Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV 315/25 R23 102Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 315 mm sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs.
• Ein niedriger Querschnitt von 25 verbessert die Präzision beim Lenken und das Ansprechverhalten des Fahrzeugs.
• Der 23-Zoll-Felgendurchmesser kombiniert sportliches Aussehen mit hervorragender Fahrdynamik für anspruchsvolle SUV-Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
285,99 €
Ø 291 €
285,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
285,99 €
Ø 291 €
285,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 409,43 €
ab 285,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 285,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 315/25 R23 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 315/25 R23 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 285,99 € Versand kostenfrei Gesamt 285,99 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 287,12 € Versand kostenfrei Gesamt 287,12 € → zum Angebot
• Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A ( 315/25 ZR23 102Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz... giga-reifen Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A ( 315/25 ZR23 102Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz... 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
• Ventus S1 Evo 3 K127A reifen.de Ventus S1 Evo 3 K127A 1-3 Werktage 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
285.99 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
286 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus S1 Evo3 K127A SUV 315/25 R23 102 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 285,99 € Versand kostenfrei Gesamt 285,99 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 evo3 SUV (K127A) XL 315/25 R23 102Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 287,12 € Versand kostenfrei Gesamt 287,12 € → zum Angebot
Ventus S1 Evo 3 K127A reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A ( 315/25 ZR23 102Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 292,43 € Versand kostenfrei Gesamt 292,43 € → zum Angebot
Hankook Sommerreifen motorcycle-tyres Ventus S1 Evo 3 K127A ( 315/25 ZR23 102Y XL 4PR Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 299,23 € Versand kostenfrei Gesamt 299,23 € → zum Angebot
HANKOOK 315/25 ZR23 102Y Ventus S1 evo3 K127A SUV XL FSL 15420228 reifen COM Angebotsinfo 307,73 € Versand kostenfrei Gesamt 307,73 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS S1 EVO3 SUV (K127A) 315/25R23 102Y XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 310,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 316,46 € → zum Angebot
315/25 ZR23 102Y Ventus S1 evo3 K127A SUV XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 312,86 € Versand kostenfrei Gesamt 312,86 € → zum Angebot
HANKOOK REIFEN Sommerreifen 315/25 ZR23 102Y XL 4PR SUV, SBL - Ventus S1 Evo 3 K127A KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 409,43 € Versand kostenfrei Gesamt 409,43 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.

Testbericht Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV 315/25 R23 102Y

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV 315/25 R23 102Y - Sportliche Präzision für SUV-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle SUV-Fahrer, vereint er herausragende Präzision mit optimaler Straßenhaftung. Das innovative Profildesign gewährleistet exzellente Kontrolle bei hohen Geschwindigkeiten und maximiert gleichzeitig den Fahrkomfort. Profitieren Sie von einem Reifen, der Ihre sportlichen Ambitionen perfekt unterstützt und dabei höchste Sicherheitsstandards erfüllt.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen brilliert mit außergewöhnlicher Performance auf nassen Fahrbahnen. Seine fortschrittliche Gummimischung in Verbindung mit dem ausgeklügelten Lamellensystem sorgt für erstklassigen Grip bei Regen. Durch die optimierte Wasserableitung reduziert sich die Aquaplaning-Gefahr signifikant, was Ihnen auch bei widrigen Wetterbedingungen ein sicheres Fahrgefühl vermittelt. Genießen Sie souveräne Kontrolle und kurze Bremswege, selbst wenn die Straßen feucht sind.

Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV 315/25 R23 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV 315/25 R23 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus S1 Evo 3 K127A SUV
Größen
23 Zoll
315
25
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram