Gartenpumpe) (4180340) Rot/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045, 4.500 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 109,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,92 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe "GC-GP 1045" 4.500 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 109,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,92 € → zum Angebot
Einhell 4180340, Einhell Power X-Change GC-GP 1045 Gartenpumpe 4500 l/h 48m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 114,92 € Versand kostenfrei Gesamt 114,92 € → zum Angebot
EINHELL Gartenpumpe »Einhell Classic«, Fördermenge: 4500 l/h - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
EINHELL 4180340, Einhell Power X-Change GC-GP 1045 Gartenpumpe 4500 l/h 48 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 4180340 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 120,64 € + 6,90 € Versand Gesamt 127,54 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 121,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 128,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GC-GP 1045 (4180340)

Einhell GC-GP 1045 (4180340) – Leistungsstarke Gartenbewässerung

Die Einhell GC-GP 1045 (4180340) ist eine leistungsstarke Klarwasserpumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.050 Watt und einer Fördermenge von 4.500 Litern pro Stunde sorgt sie für eine effiziente Wasserversorgung. Die Pumpe erreicht eine Förderhöhe von bis zu 48 Metern und einen Förderdruck von 4,8 bar, was sie ideal für größere Gärten macht.

Robuste Bauweise und einfache Handhabung

Diese Pumpe ist mit einem Vorfilter ausgestattet, der das Eindringen von Schmutzpartikeln verhindert und somit die Lebensdauer der Pumpe verlängert. Der Sauganschluss hat eine Größe von 1 1/4-Zoll, was eine einfache Installation ermöglicht. Mit einem Gewicht von 9,5 kg ist die Pumpe stabil und dennoch leicht genug, um sie bei Bedarf zu versetzen.

Einhell GC-GP 1045 (4180340) Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Kauflust April 2022

Dieses Einhell Gerät hat mich positiv überrascht. Es ist leise, zuverlässig und die Schraubgewinde aus Messing anstatt Kunststoff gefallen mir gut. Während das Abdichten des Ausgangs mit Adapter etwas schwierig war, bin ich gespannt auf die Langlebigkeit des Geräts. Insgesamt ein zufriedenstellender erster Eindruck.

5/5
★★★★★ Sehr effektiv und funktional - sehr empfehlenswert
Peter B August 2019

Unsere alte Gartenpumpe hat den Geist aufgegeben und dieser Ersatz hat sich als zuverlässiger erwiesen. Sie saugt effektiv und leise Wasser aus unserem 4 m tiefen Brunnen. Obwohl sie in unserem Garten vielleicht etwas unterfordert ist, erledigt sie ihre Arbeit sehr gut. Mit ihrer Leistungsfähigkeit könnte sie das dreifache oder vierfache leisten.

Wir sind mit der Funktionalität und Effektivität dieser Pumpe sehr zufrieden und vergeben daher gerne 5 Sterne. Danke für Ihre Aufmerksamkeit, ich hoffe, meine Bewertung war hilfreich für Sie.

5/5
★★★★★ Leise Pumpe mit viel Leistung
IchhabkeineAhnung Juni 2019

Diese leistungsstarke Gartenpumpe ersetzt erfolgreich eine kleinere Version desselben Herstellers. Sie befördert das Wasser aus dem Brunnen mit Leichtigkeit, selbst bei einer Tiefe von bis zu 3 Metern. Im Vergleich zu ihrem Vorgänger punktet diese Pumpe vor allem mit ihrer angenehmen Geräuschentwicklung.

Das fiese Geräusch der alten Pumpe gehört der Vergangenheit an. Zusätzlich überzeugt sie mit beeindruckenden Leistungsdaten, auch wenn diese wahrscheinlich nie vollständig genutzt werden. Dank der geringeren Belastung dürfte diese Pumpe jedoch besonders langlebig sein.

Ein praktisches Schauglas an der Seite ermöglicht zudem jederzeit einen Blick auf den Wasserstand in der Pumpe. Ein nützliches Feature für den Einsatz im Garten.

5/5
★★★★★ Stark und Robust
Augustus Mai 2019

Unser Haus am Hang im Mittelgebirge wird von der Garden Pump GC-GP 1045 mühelos versorgt. Mit einem Höhenunterschied von 6m und einer langen horizontalen Strecke bewältigt sie spielend den Weg zur Zisterne. Der Tragegriff macht den Transport einfach und der Einschalter an der Seite ist praktisch platziert.

Die Pumpe ist überdimensioniert, aber für meine Zwecke perfekt. Der Frost- und Thermoschutz konnte noch nicht getestet werden, aber die leichte Abmontage ermöglicht einen einfachen Transport in den Keller. Eine Bodenbefestigung ist möglich dank der Einschnitte in der Bodenplatte.

Das Betriebsgeräusch ist angenehm leise. Kurz gesagt: Die GC-GP 1045 ist eine leistungsstarke Pumpe, die jeden Cent wert ist.

5/5
★★★★★ Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045
Who a April 2019

Die Gartenpumpe GC-GP 1045 von Einhell ist von hoher Qualität und Leistung. Sie ist leise im Betrieb und verfügt über ausreichend große Anschlüsse für verschiedene Schlauchgrößen. Die Wasserstandanzeige ist ein weiterer positiver Aspekt. Lediglich der Standort des "on/off-Schalters" könnte verbessert werden.

Bitte beachten Sie, dass passende Schläuche separat erworben werden müssen. Insgesamt ist die Einhell Gartenpumpe GC-GP 1045 ein überzeugendes Produkt für den Gartenbedarf.

1/5
★☆☆☆☆ Saugte aus 3 m tiefen Behälter nicht an
Hachrischill Juni 2021

Trotz mehrerer Versuche konnte die Einhelf-Pumpe nicht überzeugen. Trotz Rückschlagventil leerte sie nur das Gehäuse und lief dann leer. Die Saugleistung verdient nur ein Stern. Zwei Stunden verschwendet - Rücksendung.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Klarwasserpumpe
Anschlüsse & Abmessungen
1 1/4-Zoll
Leistungsmerkmale
8 m
4,8 bar
48 m
4.500 l/h
1.050 Watt
Weitere Eigenschaften
Vorfilter
220 V
9,5 kg
Schwimmerschalter
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram