Cooper Tire WeatherMaster SA2 185/60 R15 88T Winterreifen

• Nasshaftung Klasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeit bis 560 kg pro Reifen für kompakte Fahrzeuge
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• 185 mm Reifenbreite begünstigt wendiges Handling in der Stadt
• 60 Prozent Querschnitt bietet ausgewogenen Federungskomfort
• 15 Zoll Felgendurchmesser für kleinere Limousinen und Kompaktklasse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
68,27 €
Ø 73 €
66,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
68,27 €
Ø 73 €
66,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,36 €
ab 68,27 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COOPER 590166, Cooper - Wm-sa2+ T Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf Xl... mcpneu COOPER 590166, Cooper - Wm-sa2+ T Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf Xl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 68,27 € Versand kostenfrei Gesamt 68,27 € → zum Angebot
• 1x Cooper WM-SA2+XL. Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Cooper WM-SA2+XL. Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 70,01 € Versand kostenfrei Gesamt 70,01 € → zum Angebot
• Cooper S360092, Cooper Weathermaster SA2 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Cooper S360092, Cooper Weathermaster SA2 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, 2-4 Tage 70,25 € Versand kostenfrei Gesamt 70,25 € → zum Angebot
• COOPER Winterreifen 185/60 R15 TL 88T WM-SA2+ T XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace COOPER Winterreifen 185/60 R15 TL 88T WM-SA2+ T XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.27 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
COOPER 590166, Cooper - Wm-sa2+ T Xl M+s 3pmsf - 185/60 R15 Tl 88t M+s 3pmsf Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 68,27 € Versand kostenfrei Gesamt 68,27 € → zum Angebot
1x Cooper WM-SA2+XL. Winterreifen 185/60 R15 88T XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 70,01 € Versand kostenfrei Gesamt 70,01 € → zum Angebot
Cooper S360092, Cooper Weathermaster SA2 Plus 185/60 R15 88 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,25 € Versand kostenfrei Gesamt 70,25 € → zum Angebot
COOPER Winterreifen 185/60 R15 TL 88T WM-SA2+ T XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 70,34 € Versand kostenfrei Gesamt 70,34 € → zum Angebot
Cooper 590166, Cooper Weathermaster Sa2+ (t) 185/60 R15 88T XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,77 € Versand kostenfrei Gesamt 73,77 € → zum Angebot
COOPER WM-SA2+ (T) 185/60R15 88T XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,97 € Versand kostenfrei Gesamt 77,97 € → zum Angebot
WM SA2+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 78,82 € Versand kostenfrei Gesamt 78,82 € → zum Angebot
Cooper 0029142847991, Winterreifen 185/60 R15 88T Cooper WeatherMaster SA-2 Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 79,18 € Versand kostenfrei Gesamt 79,18 € → zum Angebot
COOPER WM-SA2+ (T) 185/60R15 88T XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 80,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 86,54 € → zum Angebot
COOPER WM-SA2+ (T) 185/60R15 88T XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 81,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,25 € → zum Angebot
Cooper WM SA2+ ( 185/60 R15 88T XL ) GI-R-281127GA giga-reifen Angebotsinfo 81,50 € Versand kostenfrei Gesamt 81,50 € → zum Angebot
Cooper Weather-Master SA 2 Plus 185/60 R15 88 T XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 93,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,22 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cooper Tire WeatherMaster SA2 185/60 R15 88T

Cooper Tire WeatherMaster SA2 185/60 R15 88T – Sicherheit und Effizienz im Wintereinsatz

Die EU-Nasshaftungsklasse B kennzeichnet diesen Winterreifen als zuverlässigen Begleiter bei Nässe und winterlichen Straßenverhältnissen. Kurze Bremswege auf regennasser Fahrbahn entstehen durch die optimierte Haftung, die gerade in kritischen Fahrsituationen entscheidend sein kann. Mit der Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet sich das Modell im mittleren Bereich ein und bietet einen ausgewogenen Rollwiderstand für den Alltagseinsatz. Das externe Rollgeräusch von 70 dB der Klasse 2 bleibt im alltäglichen Fahrbetrieb spürbar, liegt jedoch im üblichen Rahmen für diese Preisklasse. Die Dimension 185/60 R15 passt zu kompakten Fahrzeugen und kleineren Limousinen, bei denen Wirtschaftlichkeit und solide Wintereigenschaften im Vordergrund stehen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserven für den Stadtverkehr

Der Tragfähigkeitsindex 88 erlaubt eine Belastung bis 560 kg pro Reifen. Diese Kapazität genügt für typische Kompaktfahrzeuge mit durchschnittlicher Zuladung im Stadtverkehr und auf Überlandstrecken. Schwere Beladungen oder regelmäßiger Transport mehrerer Personen mit Gepäck bringen das Modell an seine Auslegungsgrenze – wer häufig mit voller Zuladung unterwegs ist, profitiert von verstärkten Bauweisen mit höherem Index. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h, was für innerstädtische Mobilität und moderate Autobahnfahrten ausreicht. Die Kombination aus Standard-Tragfähigkeit ohne XL-Verstärkung sorgt für ein komfortables Abrollen bei leichteren Fahrzeugen, ohne die Federung unnötig zu straffen.

Cooper Tire WeatherMaster SA2 185/60 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cooper Tire WeatherMaster SA2 185/60 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Cooper Tire WeatherMaster SA2
April 2017
Cooper
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
B
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram