Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K1002RGE Multimedia Notebook

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• IEEE 802.11be WLAN und Bluetooth 5.4 für schnelle kabellose Verbindungen
• Intel Core i5-13420H mit 8 Kernen und 4,6 GHz Turbotakt beschleunigt Multitasking
• 16 GB Arbeitsspeicher ermöglichen parallele Anwendungen ohne Verzögerungen
• 15,3 Zoll WUXGA-Display mit 300 cd/m² bietet ablesbare Darstellung bei Tageslicht
• 1.000 GB SSD für schnelle Systemreaktionen und großzügigen Speicherplatz
• 3 USB-Anschlüsse plus HDMI 1.4 verbinden mehrere Peripheriegeräte gleichzeitig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
588,55 €
Ø 616 €
588,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 888,50 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 7535HSIntel Core i5-13420HIntel Core i7-13620H
RAM
16 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
588,55 €
Ø 616 €
588,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 888,50 €
ab 588,55 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 588,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/1TB SSD Win11 Computeruniverse Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/1TB SSD Win11 1-3 Werktage 588,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 595,54 € → zum Angebot
• IdeaPad Slim 3 15IRH10 (83K1002RGE) 38,86 cm (15,3") Notebook luna grey, 16 GB... Euronics IdeaPad Slim 3 15IRH10 (83K1002RGE) 38,86 cm (15,3") Notebook luna grey, 16 GB... sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 639,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 645,98 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・15.3" WUXGA・Core i5-13420H・16GB... Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・15.3" WUXGA・Core i5-13420H・16GB... Auf Lager 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 Notebook (38,86 cm/15,3 Zoll, Intel Core i5... Otto Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 Notebook (38,86 cm/15,3 Zoll, Intel Core i5... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 699,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 703,95 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 3 15 G10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
588.55 €
Ø 1 Mon.
616 €
Tiefstpreis
589 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/1TB SSD Win11 ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 588,55 € + 6,99 € Versand Gesamt 595,54 € → zum Angebot
IdeaPad Slim 3 15IRH10 (83K1002RGE) 38,86 cm (15,3") Notebook luna grey, 16 GB RAM, Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 639,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 645,98 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・15.3" WUXGA・Core i5-13420H・16GB RAM・1TB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/1TB SSD Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 649,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 655,99 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 (15.30", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 650,94 € Versand kostenfrei Gesamt 650,94 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1, 15.3" WUXGA, Core i5-13420H, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 671,72 € Versand kostenfrei Gesamt 671,72 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1, 15.3" WUXGA, Core i5-13420H, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 671,73 € Versand kostenfrei Gesamt 671,73 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 38,86cm(15,3 ) Ci5 16GB 1TB SSD TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 674,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 680,32 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 - Intel Core i5 - 15.3 - Notebook - Core i5 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 682,56 € Versand kostenfrei Gesamt 682,56 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 - WUXGA 15.3 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 686,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 693,81 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1 - Intel Core i5 13420H / 2.1 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 686,83 € Versand kostenfrei Gesamt 686,83 € → zum Angebot
Lenovo 83K1002RGE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1 - Intel Core i5 13420H / 2.1 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 687,36 € Versand kostenfrei Gesamt 687,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K1002RGE

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K1002RGE – Konnektivität mit aktuellem WLAN-Standard

Dieses Multimedia Notebook setzt auf IEEE 802.11be WLAN und Bluetooth 5.4, wodurch Datenübertragungen schnell und stabil ablaufen. Der moderne Funkstandard ermöglicht unterbrechungsfreies Videostreaming und reibungslose Cloud-Synchronisation – besonders wertvoll in Umgebungen mit vielen WLAN-Geräten. Die aktuelle Bluetooth-Version verbindet kabellose Peripheriegeräte wie Tastaturen oder Headsets mit minimaler Latenz und geringem Energieverbrauch.

Prozessor und Arbeitsspeicher für parallele Aufgaben

Der Intel Core i5-13420H mit 8 Kernen beschleunigt durch seinen Turbotakt von bis zu 4,6 GHz rechenintensive Anwendungen deutlich. Die Kombination aus Multi-Core-Architektur und 16 GB Arbeitsspeicher ermöglicht flüssiges Arbeiten mit mehreren Office-Dokumenten, Browser-Tabs und Kommunikationstools gleichzeitig. Tabellenkalkulationen mit umfangreichen Datensätzen oder Bildbearbeitungen profitieren von dieser Ausstattung, während im Hintergrund laufende Programme die Performance nicht spürbar beeinträchtigen.

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K1002RGE Test

5/5
★★★★★ Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 Notebook (38,86 cm/15,3 Zoll, Intel Core i5 13420H, UHD Graphics, 1000
von Lamis S. November 2025

Bin mit dem Artikel sehr zufrieden und kann ihn weiterempfehlen.
Der Artikel ist mit allem was man benötigt ausgestattet.
Danke. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★
von Birgit B. Oktober 2025

Bin sehr zufrieden mit dem Laptop.
Würde ich sofort wieder kaufen.
Toll!!!!. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Kartenleser, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
15,3 Zoll
38,862 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
300 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
45 Watt
65 Watt
50 Wh
Grafik
Intel UHD Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
34,3 cm
1,59 kg
19 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,6 GHz
Intel Core i5
8
Intel
1,5 GHz
Raptor Lake-H
Intel Core i5-13420H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram