Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9016-47) Schwimmerschalter

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 20.000 l/h bewältigt diese Pumpe selbst anspruchsvolle Entwässerungsaufgaben mühelos und effizient.
• Der integrierte Schwimmerschalter ermöglicht eine automatische Niveauregulierung und sorgt für einen zuverlässigen, wartungsarmen Betrieb.
• Dank der robusten Konstruktion und der Schutzart IPX8 ist die Pumpe optimal für den dauerhaften Unterwassereinsatz geeignet.
• Mit einer maximalen Förderhöhe von 9 Metern und einem Förderdruck von 0,9 bar bietet sie beachtliche Leistung für verschiedene Anwendungen.
• Der ergonomische Tragegriff erleichtert die Handhabung und ermöglicht eine einfache Positionierung der Pumpe.
• Mit einer Leistung von 550 Watt bietet diese Tauchpumpe ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Effizienz und Energieverbrauch.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
44,54 €
Ø 41 €
39,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,25 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
44,54 €
Ø 41 €
39,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,25 €
ab 44,54 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 9016-47, Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC Tiefenthaler Gardena 9016-47, Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC lagernd - sofort versendbar 44,54 € + 9,90 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
• Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC Schmidts.store Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC 1-3 Werktage 46,80 € + 9,90 € Versand Gesamt 56,70 € → zum Angebot
• Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Schwimmschalter, robust... Amazon Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Schwimmschalter, robust... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• GARDENA Klarwasserpumpe 20000 BASIC, 2in1, mit Schwimmschalter Otto GARDENA Klarwasserpumpe 20000 BASIC, 2in1, mit Schwimmschalter lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.54 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 9016-47, Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC ✓ Bester Preis Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 44,54 € + 9,90 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 46,80 € + 9,90 € Versand Gesamt 56,70 € → zum Angebot
Gardena Klarwasser Tauchpumpe 20000 BASIC (9016-47) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 49,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 55,00 € → zum Angebot
Gardena 09016-47.000.00, Gardena Clear Water Subm. Pump 20000 BASIC proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 49,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,38 € → zum Angebot
Gardena 09016-47, Gardena 20000 BASIC Gartenpumpe TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 49,68 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,67 € → zum Angebot
GARDENA Klarwasserpumpe 20000 BASIC, 2in1, mit Schwimmschalter Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Schwimmschalter, robust und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Schwimmschalter, robust und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
GARDENA Klarwasserpumpe "20000 BASIC, 2in1" mit Schwimmschalter Quelle Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Gardena 9016-47, Unterwasserpumpe, 550 W, AC, 0,9 bar, 20000 l/h, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
GARDENA 9016-47, Gardena Klarwasser Tauchpumpe 20000 BASIC Klarwasser-Tauchpumpe 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 53,57 € + -0,27 € Versand Gesamt 53,30 € → zum Angebot
GARDENA 09016-47, GARDENA 09016-47 2in1 Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 28.07.2026, Lieferzeit... 53,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9016-47)

Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9016-47) für effiziente Entwässerung

Entdecken Sie die Lösung für Ihre Entwässerungsaufgaben im Garten. Diese leistungsstarke Tauchpumpe bewältigt mühelos große Wassermengen und sorgt für zuverlässigen Schutz vor Überflutungen. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 20.000 Litern pro Stunde eignet sich das Gerät hervorragend für die schnelle Entwässerung von Kellern, Baugruben oder Gartenteichen. Der integrierte Schwimmerschalter garantiert dabei eine automatische Funktionsweise, sodass Sie sich keine Sorgen um Wasserschäden machen müssen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Ihren Garten

Dieses Modell überzeugt durch seine Flexibilität in verschiedenen Anwendungsbereichen. Ob zur Entleerung von Pools, zur Bewässerung aus Regenwasserzisternen oder zum Auspumpen von Brunnen – die Klarwasserpumpe meistert jede Herausforderung. Dank des praktischen Tragegriffs lässt sich das System einfach transportieren und positionieren. Die robuste Konstruktion und die IPX8-Schutzart gewährleisten einen zuverlässigen Betrieb auch unter anspruchsvollen Bedingungen.

Gardena Klarwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9016-47) Test

1/5
★☆☆☆☆ Wieder herein gefallen auf den typischen Gardena Scam
ZeNiTH Juli 2025

Was soll ich sagen? Ich bin skeptisch, habe der Firma jedoch mehrere Chancen gegeben. Die versprochene Leistung zu diesem Preis hätte mich bereits aufmerksam machen sollen. Ich nutze die Pumpe für eine kleine Zisterne und das ist bereits die vierte in zehn Jahren.

Die erste Gardena-Pumpe hielt nur zwei Jahre bei geschätzten 100 Betriebsstunden. Zwei günstigere Modelle hielten 8 Jahre. Die angegebene Leistung von 9000 Litern wird niemals erreicht – ich schätze maximal 2000-3000 Liter.

Eine Baumarkt-Pumpe mit weniger Leistung war doppelt so stark. Die Förderleistung hier ist enttäuschend. Jetzt muss ich mit dieser Pumpe leben, da ich sie nicht aufbauen möchte. Daher mein eindringlicher Rat: Kauft diese Pumpe nicht! Es ist nicht das Geld wert und die Leistung enttäuscht.

5/5
★★★★★ Gute Leistung
bitdevil Dezember 2025

Gute Förderleistung, wenn der schlauch Querschnitt stimmt. Achtung: Pumpe saugt die Poolfolie an und sollte daher auf einem festen Untergrund betrieben werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät . Preis Leistung gut.
Karl W Oktober 2025

Arbeitet sehr gut. Ich habe sie zum Auspumpen mit einem 3/4“ Schlauch benutzt und war über die Förderleistung angenehm überrascht. Preis Leistung ist für mich total ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Pumpe
Sonja Juli 2025

Sehr zu empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Tragegriff
Brunnen, Entwässerung
20.000 l/h
IPX8
550 Watt
Schwimmerschalter
Klarwasserpumpe, Tauchpumpe
Klarwasser
0,9 bar
9 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram