Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 215 mm sorgt für verbesserte Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine optimale Optik und trägt zur erhöhten Fahrstabilität bei.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y garantiert Sicherheit bei Höchstgeschwindigkeiten bis zu 300 km/h für leistungsstarke SUVs.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 580 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Anforderungen für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,35 €
Ø 119 €
112,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
123,35 €
Ø 119 €
112,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
ab 123,35 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iON evo (IK01A) reifen.de iON evo (IK01A) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 123,35 € → zum Angebot
• HANKOOK ION EVO SUV 215/45R18 89Y MFS SBL SOUND ABSORBER Reifen24 HANKOOK ION EVO SUV 215/45R18 89Y MFS SBL SOUND ABSORBER sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,89 € → zum Angebot
• Hankook iON evo SUV (IK01A) Soundabsorber Elect 215/45 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo SUV (IK01A) Soundabsorber Elect 215/45 R18 89 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 127,07 € Versand kostenfrei Gesamt 127,07 € → zum Angebot
• HANKOOK - 215/45 ZR18 TL 89Y ION EVO SUV MFS SBL - Sommerreifen Amazon HANKOOK - 215/45 ZR18 TL 89Y ION EVO SUV MFS SBL - Sommerreifen Auf Lager 135,93 € Versand kostenfrei Gesamt 135,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.35 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
iON evo (IK01A) ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 123,35 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO SUV 215/45R18 89Y MFS SBL SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,89 € → zum Angebot
Hankook iON evo SUV (IK01A) Soundabsorber Elect 215/45 R18 89 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 127,07 € Versand kostenfrei Gesamt 127,07 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01A) ( 215/45 ZR18 89Y 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, mit giga-reifen Angebotsinfo 131,77 € Versand kostenfrei Gesamt 131,77 € → zum Angebot
Hankook iON evo SUV IK01A Sommerreifen 215/45 ZR18 89Y Offroad Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 133,19 € Versand kostenfrei Gesamt 133,19 € → zum Angebot
HANKOOK - 215/45 ZR18 TL 89Y ION EVO SUV MFS SBL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 135,93 € Versand kostenfrei Gesamt 135,93 € → zum Angebot
Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,49 € Versand kostenfrei Gesamt 142,49 € → zum Angebot
HANKOOK 215/45 ZR18 89Y ION evo SUV IK01A 15410878 reifen COM Angebotsinfo 143,21 € Versand kostenfrei Gesamt 143,21 € → zum Angebot
215/45 ZR18 89Y ION evo SUV IK01A Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 147,43 € Versand kostenfrei Gesamt 147,43 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 215/45 ZR18 89Y 4PR EV, SUV, SoundAbsorber, SBL - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 172,88 € Versand kostenfrei Gesamt 172,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:16 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89Y

Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89Y - Präzision für SUV-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochmodernen Sommerreifen für SUVs. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Leistung und Komfort legen, bietet dieser Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Bodenhaftung, während das innovative Profildesign ein präzises Handling auch bei höheren Geschwindigkeiten gewährleistet.

Optimierte Laufleistung bei minimiertem Rollwiderstand

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Langlebigkeit und Effizienz. Die ausgeklügelte Reifenkonstruktion ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche, was zu einem reduzierten Verschleiß und einer verlängerten Nutzungsdauer führt. Gleichzeitig wurde der Rollwiderstand minimiert, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt und die Umwelt schont. Genießen Sie längere Fahrten mit reduziertem Verbrauch und geringeren Betriebskosten.

Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo SUV IK01A 215/45 R18 89Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo SUV IK01A
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram