Fulda Kristall Control HP2 215/45 R17 91V Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 17 Zoll
Kraftstoffeffizienz: E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
106,24 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Fulda Kristall Control HP 2 FP XL 3PMSF 215/45 R17 91V Winterreifen
sofort lieferbar
106,24 €
Versand kostenfrei
Gesamt 106,24 €
→ zum Angebot
-
Kristall Control HP2
1 - 3 Werktage
109,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,09 €
→ zum Angebot
-
FULDA KRISTALL CONTROL HP 2 215/45R17 91V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
109,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,30 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
123,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 123,34 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:22 Uhr.
Fulda Kristall Control HP2 215/45 R17 91V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fulda Kristall Control HP2 215/45 R17 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Fulda Kristall Control HP2
Gelistet seit
Mai 2016
Marke
Fulda
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
E
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Externes Rollgeräusch
72 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
91 (bis 615 kg)
Größen
Felgendurchmesser
17 Zoll
Querschnittsverhältnis
45
Reifenbreite
215
Eigenschaften
Felgenschutz-Kennzeichnung
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Sicherheitsmerkmale
Spikes
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Faktencheck: Winterreifen 225/50 R17
Neuheiten im Bereich Winterreifen 205/55 R16
Testberichte zu Winterreifen 100 - 150 Euro
Beliebte Winterreifen 205/60 R16 im Jahr 2026
Faktencheck: Winterreifen 215/65 R16
Winterreifen 175/65 R14 2026 – aktuelle Modelle im Überblick
Worauf es bei Winterreifen 215/55 R17 ankommt
Entdecke beliebte Winterreifen mit Felgenschutz-Modelle
Beliebte Themen
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 215 mm
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 45 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
bespikebar
Querschnittsverhältnis 45 %
Nasshaftung B
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
V (bis 240 km/h)
17 Zoll
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %