Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO Gartenbewässerung

★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 430 Watt, was eine effiziente Wasserförderung ermöglicht.
• Mit einer Fördermenge von 9.000 Litern pro Stunde ist sie ideal für größere Wassermengen.
• Das Gehäuse besteht aus Edelstahl und Kunststoff, was für Langlebigkeit und Robustheit sorgt.
• Die maximale Förderhöhe beträgt 8 Meter, was eine flexible Nutzung ermöglicht.
• Die Pumpe kann Wasser mit einer Temperatur von bis zu 35 °C fördern, was sie vielseitig einsetzbar macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,90 €
Ø 81 €
80,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,90 €
Ø 81 €
80,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,68 €
ab 80,90 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, Tauch- / Druckpumpe Alternate Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, Tauch- / Druckpumpe 1 80,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
• Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL Amazon Marketplace Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
• Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, 9000 l/h max. Fördermenge Otto Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, 9000 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.9 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, Tauch- / Druckpumpe ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 80,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 88,89 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO 4171440 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 84,74 € + 6,90 € Versand Gesamt 91,64 € → zum Angebot
Einhell 4171440, EINHELL Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, 4171440 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 87,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 93,39 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Einhell 4171440, Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO (Klarwasserpumpe) (4171440) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO OBI Angebotsinfo 5 Tage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe GE-SP 4390 N-A LL ECO, 9000 l/h max. Fördermenge Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe "GE-SP 4390 N-A LL ECO" 9000 l/h max. Fördermenge Quelle Angebotsinfo Verfügbar 88,67 € Versand kostenfrei Gesamt 88,67 € → zum Angebot
Einhell Klarwasserpumpe "GE-SP 4390 N-A LL ECO" 9000 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 88,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,62 € → zum Angebot
Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO Klarwasserpumpe cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 91,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 98,94 € → zum Angebot
EINHELL 4171440, Einhell 4171440 GE-SP 4390 N-A LL ECO Klarwasser-Tauchpumpe 9000 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Einhell 4171440, Einhell 4171440 GE-SP 4390 N-A LL ECO Klarwasser-Tauchpumpe 9000 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 94,62 € Versand kostenfrei Gesamt 94,62 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO

Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO: Leistungsstarke Tauchpumpe für Ihren Garten

Die Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO ist eine vielseitige Tauchpumpe, die sich ideal für die Entwässerung und Gartenbewässerung eignet. Mit einer Leistung von 430 Watt und einer Fördermenge von 9.000 Litern pro Stunde bietet sie genügend Power, um auch größere Wassermengen effizient zu bewältigen. Das robuste Gehäuse aus Edelstahl und Kunststoff sorgt für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Diese Tauchpumpe ist nicht nur für die Entwässerung von Kellern und Baugruben geeignet, sondern auch für die Bewässerung Ihres Gartens. Der praktische Tragegriff ermöglicht einen einfachen Transport, während der 1 1/2-Zoll-Druckanschluss eine schnelle und unkomplizierte Verbindung zu Ihrem Bewässerungssystem sicherstellt. Mit einer maximalen Förderhöhe von 8 Metern und einer Tauchtiefe von bis zu 7 Metern ist sie flexibel einsetzbar.

Einhell GE-SP 4390 N-A LL ECO Test

5/5
★★★★★ Bijna droog.
Oelespot Februar 2024

Die Pumpe saugt das Wasser effizient über den Boden ab, wodurch nur minimaler Wasserrückstand bleibt. Dank dieser Funktion konnte ich meinen überfluteten Keller bis auf 1 mm Wasser trockenlegen.

5/5
★★★★★ Top Saugleistung
Shem November 2023

Der Aquasensor ist äußerst effizient und saugt das Wasser in Rekordzeit ab. Eine Absaugeinstellung bei 3cm Wasserstand wäre noch wünschenswert für den Heizungskeller. Ansonsten ist das Produkt wirklich erstklassig. Top!.

5/5
★★★★★ Gute Leistung bei niedrigem Pegel.
Manuel G Dezember 2022

Ich habe die Pumpe gekauft, um Regenwasser aus einem Rohbau zu entfernen. Obwohl sie etwas laut ist, bietet sie dennoch eine gute Leistung. Die Einstellung der Pumpe bei einem Wasserstand von 1-2mm funktionierte einwandfrei.

Auch mit kleinen Partikeln hatte sie keine Probleme, da sie keine Schmutzwasserpumpe ist. Allerdings ist die Pumpe nicht besonders robust. Der Griff der ersten Pumpe brach bereits beim ersten Gebrauch, wurde aber ausgetauscht. Trotzdem wird sie weiterhin erfolgreich im Pool eingesetzt.

5/5
★★★★★ Gute Pumpe /gutePreisleistung
Amazon Kunde Dezember 2021

Die Pumpe lief problemlos an und erfüllt ihren Zweck - meine Wohnung trocken zu halten. Die Beschreibung hätte jedoch deutlicher sein können. Sie ist nicht zu laut und startet automatisch. Wer lesen kann, profitiert davon. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkttest.

5/5
★★★★★ Gute Pumpe
essand87 März 2021

Diese Tauchpumpe ist einfach klasse! Mit vier verschiedenen Stufen und Dauerbetriebsfunktion lässt sie sich perfekt anpassen. Die Förderleistung ist hervorragend und die Verarbeitung top. Im Vergleich zu unserer vorherigen teuren Kärcher Pumpe (SP 6), die nach nur drei Monaten den Geist aufgab, ist diese hier wirklich eine Top-Wahl. Wir nutzen sie in unserem Sickerschacht und sind absolut zufrieden.

5/5
★★★★★ Ideal zum automatischen Absaugen von flachen Lachen mit Autostart Level 5mm und 1mm Restwasser
emu November 2020

Die Einhell Tauchpumpe ist stabil und effizient, ideal für die Entwässerung von Kellern und Räumen unter Flachdächern. Sie saugt automatisch Wasser ab 0,5cm Höhe und hält Blätter vom Sieb fern. Mit 430W bewegt sie bis zu 9. 000L/h Regenwasser.

Im Vergleich zur Güde GTD 1. 200W bietet sie mehr Effizienz und spart Strom. Für Bewässerungssysteme mit niedrigem Druck ist sie geeignet, während die Güde mehr Leistung benötigt. Bei 8m Förderhöhe liefert die Einhell bessere Ergebnisse.

Für Rasensprenger mag der Druck nicht ausreichen, aber für andere Anwendungen schon. Mit einem 3/4'' Schlauch können bis zu 200qm Dachfläche entwässert werden. Die Pumpe ist auf dem Dach kaum hörbar. Ideal für effiziente Entwässerung!.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
Tragegriff
1 1/2-Zoll
Entwässerung
9.000 l/h
Edelstahl, Kunststoff
430 Watt
Klarwasserpumpe, Tauchpumpe
8 m
7 m
35 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram