Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93H MO Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der hohe Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet eine zuverlässige Leistung bei Belastungen bis zu 650 kg pro Reifen.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und Nasshaftungsklasse B bieten ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
• Mit einem externen Rollgeräusch von nur 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 wird ein komfortables und ruhiges Fahrerlebnis sichergestellt.
• Als Erstausrüstung für Mercedes (MO/MOE) erfüllt dieser Reifen höchste Qualitäts- und Leistungsstandards der Automobilindustrie.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,49 €
Ø 187 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,49 €
Ø 187 €
184,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,49 €
ab 186,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93 H, Winterreifen 2-4 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
• Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) XL 3PMSF 225/40 R19 93H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) XL 3PMSF 225/40 R19 93H Winterreifen sofort lieferbar 186,68 € Versand kostenfrei Gesamt 186,68 € → zum Angebot
• Pirelli WINTER SOTTOZERO 3 XL (MO) 225/40 R19 93H Tomket Pirelli WINTER SOTTOZERO 3 XL (MO) 225/40 R19 93H 1-2 working days 205,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• 1x Pirelli Winter Sottozero 3 Winterreifen 225/40 R19 93H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Pirelli Winter Sottozero 3 Winterreifen 225/40 R19 93H XL M+S 3PMSF Reifen 2-5 Werktage 207,54 € Versand kostenfrei Gesamt 207,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.49 €
Ø 1 Mon.
187 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 186,49 € Versand kostenfrei Gesamt 186,49 € → zum Angebot
Pirelli Winter Sottozero 3 (MO) XL 3PMSF 225/40 R19 93H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 186,68 € Versand kostenfrei Gesamt 186,68 € → zum Angebot
Pirelli WINTER SOTTOZERO 3 XL (MO) 225/40 R19 93H Tomket Angebotsinfo 1-2 working days 205,00 € + 4,00 € Versand Gesamt 209,00 € → zum Angebot
1x Pirelli Winter Sottozero 3 Winterreifen 225/40 R19 93H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,54 € Versand kostenfrei Gesamt 207,54 € → zum Angebot
Winter SottoZero 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 208,36 € Versand kostenfrei Gesamt 208,36 € → zum Angebot
225/40 R19 93H Winter Sottozero 3 XL MO Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 214,70 € Versand kostenfrei Gesamt 214,70 € → zum Angebot
PIRELLI WINTER SOTTOZERO 3 (MO) 225/40R19 93H (MO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 214,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 220,88 € → zum Angebot
Winterreifen PIRELLI SottoZero 3 225/40R19 XL 93H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 222,49 € Versand kostenfrei Gesamt 222,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.

Testbericht Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93H MO

Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93H MO - Präzise Kontrolle bei Winterwetter

Entdecken Sie überragende Wintertauglichkeit für Ihr Fahrzeug. Dieser hochwertige Winterreifen vereint modernste Technologie mit exzellentem Fahrkomfort. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Leistung verzichten möchten. Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für optimale Traktion auf Schnee und Eis, während gleichzeitig ein präzises Handling auf trockenen Straßen gewährleistet wird.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt mit seiner außergewöhnlichen Performance auf nassen Fahrbahnen. Dank der speziellen Lamellentechnologie wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was zu einem deutlich verkürzten Bremsweg führt. Die breiten Längsrillen im Profil leiten Nässe zuverlässig ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr erheblich. So bleiben Sie selbst bei starkem Regen oder Schneematsch stets sicher auf Kurs und meistern kritische Situationen souverän.

Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93H MO Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Winter Sottozero 3 225/40 R19 93H MO? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Winter Sottozero II
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
93 (bis 650 kg)
Größen
19 Zoll
40
225
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram