BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94H Winterreifen

• Laufrichtungsgebundenes Profil für optimale Drainage bei Nässe und Schnee
• Nasshaftung Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 670 kg pro Reifen für typische Beladungssituationen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehme Laufkultur
• Dimension 205/55 R16 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
75,49 €
Ø 76 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,72 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
75,49 €
Ø 76 €
75,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,72 €
ab 75,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BF Goodrich 706036, BF Goodrich G Force Winter 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile BF Goodrich 706036, BF Goodrich G Force Winter 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen, 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 205/55 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
• BF Goodrich 3528707060365, Winterreifen 205/55 R16 94H BF Goodrich g-Force... GoodTires BF Goodrich 3528707060365, Winterreifen 205/55 R16 94H BF Goodrich g-Force... Lieferzeit 2-5 Werktage 81,62 € Versand kostenfrei Gesamt 81,62 € → zum Angebot
• BFGOODRICH 706036, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl... mcpneu BFGOODRICH 706036, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.49 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
BF Goodrich 706036, BF Goodrich G Force Winter 2 205/55 R16 94 H, Winterreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
BF Goodrich G Force Winter 2 3PMSF XL 205/55 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,39 € Versand kostenfrei Gesamt 76,39 € → zum Angebot
BF Goodrich 3528707060365, Winterreifen 205/55 R16 94H BF Goodrich g-Force Winter 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,62 € Versand kostenfrei Gesamt 81,62 € → zum Angebot
BFGOODRICH 706036, Bfgoodrich - G-force Winter 2 Xl M+s 3pmsf - 205/55 R16 Tl 94h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 82,49 € Versand kostenfrei Gesamt 82,49 € → zum Angebot
1x BF Goodrich g-Force Winter 2 Winterreifen 205/55 R16 94H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,14 € Versand kostenfrei Gesamt 83,14 € → zum Angebot
BFGOODRICH Winterreifen 205/55 R16 TL 94H G-FORCE WINTER 2 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,90 € Versand kostenfrei Gesamt 83,90 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 205/55R16 94H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 84,81 € Versand kostenfrei Gesamt 84,81 € → zum Angebot
g-Force Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 85,74 € Versand kostenfrei Gesamt 85,74 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 205/55R16 94H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 87,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
BF Goodrich g-Force Winter 2 ( 205/55 R16 94H XL EV Suitable ) GI-R-331065GA giga-reifen Angebotsinfo 87,74 € Versand kostenfrei Gesamt 87,74 € → zum Angebot
BFGOODRICH G-FORCE WINTER 2 205/55R16 94H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,39 € → zum Angebot
BF Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94 H XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 89,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 95,04 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94H

BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94H – laufrichtungsgebundenes Profil für optimierte Traktion

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil dieses Winterreifens lenkt Wasser, Schnee und Matsch gezielt in vorgegebene Bahnen. Diese spezielle Profilgestaltung verbessert die Traktion auf winterlichen Straßen spürbar, da jede Profilrippe ihre definierte Aufgabe übernimmt. Die Dimension 205/55 R16 passt zu kompakten Limousinen und vielen Mittelklassefahrzeugen. Mit einer Tragfähigkeit bis 670 kg pro Reifen bietet das Modell ausreichende Reserven für typische Beladungssituationen im Alltag.

Kurze Bremswege bei Nässe durch EU-Klasse B

Die Nasshaftungsklasse B im EU-Reifenlabel steht für kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn. Dieser Wert beschreibt, wie effektiv die Gummimischung und das Profildesign Wasser verdrängen und dabei Grip zur Straße aufbauen. Bei plötzlichen Bremsmanövern im Herbst oder während winterlicher Regenschauer macht sich dieser Unterschied direkt bemerkbar. Das laufrichtungsgebundene Profil unterstützt die Drainage zusätzlich, da es Wasser entlang definierter Kanäle nach außen führt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet dieses Modell im mittleren Segment ein, wo Sicherheitseigenschaften Vorrang vor minimalem Rollwiderstand haben. Diese Ausrichtung entspricht typischen Anforderungen an Winterreifen, bei denen Traktion und Nasshaftung die kaufentscheidenden Kriterien darstellen.

BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast BF-Goodrich G-Force Winter 2 205/55 R16 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
BF-Goodrich G-Force Winter
Mai 2017
BF Goodrich
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
B
2
69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram