Grundfos Scala1 5-55 (99530407) Test Gartenbewässerung
- Die Pumpe bietet eine Leistung von bis zu 5,5 bar, ideal für große Gärten.
- Dank der integrierten Druckregelung passt sich die Pumpe automatisch an den Wasserbedarf an.
- Das robuste Gehäuse schützt die internen Komponenten vor Beschädigungen.
- Die Pumpe ist korrosionsbeständig und kann im Innen- und Außenbereich eingesetzt werden.
- Die benutzerfreundliche App ermöglicht die Steuerung und Überwachung der Pumpe in Echtzeit.
-
Günstigster Preis
Grundfos SCALA1 5-55 Hydrophorpumpe mit Bluetooth 99530407 Hauswasserwerk
siehe Shop
442,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 442,54 €
→ zum Angebot
-
Grundfos 99530407, Grundfos Hauswasserwerk SCALA1 5-55
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
449,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 449,00 €
→ zum Angebot
-
Grundfos Umwälzpumpe Grundfos SCALA1 5-55 Hauswasserwerk mit Bluetooth 99530407 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 487,25 € Versand kostenfrei Gesamt 487,25 € → zum Angebot
-
Grundfos Hauswasserwerk SCALA1 5-55 selbstansaugende Wasserpumpe bis 8 bar mit
Auf Lager
510,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 510,80 €
→ zum Angebot
Grundfos Scala1 5-55 (99530407) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Grundfos Scala1 5-55 ist ein Hauswasserautomat mit sehr guten Eigenschaften. Es handelt sich hier um ein sehr flexibel einsetzbares Pumpensystem, welches auch im Doppelbetrieb eingesetzt werden kann. Es arbeitet zu jeder Zeit sehr zuverlässig und lässt sich einfach in Betriebnehmen oder auch per App steuern. Der Hauswasserautomat wird sich im täglichen Einsatz bewähren und benötigt dabei kaum Wartung.“
Grundfos Scala1 5-55 (99530407): Die perfekte Lösung für Ihre Gartenbewässerung
Die Grundfos Scala1 5-55 (99530407) ist eine kompakte und leistungsstarke Pumpe, die speziell für die Gartenbewässerung entwickelt wurde. Mit ihrer hohen Effizienz und Zuverlässigkeit sorgt sie dafür, dass Ihr Garten stets optimal bewässert wird. Die Pumpe ist einfach zu installieren und bietet eine benutzerfreundliche Bedienung, die sowohl für Anfänger als auch für erfahrene Gärtner geeignet ist.
Leistungsstarke und effiziente Pumpe
Die Grundfos Scala1 5-55 (99530407) bietet eine beeindruckende Leistung von bis zu 5,5 bar, was sie ideal für die Bewässerung großer Gärten und Rasenflächen macht. Dank ihrer integrierten Druckregelung passt sich die Pumpe automatisch an den Wasserbedarf an und sorgt so für eine gleichmäßige Bewässerung. Die Pumpe ist zudem energieeffizient und hilft Ihnen, Wasser und Strom zu sparen.
✓ Bester Preis
MeinHausShop
Angebotsinfo
1-3 Werktage
543,85 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 551,75 €
→ zum Angebot
Dieses leistungsstarke Hauswasserwerk überzeugt mit seiner kompakten Größe und einfachen Inbetriebnahme. Besonders beeindruckend ist die geringe Geräuschemission - die Pumpe arbeitet so leise wie ein Geschirrspüler. Im Vergleich zu meiner früheren Gardena Pumpe ist das ein großer Unterschied, denn diese war sehr laut. Der höhere Preis ist definitiv gerechtfertigt. Ich würde dieses Produkt jederzeit wieder kaufen.
Superstarke Grundfos-Wasserpumpe: Lieferumfang mit portugiesischer Anleitung, deutsche Zielgruppe offenbar nicht vorrangig. Datenblatt: bis 8 bar/55 m Förderhöhe und theoretisch ~5. 000 l/h – in der Praxis wegen Schlauchverlusten etc.
nicht erreichbar; gemessener Durchfluss 2. 000–3. 000 l/h.
Für die Gartenbewässerung betreibt sie problemlos vier Sprenger: Viereckregner erreichen ca. 5–6 m, ein Impuls-/Kreisregner kommt auf den vollen Radius von 12 m (24 m Durchmesser). Leistungshungrig (etwa 1,2 kW), aber nach drei Jahren sehr zuverlässig – Nachbarn staunen.
Kritik: Steuerung per App nur via Bluetooth (Reichweite ca. 10 m); WLAN/Fernzugriff wäre wünschenswert.
Leider nicht für meine Zwecke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Im Pumpensumpf an Tiefbrunnen zur Gartenbewässerung installiert. Absolut leiser Lauf. Wünschenswert wäre eine Hart PVC Abdeckung um Feuchtigkeit und Sprühregen/Nebel fernzuhalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen