Lenovo LOQ 15 83JG000RGE Gaming Notebook

• Das 15,6 Zoll Full HD Display mit IPS-Technologie bietet gestochen scharfe Bilder bei 1.920 x 1.080 Pixeln.
• Ausgestattet mit NVIDIA GeForce RTX 5050 und 8 GB Grafikspeicher für flüssiges Gaming und grafikintensive Anwendungen.
• Der AMD Ryzen 5 240 Prozessor kombiniert mit 16 GB RAM ermöglicht müheloses Multitasking und schnelle Ladezeiten.
• Die 512 GB SSD-Festplatte garantiert rasante Systemstarts und großzügigen Speicherplatz für Spiele und Daten.
• Umfangreiche Anschlussvielfalt mit HDMI 2.1, USB 3.2 Ports und Power Delivery für flexible Konnektivitätsmöglichkeiten.
• Mit nur 2,4 kg Gewicht und modernem Design vereint das Gerät mobile Leistung mit portabler Bauweise.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
1.071,96 €
Ø 949 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.505,68 €
Display-Technologie
Full HD
Prozessor
Intel Core i5-13450HX
RAM
16 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
1.071,96 €
Ø 949 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.505,68 €
ab 1.071,96 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 CYBERPORT Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 1-3 Werktage 1.071,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
• Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 Computeruniverse Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 1-3 Werktage 1.071,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
• Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ RTX 5050 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5... Galaxus Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ RTX 5050 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5... Auf Lager, 1 Werktag 1.078,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
• Lenovo LOQ 15AHP10・15.6" FHD・AMD Ryzen 5 220・16GB RAM・512GB SSD・RTX Amazon Marketplace Lenovo LOQ 15AHP10・15.6" FHD・AMD Ryzen 5 220・16GB RAM・512GB SSD・RTX 1.233,77 € Versand kostenfrei Gesamt 1.233,77 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo LOQ 15 G10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1071.96 €
Ø 1 Mon.
949 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.071,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
Lenovo LOQ 15AHP10 15.6" FHD R5-220 16GB/512GB SSD RTX 5050 Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.071,96 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ RTX 5050 (15.60", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen 5 220) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.078,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.078,95 € → zum Angebot
LENOVO 83JG000RGE, Lenovo LOQ 3 83JG000RGE - 15.6" FHD, 144Hz, Ryzen 5 220, 16GB RAM, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.099,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.106,99 € → zum Angebot
Lenovo LOQ 3 83JG000RGE - 15.6" FHD, 144Hz, Ryzen® 5 220, 16GB RAM, 512GB SSD, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.099,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.107,99 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ 15AHP10, 15.6" FHD, AMD Ryzen 5 220, 16GB RAM, 512GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.137,47 € Versand kostenfrei Gesamt 1.137,47 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ 15AHP10, 15.6" FHD, AMD Ryzen 5 220, 16GB RAM, 512GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.137,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.137,48 € → zum Angebot
Lenovo LOQ 15AHP10 83JG - AMD Ryzen 5 220 / 3.2 GHz - Win 11 Home - GeForce RTX 5050 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.151,46 € Versand kostenfrei Gesamt 1.151,46 € → zum Angebot
Lenovo LOQ 15AHP10 Gaming Laptop, Ryzen 5 220, 15.6" FHD (1920x1080) IPS Display, RTX Kaufland Teknoraks Angebotsinfo 3 Werktage 1.159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,90 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ 15AHP10 83JG - AMD Ryzen 5 220 / 3.2 GHz - Win 11 Home PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.169,00 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ 15AHP10 - 15.6" - AMD Ryzen 5 - 220 - 16 GB RAM - 512 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.173,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.179,32 € → zum Angebot
Lenovo 83JG000RGE, Lenovo LOQ 3 - 15" FHD, Ryzen 5 240, 16GB RAM, 512GB SSD, GeForce TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.181,00 € + -6,91 € Versand Gesamt 1.174,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo LOQ 15 83JG000RGE

Lenovo LOQ 15 83JG000RGE für leistungsstarkes Gaming und Produktivität

Erleben Sie kompromisslose Performance für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen mit diesem Gaming Notebook. Ausgestattet mit einem AMD Ryzen 5 240 Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5050 Grafikkarte mit 8 GB Grafikspeicher meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Spiele flüssig. Das entspiegelte 15,6 Zoll Full HD Display mit IPS-Technologie und 300 cd/m² Helligkeit sorgt für brillante Bildqualität bei jedem Lichtverhältnis. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte steht Ihnen ausreichend Leistung für Multitasking und kurze Ladezeiten zur Verfügung.

Beeindruckende Grafikleistung für Gaming und Content-Erstellung

Die NVIDIA GeForce RTX 5050 mit dediziertem 8 GB Grafikspeicher ermöglicht flüssiges Spielen aktueller Titel in Full HD Auflösung. Das Widescreen Display im 16:9 Format bietet mit seiner IPS-Technologie hervorragende Blickwinkelstabilität und lebendige Farben. Dank der entspiegelten Displayoberfläche arbeiten Sie auch bei Tageslicht ohne störende Reflexionen. Die Kombination aus leistungsstarkem Prozessor und moderner Grafikkarte bewältigt nicht nur Gaming, sondern auch Videobearbeitung und 3D-Anwendungen mühelos. Das Stereo-Lautsprechersystem mit 2 x 2 Watt liefert dabei klaren Sound für ein authentisches Gaming-Erlebnis.

Lenovo LOQ 15 83JG000RGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo LOQ 15 83JG000RGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
Lenovo LOQ
Ausstattung
Lautsprecher, Webcam
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
300 cd/m²
Energiemerkmale
170 Watt
60 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5050
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.2 Power Delivery, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.2
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
36 cm
2,4 kg
24 mm
25,9 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 5 240

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram