Optimo GT 185/55 R16 83V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 185 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 83 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 487 kg pro Reifen.
• Durch die Reifenlabel-Klasse C1 wird eine ausgewogene Balance zwischen Effizienz und Leistung für PKW erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,09 €
Ø 64 €
62,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,09 €
Ø 64 €
62,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,83 €
ab 64,09 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo GT (OK41) 185/55 R16 83V Sommerreifen ReifenSuche Optimo GT (OK41) 185/55 R16 83V Sommerreifen sofort lieferbar 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036261, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 185/55 R16 Tl 83v Fsl - Sommerreifen mcpneu OPTIMO 1036261, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 185/55 R16 Tl 83v Fsl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,43 € Versand kostenfrei Gesamt 64,43 € → zum Angebot
• Optimo 8808563628592, Sommerreifen 185/55 R16 83V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires Optimo 8808563628592, Sommerreifen 185/55 R16 83V Optimo GT OK-41 MFS, Lieferzeit 2-5 Werktage 65,05 € Versand kostenfrei Gesamt 65,05 € → zum Angebot
• Optimo GT 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile Optimo GT 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 2-4 Tage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.09 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Optimo GT (OK41) 185/55 R16 83V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,09 € Versand kostenfrei Gesamt 64,09 € → zum Angebot
OPTIMO 1036261, Optimo - Gt Ok41 Fsl - 185/55 R16 Tl 83v Fsl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 64,43 € Versand kostenfrei Gesamt 64,43 € → zum Angebot
Optimo 8808563628592, Sommerreifen 185/55 R16 83V Optimo GT OK-41 MFS, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 65,05 € Versand kostenfrei Gesamt 65,05 € → zum Angebot
Optimo GT 185/55 R16 83 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 65,89 € Versand kostenfrei Gesamt 65,89 € → zum Angebot
1x Optimo GT OK41 Sommerreifen 185/55 R16 83V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
OPTIMO GT 185/55R16 83V MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,60 € Versand kostenfrei Gesamt 66,60 € → zum Angebot
GT OK41 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 67,33 € Versand kostenfrei Gesamt 67,33 € → zum Angebot
OPTIMO GT 185/55R16 83V MFS SBL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 68,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,79 € → zum Angebot
OPTIMO GT 185/55R16 83V MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 69,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,40 € → zum Angebot
Optimo 1036261, Optimo 185/55 R16 83V GT OK41 FSL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,13 € Versand kostenfrei Gesamt 72,13 € → zum Angebot
Optimo GT OK41 185/55 R16 83 V, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 72,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 78,73 € → zum Angebot
185/55 R16 83V GT OK41 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,83 € Versand kostenfrei Gesamt 79,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo GT 185/55 R16 83V

Optimo GT 185/55 R16 83V - Sportlicher Sommerspaß auf der Straße

Erleben Sie pures Fahrvergnügen mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Kompaktwagen und Mittelklassefahrzeuge, bietet er hervorragende Haftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Die innovative Profilgestaltung sorgt für ein präzises Handling und optimale Kontrolle in jeder Fahrsituation. Dank modernster Gummimischung profitieren Sie von einem reduzierten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch senkt und gleichzeitig die Laufleistung erhöht.

Maximale Sicherheit bei Nässe und Aquaplaning

Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion gewährleistet exzellente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Breite Längsrillen leiten Wasser effizient ab, während zahlreiche Profillamellen für zusätzlichen Grip sorgen. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur. Die robuste Seitenwand schützt zudem vor Bordsteinkontakt und erhöht die Stabilität in Kurven.

Optimo GT 185/55 R16 83V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo GT 185/55 R16 83V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Optimo GT
Größen
16 Zoll
185
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
83 (bis 487 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram