Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93V XL Winterreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für exzellente Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren erreicht.
• Der 17 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine sportliche Optik und verbesserte Handling-Eigenschaften auf verschneiten Straßen.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h auch unter winterlichen Bedingungen sicher möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 93 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 650 kg pro Reifen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit für anspruchsvolle Winterfahrten.
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
102,58 €
Ø 81 €
61,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,17 €
Lieber noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +27% ab
102,58 €
Ø 81 €
61,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,17 €
ab 102,58 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93 V, Winterreifen 2-4 Tage 102,58 € Versand kostenfrei Gesamt 102,58 € → zum Angebot
• Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Alpine ( 205/50 R17 93V XL ) Kaufland Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Alpine ( 205/50 R17 93V XL ) 4-5 Werktage 102,58 € Versand kostenfrei Gesamt 102,58 € → zum Angebot
• Dimax Alpine reifen.de Dimax Alpine sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
• RADAR DIMAX ALPINE 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 RADAR DIMAX ALPINE 205/50R17 93V XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 112,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 27% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
102.58 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,58 € Versand kostenfrei Gesamt 102,58 € → zum Angebot
Radar Winterreifen motorcycle-tyres Dimax Alpine ( 205/50 R17 93V XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 102,58 € Versand kostenfrei Gesamt 102,58 € → zum Angebot
Dimax Alpine reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,67 € Versand kostenfrei Gesamt 108,67 € → zum Angebot
RADAR DIMAX ALPINE 205/50R17 93V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,12 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:38 Uhr.

Testbericht Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93V XL

Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93V XL - Sicherer Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei schwierigen Witterungsbedingungen nicht auf Komfort und Präzision verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Sicherheit vermittelt.

Optimale Leistung bei nasskaltem Wetter

Dieser Winterreifen glänzt besonders auf nassen und rutschigen Fahrbahnen. Das fortschrittliche Profildesign mit breiten Längsrillen sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was zu kürzeren Bremswegen und verbessertem Handling führt. Sie profitieren von einem präzisen Lenkverhalten und optimaler Bodenhaftung, selbst wenn die Temperaturen weit unter den Gefrierpunkt fallen.

Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Radar Dimax Alpine 205/50 R17 93V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Radar Dimax Alpine
Rundumbereifung
XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
93 (bis 650 kg)
Größen
17 Zoll
50
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram