NanKang Sportnex AS 3 235/40 R18 95Y Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h möglich, ideal für sportliche Fahrer und Hochleistungsfahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen, was Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten gewährleistet.
• Die Reifenbreite von 235 mm bietet eine große Aufstandsfläche für verbesserte Bodenhaftung und Handling in Kurven.
• Ein Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für eine sportliche Optik und präzises Lenkverhalten bei dynamischer Fahrweise.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für einen ausgewogenen Mix aus Leistung und Effizienz für PKW-Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
64,52 €
Ø 70 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
64,52 €
Ø 70 €
64,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,40 €
ab 64,52 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nankang Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR18 95Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Nankang Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR18 95Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
• Sportnex AS-3 reifen.de Sportnex AS-3 2-4 Werktage 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
• Reifen Tyre Nankang 235/40 R18 95Y As-3 Xl Kaufland Reifen Tyre Nankang 235/40 R18 95Y As-3 Xl 4-5 Werktage 69,82 € Versand kostenfrei Gesamt 69,82 € → zum Angebot
• Nankang Sportnex AS 3 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nankang Sportnex AS 3 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 70,76 € Versand kostenfrei Gesamt 70,76 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
64.52 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Sportnex AS-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 ( 235/40 ZR18 95Y XL [EV+], mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 64,52 € Versand kostenfrei Gesamt 64,52 € → zum Angebot
Reifen Tyre Nankang 235/40 R18 95Y As-3 Xl Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 69,82 € Versand kostenfrei Gesamt 69,82 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS 3 235/40 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,76 € Versand kostenfrei Gesamt 70,76 € → zum Angebot
NAN Kang Sportnex AS-3 XL 235/40 R18 95 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 70,77 € Versand kostenfrei Gesamt 70,77 € → zum Angebot
NANKANG Sommerreifen 235/40 ZR18 TL 95Y AS-3 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
NANKANG SPORTNEX AS-3 235/40R18 95Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,31 € → zum Angebot
Nankang Sportnex AS-3 XL 235/40 R18 95Y Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 75,40 € + 4,00 € Versand Gesamt 79,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:18 Uhr.

NanKang Sportnex AS 3 235/40 R18 95Y - Sportlicher Grip für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie präzise Straßenhaftung und dynamische Fahreigenschaften mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Kontrolle und Sicherheit legen. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Nasshaftung und ermöglicht so ein souveränes Fahrgefühl selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Seine innovative Gummimischung sorgt für optimalen Grip und minimiert gleichzeitig den Rollwiderstand, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Optimierte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Hochleistungsreifen bietet eine beeindruckende Performance auf trockener Fahrbahn. Das asymmetrische Profildesign gewährleistet eine exzellente Kurvenstabilität und präzises Handling, selbst bei sportlicher Fahrweise. Die verstärkten Seitenwände erhöhen zusätzlich die Stabilität und verbessern das Ansprechverhalten in Kurven. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Reifenverschleiß minimiert, was zu einer längeren Lebensdauer des Reifens beiträgt.

NanKang Sportnex AS 3 235/40 R18 95Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NanKang Sportnex AS 3 235/40 R18 95Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nankang Sportnex AS 3
Größen
18 Zoll
235
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram