Lenovo LOQ 15 83SC0061GE Gaming Notebook

• 144 Hz Bildwiederholungsrate auf dem 15,3 Zoll Full HD Display sorgt für geschmeidige Bewegungsdarstellung ohne störende Ruckler.
• NVIDIA GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7 Grafikspeicher ermöglicht detailreiche Grafiken und unterstützt modernes Raytracing.
• Intel Core i5-13450HX Prozessor mit 14 Kernen bietet kraftvolle Performance für anspruchsvolle Spiele und Multitasking-Anwendungen.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit Thunderbolt 4, USB 4.0 Power Delivery und HDMI 2.1 garantiert flexible Erweiterungsmöglichkeiten.
• 512 GB SSD-Festplatte kombiniert mit 16 GB RAM ermöglicht schnelle Ladezeiten und flüssige Systemleistung im Alltag.
• Kompaktes Gaming-Design mit nur 2,1 kg Gewicht vereint mobile Flexibilität mit leistungsstarker Hardware für unterwegs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
949,00 €
Ø 943 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.362,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
949,00 €
Ø 943 €
849,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.362,15 €
ab 949,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 849,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo Lenovo LOQ 83SC0061GE Notebook One Lenovo Lenovo LOQ 83SC0061GE Notebook 2-4 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
• Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 - 15.6" - Intel Core i5 -... proshop DE Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 - 15.6" - Intel Core i5 -... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 986,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 992,49 € → zum Angebot
• LENOVO 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 83SC0061GE - 15.6" FHD , 144Hz, Intel... nullprozentshop LENOVO 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 83SC0061GE - 15.6" FHD , 144Hz, Intel... sofort ab Lager 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
• Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC・Intel Core i5 13450HX / 2.4 GHz・Win 11 Amazon Marketplace Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC・Intel Core i5 13450HX / 2.4 GHz・Win 11 1.123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,32 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo LOQ 15 G11 2026
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
949 €
Ø 1 Mon.
943 €
Tiefstpreis
849 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo Lenovo LOQ 83SC0061GE Notebook ✓ Bester Preis One ONE.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 - 15.6" - Intel Core i5 - 13450HX - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 986,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 992,49 € → zum Angebot
LENOVO 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 83SC0061GE - 15.6" FHD , 144Hz, Intel Core i5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
Lenovo LOQ Essential 83SC0061GE - 15.6" FHD , 144Hz, Intel Core i5 13450HX, 16GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.007,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Lenovo LOQ 83SC0061GE - 15.6 FHD , 144Hz, Intel Core i5 13450HX, 16GB RAM, 512GB SSD, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.047,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.047,26 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC0061GE) - 15,6", Intel Core TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 (83SC0061GE) - 15,6", Intel Core Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC・Intel Core i5 13450HX / 2.4 GHz・Win 11 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.123,32 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,32 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 Intel Core i5 i5-13450HX Laptop 39,6 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.134,26 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.138,25 € → zum Angebot
Lenovo 83SC0061GE, Lenovo LOQ Essential 15IRX11 83SC - Intel Core i5 13450HX / 2.4 Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.150,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.154,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo LOQ 15 83SC0061GE

Lenovo LOQ 15 83SC0061GE für Gaming-Enthusiasten mit professionellem Anspruch

Erleben Sie Gaming-Performance, die keine Kompromisse kennt. Dieser Gaming-Laptop vereint die Leistungsstärke eines Intel Core i5-13450HX Prozessors mit 14 Kernen und die beeindruckende Grafikpower der nVidia GeForce RTX 5050 mit 8 GB GDDR7-Speicher. Das Zusammenspiel dieser Hardware-Komponenten ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollen Titeln, während Raytracing und DLSS 4 für atemberaubende visuelle Effekte sorgen. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte profitieren Sie von kurzen Ladezeiten und reibungslosem Multitasking.

Perfektes Display für wettbewerbsorientiertes Gaming

Das 15,3 Zoll Full HD Display mit 144 Hz Bildwiederholungsrate verschafft Ihnen den entscheidenden Vorteil in kompetitiven Matches. Die hohe Bildwiederholfrequenz garantiert butterweiche Bewegungen ohne störende Ruckler, während die 300 cd/m² Helligkeit auch bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen für optimale Sichtbarkeit sorgt. Die entspiegelte, matte Oberfläche minimiert störende Reflexionen, sodass Sie sich voll auf Ihr Spiel konzentrieren können. Das 16:9 Widescreen-Format bietet Ihnen zudem das ideale Sichtfeld für Gaming und Content-Creation.

Lenovo LOQ 15 83SC0061GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo LOQ 15 83SC0061GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
Lenovo LOQ
Ausstattung
Lautsprecher, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,3 Zoll
38,862 cm
1.920 x 1.080 Pixel
Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
144 Hz
Energiemerkmale
55 Watt
245 Watt
60 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 4.0 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
34,5 cm
2,1 kg
23 mm
25,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
20 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,6 GHz
Intel Core i5
14
Intel
1,8 GHz
Raptor Lake
Intel Core i5-13450HX

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram