Nexen Winguard Snow'G WH2 165/70 R14 81T Winterreifen

★★★★ (161 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit einem laufrichtungsgebundenen Profil, das effizient Wasser und Schnee verdrängt und so die Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen verbessert.
• Bietet eine Geschwindigkeitsfreigabe bis 190 km/h (T-Index), was eine hohe Leistungsfähigkeit auch bei höheren Geschwindigkeiten auf Autobahnen gewährleistet.
• Verfügt über einen Tragfähigkeitsindex von 81, was einer Belastbarkeit von bis zu 462 kg pro Reifen entspricht und somit für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist.
• Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70% bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
106,83 €
Ø 118 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
106,83 €
Ø 118 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,99 €
ab 106,83 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 14594NX, Nexen Winguard Snow'g Wh2 165/70 R14 81T Winterreifen, Alfatires Nexen 14594NX, Nexen Winguard Snow'g Wh2 165/70 R14 81T Winterreifen, 2-5 Werktage 106,83 € Versand kostenfrei Gesamt 106,83 € → zum Angebot
• NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 165/70R14 81T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 165/70R14 81T Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,79 € Versand kostenfrei Gesamt 112,79 € → zum Angebot
• Nexen Winguard SnowG WH2 ( 165/70 R14 81T 4PR ) GI-R-280859GA giga-reifen Nexen Winguard SnowG WH2 ( 165/70 R14 81T 4PR ) GI-R-280859GA 113,33 € Versand kostenfrei Gesamt 113,33 € → zum Angebot
• Winguard SnowG WH2 reifen.de Winguard SnowG WH2 versandkostenfrei 2-4 Werktage 113,33 € Versand kostenfrei Gesamt 113,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.83 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 14594NX, Nexen Winguard Snow'g Wh2 165/70 R14 81T Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,83 € Versand kostenfrei Gesamt 106,83 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 165/70R14 81T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,79 € Versand kostenfrei Gesamt 112,79 € → zum Angebot
Winguard SnowG WH2 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 113,33 € Versand kostenfrei Gesamt 113,33 € → zum Angebot
Nexen Winguard SnowG WH2 ( 165/70 R14 81T 4PR ) GI-R-280859GA giga-reifen Angebotsinfo 113,33 € Versand kostenfrei Gesamt 113,33 € → zum Angebot
Nexen 8807622459405, Winterreifen 165/70 R14 81T Nexen WinGuard Snow G WH-2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,69 € Versand kostenfrei Gesamt 113,69 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 165/70R14 81T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 116,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,54 € → zum Angebot
Nexen 14594NXK, Nexen Winguard Snow G WH2 165/70 R14 81 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 143,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,24 € → zum Angebot
NEXEN WINGUARD SNOW G (WH2) 165/70R14 81T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,47 € → zum Angebot
Nexen Wi car-tyres Winguard SnowG WH2 ( 165/70 R14 81T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 166,99 € Versand kostenfrei Gesamt 166,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:58 Uhr.

Testbericht Nexen Winguard Snow'G WH2 165/70 R14 81T

Hervorragende Winterperformance mit dem Nexen Winguard Snow"G WH2 165/70 R14 81T

Der Nexen Winguard Snow"G WH2 165/70 R14 81T bietet eine ausgezeichnete Leistung bei winterlichen Bedingungen. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll ist dieser Winterreifen ideal für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Winguard Snow"G WH2 ist seit Juni 2015 gelistet und überzeugt durch ihre zuverlässige Performance.

Optimale Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse C, was für eine gute Bremsleistung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienz ist mit E klassifiziert, was bedeutet, dass der Reifen einen moderaten Rollwiderstand bietet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 69 dB, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.

Nexen Winguard Snow'G WH2 165/70 R14 81T Test

5/5
★★★★★ Super auf Schnee
Flar Januar 2024

Der Reifen wurde schnell geliefert und überzeugt mit seinem ansprechenden Design. Seine hervorragende Qualität auf Eis und Schnee hat mich in Bayern, wo oft viel Schnee liegt, vollkommen überzeugt. Ich habe ihn ausgiebig getestet und bin von seiner Leistung begeistert. Der Hersteller ist meine langjährige Wahl und wird es auch weiterhin bleiben.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Brkic November 2023

Ich habe diese Reifen direkt bei Amazon bestellt und sie kamen mit einem sehr aktuellen Dot 1423. Das Fahrgefühl ist angenehm weich und leise. Ich kann diese Reifen nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Guter Reifen zum kleinen Preis
Dave November 2023

Ich habe mich für die Nexen Winterreifen entschieden, da meine Werkstatt mir vor 3 Jahren die selben empfohlen hatte. Die Reifen bieten guten Grip bei Schnee in meiner Wohngegend im Nordschwarzwald und zeigen nur geringen Verschleiß. Die Lieferung erfolgte schnell und die Reifen hatten ein aktuelles Produktionsdatum im April. Sehr zufrieden mit meinem Online-Reifenkauf bei diesem Anbieter.

5/5
★★★★★ Gute alanative
Dennis März 2023

Dieser Reifen hat schon über 3000km in allen Wetterbedingungen bewältigt. Sein Profil sorgt für Grip auf trockenen und nassen Straßen, während es auf neuem Asphalt pfeift. Geeignet für jede Witterung!.

5/5
★★★★★ Sehe keinen Unterschied zu teuren Reifen
Kunde28 August 2021

Die Reifen haben eine beeindruckende Haltbarkeit und bieten optimalen Grip auf der Straße. Das Aufziehen war ein Kinderspiel und sie sehen zudem sehr hochwertig aus. Bisher haben sie mich nie im Stich gelassen, und der unschlagbare Preis rundet das Gesamtpaket perfekt ab.

5/5
★★★★★ Bei Schneefall ist Vorsicht geboten!
Peter M Mai 2021

Das Auto sollte niemals in abschüssigem Gelände geparkt werden, auch wenn die Reifen warm sind. Trotz angezogener Handbremse ist unser 1,6 Tonnen schweres Fahrzeug den Abhang hinuntergerutscht. Nur mit Mühe und Glück konnten wir es mit Hilfe anderer Passanten stoppen.

Dadurch wurde unser geplanter Spaziergang leider abgesagt. Ein unerwartetes und gefährliches Erlebnis, das uns zum Nachdenken gebracht hat.

Meinungen 1 bis 6 von 161

Allgemeine Daten
Winterreifen
Winguard Snow'G WH2
Juni 2015
Nexen
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
69, 69 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
81 (bis 462 kg)
Größen
14 Zoll
70
165
XL steht für Extra Load. Der Reifen hat eine verstärkte Karkasse und somit erhöhte Tragfähigkeit.
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram