Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101W Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 225 mm sorgt für exzellenten Grip und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 825 kg pro Reifen.
• Durch das ausgewogene Profil wird ein optimaler Kompromiss zwischen Fahrstabilität und Aquaplaning-Resistenz erreicht.
• Die hochwertige Gummimischung in Verbindung mit dem 17-Zoll-Felgendurchmesser bietet eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung und Komfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,46 €
Ø 58 €
58,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
58,46 €
Ø 58 €
58,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,30 €
ab 58,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mastersteel 8859295841773, Sommerreifen 225/55 R17 101W ZR Mastersteel... GoodTires Mastersteel 8859295841773, Sommerreifen 225/55 R17 101W ZR Mastersteel... Lieferzeit 2-5 Werktage 58,46 € Versand kostenfrei Gesamt 58,46 € → zum Angebot
• Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
• 1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 225/55 R17 101W XL Reifen Kaufland 1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 225/55 R17 101W XL Reifen 2-5 Werktage 62,45 € Versand kostenfrei Gesamt 62,45 € → zum Angebot
• Mastersteel Supersport 2 XL 225/55 R17 101 W Sommerreifen ReifenSuche Mastersteel Supersport 2 XL 225/55 R17 101 W Sommerreifen sofort lieferbar 63,12 € Versand kostenfrei Gesamt 63,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
58.46 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Mastersteel 8859295841773, Sommerreifen 225/55 R17 101W ZR Mastersteel SuperSport 2 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 58,46 € Versand kostenfrei Gesamt 58,46 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 58,49 € Versand kostenfrei Gesamt 58,49 € → zum Angebot
1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 225/55 R17 101W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 62,45 € Versand kostenfrei Gesamt 62,45 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 XL 225/55 R17 101 W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,12 € Versand kostenfrei Gesamt 63,12 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101 W XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 65,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 71,14 € → zum Angebot
Mastersteel 455879, Mastersteel 225/55 ZR17 101W Supersport 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 66,47 € Versand kostenfrei Gesamt 66,47 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/55R17 101W XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,57 € Versand kostenfrei Gesamt 68,57 € → zum Angebot
MASTERSTEEL 455879, Mastersteel - Supersport 2 Xl Bsw - 225/55 Zr17 Tl 101w Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,88 € Versand kostenfrei Gesamt 68,88 € → zum Angebot
Supersport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,32 € Versand kostenfrei Gesamt 69,32 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/55R17 101W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,83 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 225/55R17 101W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,46 € → zum Angebot
225/55 ZR17 101W Supersport 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,30 € Versand kostenfrei Gesamt 72,30 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101W

Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101W für präzise Fahrdynamik

Erleben Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Leistung und Langlebigkeit. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das innovative Profildesign für eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege steht.

Effiziente Wasserableitung für maximale Sicherheit

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Sommerreifens gewährleistet eine effektive Wasserverdrängung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning erheblich. Die breiten Längsrillen leiten Wasser schnell und zuverlässig ab, was besonders bei plötzlichen Regenschauern von entscheidender Bedeutung ist. Dadurch bleibt der Kontakt zur Straße auch bei widrigen Wetterbedingungen optimal erhalten und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel Supersport 2 225/55 R17 101W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Mastersteel SuperSport 2
Größen
17 Zoll
225
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram