Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * Sommerreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 245 mm.
• Der Felgendurchmesser beträgt 18 Zoll.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist A.
• Die Nasshaftungsklasse ist B.
• Der Geschwindigkeitsindex ist Y (bis 300 km/h).
• Der Tragfähigkeitsindex ist 100 (bis 800 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,99 €
Ø 132 €
127,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
134,99 €
Ø 132 €
127,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,39 €
ab 134,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y (*) XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y (*) XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Lieferung in 24 bis 48 Stunden 136,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,20 € → zum Angebot
• Continental 4019238299717, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Continental EcoContact... GoodTires Continental 4019238299717, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Continental EcoContact... Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.99 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: A, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,99 € Versand kostenfrei Gesamt 134,99 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 245/45 R18 100 Y (*) XL EV, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 136,20 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,20 € → zum Angebot
Continental 4019238299717, Sommerreifen 245/45 R18 100Y Continental EcoContact 6 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 245/45R18 100Y (*) (EVc) XL Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0315362000, Continental - Ecocontact 6 Xl * Evc - 245/45 R18 Tl 100y * Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 139,78 € Versand kostenfrei Gesamt 139,78 € → zum Angebot
Continental 0315362000, Continental Ecocontact 6 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 141,57 € Versand kostenfrei Gesamt 141,57 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 245/45R18 100Y (*) (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,78 € → zum Angebot
Continental So car-tyres EcoContactTM 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,81 € Versand kostenfrei Gesamt 144,81 € → zum Angebot
Continental 0315362000, Continental 245/45 R18 100Y EcoContact 6 XL * Evc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,42 € Versand kostenfrei Gesamt 145,42 € → zum Angebot
EcoContact 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,50 € Versand kostenfrei Gesamt 153,50 € → zum Angebot
Continental EcoContact 6 ( 245/45 R18 100Y XL *, EVc ) GI-R-384884GA giga-reifen Angebotsinfo 155,27 € Versand kostenfrei Gesamt 155,27 € → zum Angebot
CONTINENTAL ECOCONTACT 6 (*) (EVc) 245/45R18 100Y (*) (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,31 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL *

Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL *: Der perfekte Sommerreifen

Der Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * ist ein Sommerreifen, der speziell für BMW-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung und Effizienz

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine hohe Laufleistung und Kraftstoffeffizienz aus. Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse von A und einer Nasshaftungsklasse von B bietet er eine optimale Balance zwischen Leistung und Wirtschaftlichkeit. Das externe Rollgeräusch liegt bei 72 dB, was ihn zu einem leisen Begleiter auf der Straße macht.

Continental EcoContact 6 245/45 R18 100Y XL * Test

5/5
★★★★★ empfehlenswert
Stefan H September 2025

sehr guter rollwiderstand und spritsparend. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bester Reifen
Frodo M Mai 2023

Ein wirklich gute Reifen mit langer Laufleistung und wenig Kraftstoff Verbrauch. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Continental EcoContact 6
BMW - *
Laufleistung
EU-Reifenlabel
72 dB
2
A
B
Größen
18 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram