Imperial Ecosport2 F205 275/30 R19 96Y Sommerreifen
(4)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll
Geschwindigkeitsindex: Y (bis 300 km/h)
Reifenmerkmale: XL - verstärkte Seitenwand
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4%
ab
70,06 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Imperial Ecosport 2 F205 XL 275/30 R19 96 (Z)Y Sommerreifen
sofort lieferbar
70,06 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,06 €
→ zum Angebot
-
Imperial EcoSport2 XL - 275/30R19 96Y - Sommerreifen
Auf Lager
74,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 74,74 €
→ zum Angebot
-
IMPERIAL Sommerreifen IMPERIAL, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
71,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 71,14 €
→ zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 15:07 Uhr.
Imperial Ecosport2 F205 275/30 R19 96Y Test
4/5
★★★★☆
Überrauschend gut
Ich bin angenehm überrascht von diesem Produkt. Mein BMW 545i mit über 340 PS beschleunigt mühelos vom Stand aus, die Reifen halten im trockenen Zustand fast ohne zu rutschen. Bei Nässe drehen sie zwar durch, aber es bleibt im Rahmen. Auch in Kurven bietet das Produkt einen stabilen Halt. Der einzige negative Punkt ist die Lautstärke, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden.
5/5
★★★★★
TOP Preis-Leistung
Top Preis Leistungsverhältnis. Wer gut und günstig sucht, ist hier richtig!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Sehr zufrieden
Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Reifen
Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
Sommerreifen
Reifenmerkmale
XL - verstärkte Seitenwand
Serie
Imperial EcoSport 2
Größen
Felgendurchmesser
19 Zoll
Reifenbreite
275
Reifenquerschnitt
30
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
96 (bis 710 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Sommerreifen 245/45 R18 im Preis-Leistungs-Check 2026
Sommerreifen 195/50 R15 vergleichen und sparen
Unsere Einschätzung zu Sommerreifen 205/60 R16
Was steckt hinter Sommerreifen 225/55 R17? Jetzt lesen
Sommerreifen 185/65 R15 erklärt für Einsteiger
Alle Sommerreifen 195/65 R15 entdecken
Sommerreifen 225/40 R18 im Test 2026
Alle Sommerreifen 155/65 R13 entdecken
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
19 Zoll
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenbreite 275 mm
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 30 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %