Gardena Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) Schwimmerschalter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 20.000 l/h bewältigt diese Pumpe mühelos große Wassermengen für effiziente Entwässerung und Brunnenbetrieb.
• Dank des integrierten Schwimmerschalters wird ein automatischer Betrieb ermöglicht, der eine konstante Wasserkontrolle ohne manuelle Eingriffe gewährleistet.
• Die Pumpe verarbeitet Partikel bis 35 mm Größe und eignet sich dadurch hervorragend für die Förderung von Schmutz- und Klarwasser.
• Mit einer Leistung von 550 Watt und einem maximalen Förderdruck von 0,9 bar bietet diese robuste Tauchpumpe zuverlässige Leistung in verschiedenen Einsatzbereichen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,99 €
Ø 56 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,39 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
55,99 €
Ø 56 €
55,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,39 €
ab 55,99 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 9018-47, Gardena 2-in-1 Klar-& Schmutzwasser Tauchpumpe 20000 BASIC Tiefenthaler Gardena 9018-47, Gardena 2-in-1 Klar-& Schmutzwasser Tauchpumpe 20000 BASIC lagernd - sofort versendbar 55,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
• Gardena Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) alango DE Gardena Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) Auf Lager, 1-3 Werktage 59,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• Gardena 2-in-1-Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Amazon Gardena 2-in-1-Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Auf Lager 65,35 € Versand kostenfrei Gesamt 65,35 € → zum Angebot
• GARDENA Tauchpumpe 20.00 l/h 09018-47 Otto GARDENA Tauchpumpe 20.00 l/h 09018-47 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 74,94 € Versand kostenfrei Gesamt 74,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
55.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 9018-47, Gardena 2-in-1 Klar-& Schmutzwasser Tauchpumpe 20000 BASIC ✓ Bester Preis Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 55,99 € + 9,90 € Versand Gesamt 65,89 € → zum Angebot
Gardena Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 59,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Gardena Klar-/ Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Gardena 09018-47.000.00, Gardena Clear/Dirty Water Pump 20000 BASIC proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 61,71 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,70 € → zum Angebot
GARDENA 09018-47 Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 62,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,44 € → zum Angebot
Gardena 09018-47, Gardena 20000 BASIC Gartenpumpe TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 63,27 € + 5,99 € Versand Gesamt 69,26 € → zum Angebot
Gardena Basic 20000, Gardena 2-in-1 Klar/Schmutzwasser-Tauchpumpe " 20000 Basic " Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 65,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,24 € → zum Angebot
Gardena 2-in-1-Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,35 € Versand kostenfrei Gesamt 65,35 € → zum Angebot
GARDENA 9018-47, Gardena Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 65,67 € + -0,33 € Versand Gesamt 65,34 € → zum Angebot
Gardena 2-in-1-Klar-/Schmutzwasser-Tauchpumpe 20000 BASIC, 20.000 l/h, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,97 € Versand kostenfrei Gesamt 67,97 € → zum Angebot
GARDENA 09018-47, GARDENA 09018-47 Tauchpumpe 20000 l/h 9m Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 67,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,92 € → zum Angebot
Gardena 9018-47, Unterwasserpumpe, 550 W, AC, 0,9 bar, 20000 l/h, IPX8 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47)

Gardena Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) für effiziente Gartenbewässerung

Entdecken Sie die Lösung für Ihre Entwässerungsaufgaben und Bewässerungsprojekte. Diese leistungsstarke Tauchpumpe bewältigt mühelos große Wassermengen und ermöglicht Ihnen eine flexible Wasserverteilung im Garten. Mit einer beeindruckenden Fördermenge von 20.000 Litern pro Stunde eignet sich das Gerät hervorragend für vielfältige Einsatzbereiche – von der Entwässerung überfluteter Flächen bis hin zur effizienten Brunnenbewirtschaftung.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten für anspruchsvolle Gartenbesitzer

Dieses Modell überzeugt durch seine Anpassungsfähigkeit an unterschiedliche Wasserbedingungen. Ob Klarwasser oder Schmutzwasser – die Pumpe meistert beide Herausforderungen souverän. Mit einer maximalen Partikelgröße von 35 mm bewältigt sie auch gröbere Verunreinigungen problemlos. Der integrierte Schwimmerschalter sorgt für eine automatische Aktivierung und Deaktivierung, was besonders bei schwankenden Wasserpegeln von Vorteil ist. So können Sie sich auf andere Gartenarbeiten konzentrieren, während das System zuverlässig seinen Dienst verrichtet.

Gardena Tauchpumpe 20000 BASIC (9018-47) Test

2/5
★★☆☆☆ Nicht sonderlich überzeugend in Handhabung und Leistung, für einfache Aufgaben ok
AjA Dezember 2025

Die Pumpleistung der Tauchpumpe enttäuscht: Beim Entleeren meines Gartenfasses ließ sie im unteren Drittel (ca. 1 m Höhe) deutlich nach. Der Wechsel in den Schmutzwasser-Modus ist umständlich und hakelig. Für einfache Aufgaben reicht sie, doch für regelmäßigen Einsatz oder bei tiefem Wasserstand würde ich die Pumpe nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ pumpe
Hans Mai 2026

Super Pumpe immer wieder kaufen !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schmutzwasserpumpe
Höppi März 2026

Die Pumpe hat eine super Förderleistung. Kann ich sehr empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tauchpumpe
Jürgen K März 2026

Die Pumpe funktioniert einwandfrei und saugt auch fasst alles weg. Fast bis 2 cm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Brunnen, Entwässerung
20.000 l/h
550 Watt
Schwimmerschalter
Klarwasserpumpe, Schmutzwasserpumpe, Tauchpumpe
Klarwasser, Schmutzwasser
0,9 bar
35 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram