Wilo Star Z Nova C (138mm) Booster Pump

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pumpe hat einen Antrieb: Netz, was eine konstante Leistung gewährleistet.
• Es handelt sich um eine Booster-Pumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde.
• Mit einem Druck von 10 bar sorgt sie für eine effiziente Wasserverteilung.
• Die Fördermenge beträgt 5 Liter pro Minute, ideal für mittelgroße Gärten.
• Die Pumpe hat eine Leistung von 5 Watt, was sie besonders energiesparend macht.
• Die robuste Bauweise garantiert eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,99 €
Ø 225 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
224,99 €
Ø 225 €
224,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,15 €
ab 224,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wilo - Star Nova Z 15 C 140 Mm Hocheffiziente Zirkulationspumpe /... ManoMano Wilo - Star Nova Z 15 C 140 Mm Hocheffiziente Zirkulationspumpe /... 2 bis 3 Werktage 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
• Wilo 4132752, Wilo Star-Z NOVA C Nassläufer-Hocheffizienzpumpe, 5W, 230V, G... heizung-billiger Wilo 4132752, Wilo Star-Z NOVA C Nassläufer-Hocheffizienzpumpe, 5W, 230V, G... 1-3 Werktage 237,70 € + 3,52 € Versand Gesamt 241,22 € → zum Angebot
• Wilo-Star-Z NOVA C, Hocheffiziente Trinkwasser-Zirkulationspumpe, Nassläufer, Amazon Marketplace Wilo-Star-Z NOVA C, Hocheffiziente Trinkwasser-Zirkulationspumpe, Nassläufer, 297,50 € Versand kostenfrei Gesamt 297,50 € → zum Angebot
• Wilo Umwälzpumpe, Nassläufer Star-Z-Nova Nova C, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar Otto Wilo Umwälzpumpe, Nassläufer Star-Z-Nova Nova C, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 334,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 341,88 € → zum Angebot
Varianten: Wilo Star Z Nova
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224.99 €
Ø 1 Mon.
225 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Wilo - Star Nova Z 15 C 140 Mm Hocheffiziente Zirkulationspumpe / Trinkwasserpumpe ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 224,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 229,94 € → zum Angebot
Wilo 4132752, Wilo Star-Z NOVA C Nassläufer-Hocheffizienzpumpe, 5W, 230V, G 1"", PN heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,70 € + 3,52 € Versand Gesamt 241,22 € → zum Angebot
WILO 4132752, Wilo Star-Z NOVA C Trinkwasser Zirkulationspumpe, Zeitschaltuhr, Heizungsdiscount24 HeizungsDiscount24 Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 243,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 249,50 € → zum Angebot
Wilo 4132752, Wilo Trinkwarmwasser-Zirkulationspumpe Star-Z Nova C 4132752 selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 244,42 € Versand kostenfrei Gesamt 244,42 € → zum Angebot
Wilo 4132752, Wilo Trinkwasserpumpe Star-Z Nova C 4132752 PN 10, 230 Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 257,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 266,75 € → zum Angebot
Wilo Trinkwasserpumpe Star-Z Nova C 4132752 PN 10, 230 V,Hocheffizienzpumpe, mit Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 264,99 € + 9,79 € Versand Gesamt 274,78 € → zum Angebot
WILO Nassläufer-Zirkulationspumpe Star-Z-Nova Nova C, 230 V, 50/60 Hz, 10 bar - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 266,42 € + 6,90 € Versand Gesamt 273,32 € → zum Angebot
Wilo Star-Z NOVA C, Hocheffizienz-Zirkulationspumpe Rp 1/2 G 1 BL: 140 mm Schwarte-Shop Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Tage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
Wilo Trinkwasserpumpe Star-Z NOVA C, G 1, 138mm, PN 10, 230 V contorion Angebotsinfo 1 Werktag 281,99 € Versand kostenfrei Gesamt 281,99 € → zum Angebot
Wilo 4132752, Wilo Zirkulationspumpe Star-Z NOVA C 138 mm 1" mit Absperrarmaturen, Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 286,99 € Versand kostenfrei Gesamt 286,99 € → zum Angebot
Wilo-Star-Z NOVA C, Hocheffiziente Trinkwasser-Zirkulationspumpe, Nassläufer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 297,50 € Versand kostenfrei Gesamt 297,50 € → zum Angebot
Wilo 4132752, Wilo Nassläufer-Zirkulationspumpe Star-Z NOVA C, 4132752 Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 299,00 € + 2,42 € Versand Gesamt 301,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wilo Star Z Nova C (138mm)

Wilo Star Z Nova C (138mm) – Die perfekte Lösung für Ihre Gartenbewässerung

Die Wilo Star Z Nova C (138mm) ist eine leistungsstarke Booster-Pumpe, die speziell für die effiziente Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit einem Druck von 10 bar und einer Fördermenge von 5 Litern pro Minute sorgt sie dafür, dass Ihr Garten stets optimal mit Wasser versorgt wird. Diese Pumpe ist ideal für alle, die eine zuverlässige und langlebige Lösung für ihre Bewässerungsbedürfnisse suchen.

Effiziente Leistung und einfache Handhabung

Mit einer Leistung von nur 5 Watt ist die Wilo Star Z Nova C (138mm) nicht nur effizient, sondern auch energiesparend. Der Netzbetrieb ermöglicht eine konstante und zuverlässige Leistung, sodass Sie sich keine Sorgen um die Bewässerung Ihres Gartens machen müssen. Die einfache Installation und Handhabung machen diese Pumpe zur idealen Wahl für jeden Gartenliebhaber.

Wilo Star Z Nova C (138mm) Test

5/5
★★★★★ Gute Pumpe zu einem fairen Preis
Dirk N Oktober 2020

Dieser Anbieter war der preiswerteste für die Pumpe, die ich gesucht habe. Der Einbau in meine Heizungsanlage war einfach und unkompliziert. Zuerst wurde das Paket an einen anderen Kunden geschickt, aber der Verkäufer reagierte schnell auf meine E-Mail und schickte mir sofort ein neues, das innerhalb von einem Tag bei mir war. Alles in allem eine tolle Erfahrung.

5/5
★★★★★ Zirkulationspumpe ... nun ein sehr leises Modell
Sandi A Dezember 2018

Vor drei Jahren musste ich meine defekte Grundfos-Zirkulationspumpe durch ein blaues Modell ersetzen. Leider begann auch diese nach nur drei Jahren eigenartige Geräusche zu machen. Also musste ich sie erneut austauschen. Meine Wahl fiel auf das Wilo-Modell und ich bin sehr zufrieden! Die Bestellung war unkompliziert, der Versand schnell und die Montage einfach.

Lediglich eine Wasserpumpenzange war notwendig, um die Überwurfmutter zu lösen. Ich habe außerdem eine neue digitale Zeitschaltuhr installiert. Die Zeitschaltuhr in Kombination mit der Wilo-Pumpe funktioniert einwandfrei und das lästige Geräusch in der Leitung ist verschwunden. Wenn die Pumpe weiterhin so zuverlässig arbeitet, bin ich rundum zufrieden.

5/5
★★★★★ Sparsame und leise Pumpe
BRA Januar 2018

Die Pumpe, die ich bestellt habe, ist nicht so laut, wie einige Rezensionen behaupten. Nachdem ich sie installiert und einige Tage lang benutzt habe, kann ich dem nicht zustimmen. Ich habe die alte 20-Watt-Wilo gegen diese Pumpe ausgetauscht und es war ein einfacher Prozess. Der elektrische Anschluss mit Stecker war praktisch.

Die Lieferung erfolgte schnell - nur einen Tag nach der Bestellung. Allerdings sollte die Pumpe nicht zu lange stillstehen, da sie nach meinem Urlaub nicht von selbst gestartet ist. Ein leichtes Klopfen hat jedoch geholfen. Möglicherweise sind kleine Ablagerungen die Ursache.

5/5
★★★★★ Super Pumpe - einfach zu montieren, funktionell, sparsam
Firefox November 2017

Es waren zwei Gründe, warum ich meine alte Zirkulationspumpe austauschen wollte: Zum einen gab es Probleme mit der alten Pumpe, zum anderen sollte eine energieeffiziente Pumpe installiert werden. Nachdem die neue Pumpe ankam, war der Austausch ein Kinderspiel. In weniger als 10 Minuten war die alte Pumpe entfernt und die neue eingebaut. Seitdem haben wir sofort warmes Wasser im ganzen Haus.

Die Energieeffizienz der Pumpe ist beeindruckend, der Leistungsbedarf ist deutlich niedriger als bei meinem alten Modell. Dank der Zeitschaltuhr läuft die Pumpe nicht rund um die Uhr, was zu zusätzlichen Einsparungen führt. Obwohl sich die Anschaffungskosten erst nach etwa 10 Jahren durch die Einsparungen amortisieren, bin ich mit meinem Kauf mehr als zufrieden. Die Installation war einfach und das warme Wasser kommt jetzt schneller als je zuvor.

5/5
★★★★★ leise und sparsam und noch ein Tipp
Jens Oktober 2014

Wir haben vorher das alte Modell benutzt, das bereits 18 Jahre alt war und 28 Watt verbrauchte. Das neue Modell ist leise und benötigt nur noch 4,5 Watt - großartig! Ein Tipp: Achten Sie darauf, dass an dem zu verwendenden Rohr eine kleine Speckschraube vorhanden ist, um das Wasser zu sperren. Falls Sie das alte Rohr weiter verwenden möchten, sollten Sie das Wasser nicht an dieser Schraube sperren, da das Rohr undicht werden kann. Ein zusätzliches Ventil zum Zudrehen wäre hilfreich, um mögliche Probleme zu vermeiden.

Lösen Sie die alte Pumpe langsam, wenn das Wasser nicht gesperrt ist. :-).

4/5
★★★★☆ leider Bedienungsanleitung nicht in deutsch
Dlareg Januar 2024

Die Pumpe funktioniert gut, aber leider fehlt eine deutsche Bedienungsanleitung. Trotzdem sind Anleitungen in verschiedenen Sprachen vorhanden, einschließlich Polnisch und Chinesisch. Schade, dass Deutsch nicht enthalten ist, obwohl das Produkt von einem deutschen Händler stammt. Das könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Generelle Merkmale
Netz
Booster Pump
Leistung
10
5

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram