Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling auf verschneiten und nassen Straßen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm bietet dieser Winterreifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 98 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Die Felgengröße von 17 Zoll passt zu vielen modernen Fahrzeugen und bietet ein ansprechendes Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,79 €
Ø 125 €
116,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
124,79 €
Ø 125 €
116,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,77 €
ab 124,79 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98 V, Winterreifen,... CHECK24 Autoteile Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98 V, Winterreifen,... 2-4 Tage 124,79 € + 7,00 € Versand Gesamt 131,79 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip 8 Performance 215/55 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Goodyear Ultragrip 8 Performance 215/55 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 128,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,28 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS 215/55R17 98V XL MFS Winterreifen,... tyrigo GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS 215/55R17 98V XL MFS Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 135,21 € Versand kostenfrei Gesamt 135,21 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000834379, Winterreifen 215/55 R17 98V Goodyear UltraGrip 8... GoodTires Goodyear 5452000834379, Winterreifen 215/55 R17 98V Goodyear UltraGrip 8... Lieferzeit 2-5 Werktage 137,42 € Versand kostenfrei Gesamt 137,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
124.79 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,79 € + 7,00 € Versand Gesamt 131,79 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 8 Performance 215/55 R17 98 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 128,28 € + 6,00 € Versand Gesamt 134,28 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS 215/55R17 98V XL MFS Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,21 € Versand kostenfrei Gesamt 135,21 € → zum Angebot
Goodyear 5452000834379, Winterreifen 215/55 R17 98V Goodyear UltraGrip 8 Performance GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 137,42 € Versand kostenfrei Gesamt 137,42 € → zum Angebot
1x Goodyear Ultra Grip 8 Perform Winterreifen 215/55 R17 98V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 137,56 € Versand kostenfrei Gesamt 137,56 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 8 PERFORMANCE MS 215/55R17 98V XL MFS, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,72 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98V

Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98V - Wintermeister für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Fahrkomfort und Kontrolle verzichten möchten, setzt dieser Reifen neue Maßstäbe in Sachen Winterperformance. Optimale Traktion auf Schnee und Eis gewährleistet ein sicheres und souveränes Fahrgefühl, wenn es draußen ungemütlich wird.

Überragende Haftung auf winterlichen Straßen

Das asymmetrische Profil dieses Winterreifens wurde speziell für anspruchsvolle Fahrsituationen konzipiert. Die ausgeklügelte Lamellentechnologie sorgt für hervorragende Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Durch die optimierte Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Minustemperaturen flexibel und leistungsfähig. So meistern Sie mühelos glatte Steigungen und bewältigen kritische Bremssituationen mit erhöhter Sicherheit. Profitieren Sie von verkürzten Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität - Eigenschaften, die gerade im Winter Leben retten können.

Goodyear UltraGrip 8 Performance 215/55 R17 98V Test

5/5
★★★★★ Hindernis beseitigt
Heinz-Jürgen L Juli 2016

Bei der Montage einer Markise auf meinem Balkon traf ich auf ein hartnäckiges Hindernis in der Wand. Der Metallbohrer erwies sich als erfolglos, aber der Armiereisenbohrer war die Rettung. Mit ihm konnte ich endlich die Eisen / Stahlteile durchbohren. Sehr zu empfehlen!.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip 8 Performance
Rundumbereifung
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
98 (bis 750 kg)
Größen
17 Zoll
55
215
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram