Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 285 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 300 km/h für maximale Leistung.
• Der niedrige Querschnitt von 35 bietet präzises Handling und verbesserte Kurvenstabilität für ein dynamisches Fahrgefühl.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 104 kann jeder Reifen bis zu 900 kg Last tragen, was Sicherheit und Vielseitigkeit gewährleistet.
• Der 20-Zoll-Felgendurchmesser passt perfekt zu modernen Hochleistungsfahrzeugen und unterstreicht deren sportliches Erscheinungsbild.
• Als Reifen der Effizienzklasse C1 bietet er eine ausgewogene Kombination aus Leistung und Wirtschaftlichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
235,33 €
Ø 215 €
157,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,61 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
235,33 €
Ø 215 €
157,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 341,61 €
ab 235,33 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 157,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 235,33 € Versand kostenfrei Gesamt 235,33 € → zum Angebot
• Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
• iON evo (IK01) reifen.de iON evo (IK01) sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 240,34 € Versand kostenfrei Gesamt 240,34 € → zum Angebot
• Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01) ( 285/35 ZR20 104Y XL 4PR... Kaufland Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01) ( 285/35 ZR20 104Y XL 4PR... 4-5 Werktage 241,49 € Versand kostenfrei Gesamt 241,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
235.33 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
158 €
Preisalarm aktivieren
Hankook iON evo (IK01) Soundabsorber XL Elect 285/35 R20 104 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 235,33 € Versand kostenfrei Gesamt 235,33 € → zum Angebot
Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,49 € Versand kostenfrei Gesamt 237,49 € → zum Angebot
iON evo (IK01) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 240,34 € Versand kostenfrei Gesamt 240,34 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres iON evo (IK01) ( 285/35 ZR20 104Y XL 4PR EV, Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 241,49 € Versand kostenfrei Gesamt 241,49 € → zum Angebot
HANKOOK 285/35 ZR20 104Y ION evo IK01 XL 15410882 reifen COM Angebotsinfo 249,68 € Versand kostenfrei Gesamt 249,68 € → zum Angebot
HANKOOK ION EVO 285/35R20 104Y XL BSW SOUND ABSORBER Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 257,07 € → zum Angebot
285/35 ZR20 104Y ION evo IK01 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 253,98 € Versand kostenfrei Gesamt 253,98 € → zum Angebot
Hankook iON evo (IK01) ( 285/35 ZR20 104Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 259,37 € Versand kostenfrei Gesamt 259,37 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 285/35 ZR20 104Y XL 4PR EV, SoundAbsorber, SBL - iON evo KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 341,61 € Versand kostenfrei Gesamt 341,61 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:56 Uhr.

Testbericht Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104Y

Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104Y - Präzision für Sportwagen

Erleben Sie überragende Fahreigenschaften mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell für sportliche Fahrzeuge konzipiert, bietet er eine optimale Kombination aus Kontrolle und Komfort. Der Reifen zeichnet sich durch seine exzellente Straßenhaftung aus, die selbst bei höheren Geschwindigkeiten für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Dank seiner fortschrittlichen Gummimischung meistert er sowohl trockene als auch nasse Fahrbahnen mit Bravour.

Herausragende Leistung bei jedem Wetter

Dieser Sommerreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil in verschiedensten Fahrsituationen. Das asymmetrische Profil gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und sorgt für eine optimale Kraftübertragung auf die Straße. Besonders beeindruckend ist die kurze Bremsdistanz auf nassen Oberflächen, die durch spezielle Wasserableitungskanäle erreicht wird. Selbst bei plötzlichen Regenschauern behalten Sie so die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug.

Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook ION Evo IK01 285/35 R20 104Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook iON evo IK01
Größen
20 Zoll
285
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram