Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP Gaming Notebook

• Das 16 Zoll WQXGA-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln und 400 cd/m² Helligkeit garantiert brillante Bildqualität für Gaming-Sessions.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7-Speicher und DLSS 4 ermöglicht flüssiges Raytracing bei hohen Details.
• Der leistungsstarke AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor kombiniert mit 32 GB RAM sorgt für reibungslose Multitasking-Performance.
• Umfangreiche Konnektivität mit Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 bietet flexible Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte.
• Die schnelle 1 TB SSD-Festplatte garantiert kurze Ladezeiten und ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Spiele-Bibliotheken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.658,00 €
Ø 1.592 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.984,69 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 9 365
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
1.658,00 €
Ø 1.592 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.984,69 €
ab 1.658,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - 16", AMD Ryzen AI 9 365, 32 GB... Heinzsoft-Shop Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - 16", AMD Ryzen AI 9 365, 32 GB... ca. 6-7 Werktage 1.658,00 € + -11,68 € Versand Gesamt 1.646,32 € → zum Angebot
• ACER Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP 40,6cm (16") Ryzen AI 9 365 32GB 1TB W11... eDigitech ACER Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP 40,6cm (16") Ryzen AI 9 365 32GB 1TB W11... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.662,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.662,71 € → zum Angebot
• Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9,... Otto Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.706,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display,... Amazon Marketplace Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display,... Auf Lager 1.754,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.754,85 € → zum Angebot
Varianten: Acer Nitro 16S AI AN16S-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1658 €
Ø 1 Mon.
1.592 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - 16", AMD Ryzen AI 9 365, 32 GB RAM, 1 ✓ Bester Preis Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 1.658,00 € + -11,68 € Versand Gesamt 1.646,32 € → zum Angebot
ACER Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP 40,6cm (16") Ryzen AI 9 365 32GB 1TB W11 NH.QXLEG.003 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.662,71 € Versand kostenfrei Gesamt 1.662,71 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.663,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.663,35 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.663,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.663,36 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP, AMD Ryzen AI 9, 3,3 GHz, 40,6 cm Kaufland ejoker_de Angebotsinfo 6-8 Werktage 1.667,43 € Versand kostenfrei Gesamt 1.667,43 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.668,08 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.678,79 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.679,00 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.681,12 € Versand kostenfrei Gesamt 1.681,12 € → zum Angebot
Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP), Gaming-Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.699,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9, 32 GB) Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.706,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
Acer NH.QXLEG.003, Acer Nitro 16S AI RTX 5060 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen AI Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.706,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,99 € → zum Angebot
Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R4NP) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display, AMD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.754,85 € Versand kostenfrei Gesamt 1.754,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP vereint Gaming-Power mit KI-gestützter Performance

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Notebook, das speziell für anspruchsvolle Spieler entwickelt wurde. Das Gaming Notebook verbindet die Rechenleistung des AMD Ryzen AI 9 365 Prozessors mit der nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte und ermöglicht Ihnen flüssiges Spielen selbst bei grafikintensiven Titeln. Die 32 GB Arbeitsspeicher und die schnelle 1.000 GB SSD-Festplatte sorgen für blitzschnelle Ladezeiten und reibungsloses Multitasking. Das brillante 16 Zoll WQXGA Display mit IPS-Technologie und 400 cd/m² Helligkeit liefert gestochen scharfe Bilder in einem Seitenverhältnis von 16:10, das Ihnen mehr Bildfläche für taktische Vorteile bietet.

Grafikperformance der nächsten Generation für beeindruckende Spielerlebnisse

Die NVIDIA GeForce RTX 5060 mit 8 GB GDDR7 Grafikspeicher setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Dank Raytracing und NVIDIA DLSS 4 Technologie genießen Sie realistische Lichteffekte und Reflexionen, während die künstliche Intelligenz die Bildwiederholraten optimiert. DirectX 12 Ultimate und OpenGL 4.6 Unterstützung garantieren Kompatibilität mit aktuellen und zukünftigen Gaming-Titeln. Das Widescreen-Display mit 2.560 x 1.600 Pixeln in Kombination mit einer Reaktionszeit von 9 ms ermöglicht präzises Gameplay ohne störende Bewegungsunschärfe. Der DTS X Ultra Lautsprecher liefert raumfüllenden Stereo-Sound, der Sie mitten ins Spielgeschehen versetzt und jeden Schritt Ihrer Gegner hörbar macht.

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R4NP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
9 ms
Energiemerkmale
6 h
Lithium-Ionen
230 Watt
76 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,81 kg
20 mm
27,6 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Eingabegeräte
Inseltastatur
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 9 365

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram