Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K101G2GE Multimedia Notebook

• Full HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixel für klare Videokonferenzen
• Intel Core i5-13420H mit 8 Kernen bewältigt Multitasking flüssig
• 16 GB Arbeitsspeicher für parallele Office- und Browser-Anwendungen
• 15,3 Zoll IPS-Display im 16:10-Format bietet vertikale Arbeitsfläche
• 512 GB SSD beschleunigt Systemstarts und Datenzugriffe
• Drei USB-Anschlüsse plus HDMI 1.4 für externe Geräte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
606,82 €
Ø 630 €
606,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 7535HSIntel Core i5-13420HIntel Core i7-13620H
RAM
16 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
606,82 €
Ø 630 €
606,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
ab 606,82 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 606,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 Computeruniverse Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 1-3 Werktage 606,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 613,81 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 CYBERPORT Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 1-3 Werktage 636,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 643,65 € → zum Angebot
• Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H... Galaxus Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H... 4-6 Werktage 691,06 € Versand kostenfrei Gesamt 691,06 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・Intel Core i5 13420H・Win 11 Home・UHD Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・Intel Core i5 13420H・Win 11 Home・UHD Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 3 15 G10 2025
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
606.82 €
Ø 1 Mon.
630 €
Tiefstpreis
607 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 606,82 € + 6,99 € Versand Gesamt 613,81 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 636,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 643,65 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3" WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 691,06 € Versand kostenfrei Gesamt 691,06 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1・Intel Core i5 13420H・Win 11 Home・UHD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1 - Intel Core i5 13420H - Win 11 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 723,46 € Versand kostenfrei Gesamt 723,46 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1 - Intel Core i5 13420H - Win 11 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 723,47 € Versand kostenfrei Gesamt 723,47 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 15.3 WUXGA i5-13420H 16GB/512GB SSD Win11 (83K101G2GE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 734,65 € Versand kostenfrei Gesamt 734,65 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 - 15,3", Intel Core i5-13420H, 16 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 743,00 € + -2,53 € Versand Gesamt 740,47 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 - 15,3", Intel Core i5-13420H, 16 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 743,00 € + -2,53 € Versand Gesamt 740,47 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 83K1 - Intel Core i5 13420H - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 755,00 € Versand kostenfrei Gesamt 755,00 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10, Intel Core i5, 38,9 cm (15.3"), Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 3-4 Werktage 789,20 € Versand kostenfrei Gesamt 789,20 € → zum Angebot
Lenovo 83K101G2GE, Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 Intel Core i5 i5-13420H Laptop 38,9 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 796,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 800,18 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 12:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K101G2GE

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K101G2GE – Videokommunikation in Full HD-Qualität

Die Full HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixel liefert gestochen scharfe Videoaufnahmen für Konferenzen und Online-Meetings. Das Multimedia Notebook kombiniert diese Kamera mit einem Stereo-Lautsprecher-System aus zwei 2-Watt-Speakern, die durch Dolby Audio-Optimierung klare Sprachwiedergabe und ausgewogenen Klang für Präsentationen ermöglichen. Der dedizierte Mikrofoneingang ergänzt die Kommunikationsausstattung für externe Aufnahmegeräte. Das 15,3 Zoll IPS-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10-Format bietet vertikale Darstellungsfläche, die beim Arbeiten mit Dokumenten und Tabellen weniger Scrollen erfordert als klassische 16:9-Formate.

Verarbeitungsleistung für parallele Anwendungen

Der Intel Core i5-13420H mit 8 Kernen arbeitet im Basistakt mit 1,5 GHz und erreicht per Turbotakt bis zu 4,6 GHz, wenn einzelne Aufgaben zusätzliche Rechenleistung benötigen. Die 16 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking zwischen Office-Programmen, Browser-Tabs und Kommunikationstools. Die 512 GB SSD-Festplatte beschleunigt Systemstarts und Programmladungen gegenüber mechanischen Festplatten deutlich. Diese Ausstattung ordnet das Gerät in der Mittelklasse ein – geeignet für Anwender, die regelmäßig mit mehreren Anwendungen gleichzeitig arbeiten, ohne rechenintensive Spezialsoftware zu nutzen.

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K101G2GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaPad Slim 3 15 83K101G2GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Kartenleser, Webcam
1.920 x 1.080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Audio, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
15,3 Zoll
38,862 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
45 Watt
65 Watt
50 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel UHD Graphics
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
SD
Maße & Gewicht
34,3 cm
1,59 kg
19 mm
24 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,6 GHz
Intel Core i5
8
Intel
1,5 GHz
Raptor Lake-H
Intel Core i5-13420H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram