Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94V Winterreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und Stabilität für sicheres Fahren unter anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,38 €
Ø 109 €
104,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,38 €
Ø 109 €
104,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,56 €
ab 109,38 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94V XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Falken EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94V XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS01 reifen.de EUROWINTER HS01 versandkostenfrei 2-4 Werktage 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS01 MFS XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS01 MFS XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen sofort lieferbar 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS01 XL MFS M+S - 225/45R17 94V - Winterreifen Amazon Marketplace Falken Eurowinter HS01 XL MFS M+S - 225/45R17 94V - Winterreifen Auf Lager 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.38 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
EUROWINTER HS01 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94V XL, mit Felgenschutz (MFS) BLK ) giga-reifen Angebotsinfo 109,38 € Versand kostenfrei Gesamt 109,38 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS01 MFS XL 3PMSF 225/45 R17 94V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,30 € Versand kostenfrei Gesamt 111,30 € → zum Angebot
1x Falken Eurowinter HS01 Winterreifen 225/45 R17 94V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 111,58 € Versand kostenfrei Gesamt 111,58 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS01 XL MFS M+S - 225/45R17 94V - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,46 € Versand kostenfrei Gesamt 112,46 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS01 ( 225/45 R17 94V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 113,31 € + 4,99 € Versand Gesamt 118,30 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,81 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS01 225/45R17 94V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,69 € → zum Angebot
Falken 225/45 R17 94V Eurowinter HS01 XL MFS 3PMSF 15221903 reifen COM Angebotsinfo 126,67 € Versand kostenfrei Gesamt 126,67 € → zum Angebot
225/45 R17 94V Eurowinter HS01 XL MFS 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 131,20 € Versand kostenfrei Gesamt 131,20 € → zum Angebot
FALKEN - REIFEN Winterreifen 225/45R17 94V EUROWINTER HS01 328608 225/45 R17 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 165,56 € Versand kostenfrei Gesamt 165,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94V

Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94V - Sicherer Winterbegleiter für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie höchste Sicherheit und Fahrkomfort in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet er zuverlässigen Grip auf verschneiten und eisigen Straßen. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimale Traktion und verkürzte Bremswege, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei tiefen Temperaturen flexibel bleibt. So meistern Sie selbst herausfordernde Winterfahrten mit Leichtigkeit und Vertrauen.

Überlegene Traktion auf Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt mit seiner ausgeklügelten Profilgestaltung, die speziell für winterliche Straßenverhältnisse konzipiert wurde. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke greifen effektiv in Schnee und Matsch, was zu einer hervorragenden Haftung führt. Die verbesserte Schneeaufnahme im Profil erhöht zusätzlich die Traktion. Dank dieser Eigenschaften bewältigen Sie mühelos verschneite Bergstraßen und vereiste Stadtpassagen, ohne an Kontrolle oder Fahrstabilität einzubüßen.

Falken Eurowinter HS01 225/45 R17 94V Test

1/5
★☆☆☆☆ Reifenplatzer!!!
J.J Januar 2022

Von diesem Reifen rate ich dringend ab. Nach nur zwei Monaten platzte er unerwartet auf der Autobahn — glücklicherweise konnten wir durch ruhiges Reagieren und freien Verkehr Schlimmeres verhindern. Da wir auf das Auto angewiesen sind, bestellten wir sofort einen Ersatzreifen, warten aber seit 2,5 Wochen vergeblich. Angegebene Liefertermine und Versandangaben wurden nicht eingehalten, der Kundenservice riet lediglich zu stornieren und neu zu bestellen. Schlechte Reifenqualität und mangelhafte Lieferabwicklung machen dieses Produkt für Autofahrer und Sicherheit untragbar.

5/5
★★★★★ Top Lieferung!
Nils K Dezember 2019

Schneller geliefert als gedacht. Alles top! Ob die Reifen gut sind wird sich zeigen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS01
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
E
B
2
70
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
94 (bis 670 kg)
Größen
17 Zoll
45
225
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Spikes
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram