Einhell GE-GP 1145 ECO (4180370) Bewässerungspumpe

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat eine Leistung von 1.100 Watt, was eine hohe Effizienz gewährleistet.
• Mit einer Fördermenge von 4.500 Litern pro Stunde ist sie ideal für große Gärten.
• Der Förderdruck beträgt 4,8 bar, was eine starke Wasserförderung ermöglicht.
• Die Ansaughöhe beträgt bis zu 8 Meter, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Die Pumpe ist mit einem Vorfilter und einem integrierten Rückschlagventil ausgestattet, was ihre Lebensdauer verlängert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,73 €
Ø 139 €
138,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,88 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
138,73 €
Ø 139 €
138,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,88 €
ab 138,73 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO (1.100 W, 4500 L/h max. Förrdermenge, Amazon Marketplace Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO (1.100 W, 4500 L/h max. Förrdermenge, Auf Lager 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
• Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145, 4500 l/h max. Fördermenge Otto Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145, 4500 l/h max. Fördermenge lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,68 € → zum Angebot
• Einhell 4180370, Einhell GE GP 1145 ECO (Gartenpumpe) (4180370) Schwarz/Rot Galaxus Einhell 4180370, Einhell GE GP 1145 ECO (Gartenpumpe) (4180370) Schwarz/Rot 9-13 Werktage 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.73 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145, 4500 l/h max. Fördermenge ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 138,73 € + 4,95 € Versand Gesamt 143,68 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO (1.100 W, 4500 L/h max. Förrdermenge, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Einhell 4180370, Einhell GE GP 1145 ECO (Gartenpumpe) (4180370) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe "GE-GP 1145" 4500 l/h max. Fördermenge BAUR Angebotsinfo 1 Woche 138,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,68 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO OBI Angebotsinfo 5 Tage 138,73 € Versand kostenfrei Gesamt 138,73 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO (1.100 W, 4500 L/h max. Förrdermenge, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO Alternate (1) Angebotsinfo 1 145,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 153,89 € → zum Angebot
Einhell 4180370, Einhell Power X-Change GE-GP 1145 Gartenpumpe 4500 l/h 48m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 158,05 € Versand kostenfrei Gesamt 158,05 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 158,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 165,87 € → zum Angebot
EINHELL Gartenpumpe »Einhell Expert«, Fördermenge: 4500 l/h - rot hagebau Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
EINHELL 4180370, Einhell Power X-Change GE-GP 1145 Gartenpumpe 4500 l/h 48 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Einhell Gartenpumpe GE-GP 1145 ECO 4180370 koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 167,34 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Einhell GE-GP 1145 ECO (4180370)

Einhell GE-GP 1145 ECO (4180370) – Leistungsstarke Bewässerungspumpe

Die Einhell GE-GP 1145 ECO (4180370) ist eine leistungsstarke Bewässerungspumpe, die speziell für die effiziente Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einer Leistung von 1.100 Watt und einer Fördermenge von 4.500 Litern pro Stunde sorgt sie dafür, dass Ihr Garten stets optimal mit Wasser versorgt wird. Diese Pumpe ist ideal für alle, die eine zuverlässige und leistungsstarke Lösung für ihre Gartenbewässerung suchen.

Hohe Förderleistung und Druck für optimale Bewässerung

Mit einem Förderdruck von 4,8 bar und einer Förderhöhe von bis zu 48 Metern bietet diese Pumpe eine beeindruckende Leistung. Sie kann Wasser aus einer Tiefe von bis zu 8 Metern ansaugen, was sie besonders vielseitig einsetzbar macht. Egal, ob Sie einen großen Garten oder eine weitläufige Rasenfläche bewässern möchten, diese Pumpe liefert stets die nötige Leistung.

Einhell GE-GP 1145 ECO (4180370) Test

5/5
★★★★★ Pumpt
Pit N Oktober 2023

Diese Pumpe erledigt die Arbeit effektiv, jedoch etwas laut. Ideal für gelegentliche Pool-Entleerungen, aber Vorsicht vor Frost. Lagern Sie die Pumpe trocken und frostfrei, um Schäden zu vermeiden. Ideal für den gelegentlichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Tut gut !
Joachim D Mai 2023

Effektiver Ersatz für alte Gardena Pumpe nach fast 30 Jahren! Ideal zum Bewässern des Gartens mit Teichwasser! Funktioniert einwandfrei, nur etwas laut beim Betrieb. Stört jedoch nicht beim Gießen! Ideal für Gartenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung top
Markus Mai 2023

Die Gartenpumpe sprüht eine ordentliche Fontäne (siehe Bild) und hat einen 4m 1-Zoll-Ansaugschlauch, der bis zu einer Brunnenu00adtiefe von knapp über 10m reicht. Die Pumpe muss mit einer Schwengelpumpe angezogen werden, da bisher keine Gartenpumpe dazu in der Lage war. Die Lautstärke entspricht der meiner alten Danfoss-Pumpen und ist daher nicht besonders laut. Die Pumpe steht in meiner Garage mit einem Wanddurchbruch für Schläuche und Schalter nach außen.

An der Druckseite habe ich einen Y-Verteiler angeschlossen, der zu 3m 3/4-Zoll-Schläuchen führt. Nach dem Verteiler nutze ich zwei Trommeln mit jeweils 20m Schlauch, einmal in 1/2-Zoll für den Vorgarten/das Auto und einmal in 3/4-Zoll für den Garten (siehe Foto). Mein Tipp: Verwenden Sie keinen Einhell-Vorfilter, da dies die Pumpe am Ziehen hindert. Ich plane den Saugschlauch um 1-1,5m zu kürzen und benötige dafür lediglich einen anderen Anschluss.

An der Druckseite empfehle ich einen Adapter auf 3/4 Zoll zu verwenden, da der beiliegende nur für die 1-Zoll Saugseite geeignet ist. Ich hatte bereits teurere Pumpen von Gardena, die nicht besser waren. Daher empfehle ich den Kauf dieser Pumpe und gebe einen Daumen nach oben.

5/5
★★★★★ Great pump
Krystina G Juli 2022

Ich habe diese Pumpe für die Verwendung mit Regentonnen gekauft und sie funktioniert einwandfrei! Keinerlei Probleme, sehr leise. Einfach einstecken und loslegen. Werde sie auch nutzen, um das Wasser im Whirlpool zu zirkulieren.

5/5
★★★★★ Ein Kraftpaket par excellance
Comandante Juli 2022

Die neue Pumpe wurde als Ersatz für einen älteren Vorgänger gekauft und überzeugte mit einfacher Montage und stabilem Stand. Die Verwendung mit IBC-Tanks war problemlos, solange der Adapter gut abgedichtet wurde. Die Pumpe arbeitet angenehm leise, im Vergleich zu anderen Modellen, und liefert einen hervorragenden Wasserdruck für Gartenschläuche und Rasensprenger. Mit einem Druckregler konnte die Bewässerungsfläche optimal angepasst werden.

Insgesamt ist die Pumpe leistungsstark und zuverlässig, ideal für die Bewässerung von Gartenanlagen. Ein empfehlenswertes Gerät mit einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Leistung Satt
Martin1 Juli 2021

Diese Pumpe ist leistungsstark und leise im Betrieb. Ich benutze sie, um Wasser aus meinem Bach zu fördern und habe sie mit einem Vorfilter ausgestattet. Ich bin rundum zufrieden und kann sie definitiv weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Bewässerungspumpe
Anschlüsse & Abmessungen
1-Zoll
3.33 cm
Leistungsmerkmale
8 m
Bewässerung
4.8 bar
48 m
4,500 l / h
1.100 Watt
Weitere Eigenschaften
Vorfilter, integriertes Rückschlagventil
H07RN-F
240 V
35 ° C
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram