Lenovo IdeaPad Slim 5 14 83HX00A8GE Multimedia Notebook

• Das 14 Zoll OLED-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel liefert kontrastreiche Bilder und lebendige Farben für anspruchsvolle Multimedia-Anwendungen.
• Der moderne AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor mit 16 GB RAM ermöglicht flüssiges Multitasking und effiziente Arbeitsabläufe.
• Die 512 GB SSD-Festplatte bietet schnelle Systemstarts und großzügigen Speicherplatz für Daten und Programme.
• Mit nur 1,34 kg Gewicht und 17 mm Bauhöhe eignet sich das kompakte Gerät perfekt für mobile Einsätze.
• Die umfangreiche Anschlussausstattung mit USB 3.2, HDMI 1.4 und WLAN 802.11ax garantiert flexible Konnektivität und zukunftssichere Kompatibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
699,00 €
Ø 731 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 340AMD Ryzen AI 7 350Intel Core 7 240H
RAM
16 GB24 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
699,00 €
Ø 731 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 953,07 €
ab 699,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENOVO 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen... nullprozentshop LENOVO 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen... lagernd, 24-h Service möglich 699,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 706,99 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen™ AI 5 330, 16GB... Notebooksbilliger Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen™ AI 5 330, 16GB... sofort ab Lager 699,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 707,99 € → zum Angebot
• Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... Galaxus Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... 7-13 Werktage 710,20 € Versand kostenfrei Gesamt 710,20 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 83HX - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - Win 11 Home - Jacob Elektronik Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 83HX - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - Win 11 Home - 734,65 € Versand kostenfrei Gesamt 734,65 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 5 16 Gen 10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
699 €
Ø 1 Mon.
731 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
LENOVO 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 5 ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 699,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 706,99 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 Slim 83HX00A8GE - 14" WUXGA OLED, AMD Ryzen™ AI 5 330, 16GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 699,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 707,99 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (14", 512 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 5 330) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-13 Werktage 710,20 € Versand kostenfrei Gesamt 710,20 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 83HX - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - Win 11 Home - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 734,65 € Versand kostenfrei Gesamt 734,65 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 - AMD Ryzen AI 5 330 - Win 11 Home - TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 751,00 € + -2,61 € Versand Gesamt 748,39 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 - AMD Ryzen AI 5 330 - Win 11 Home - Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 751,00 € + -2,61 € Versand Gesamt 748,39 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 - Copilot+ PC - 14" - AMD Ryzen AI 5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 751,82 € + 5,99 € Versand Gesamt 757,81 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 83HX - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 755,00 € Versand kostenfrei Gesamt 755,00 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 Copilot+ PC AMD Ryzen AI 5 330 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 796,32 € + 3,99 € Versand Gesamt 800,31 € → zum Angebot
Lenovo 83HX00A8GE, Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 Copilot+ PC, AMD Ryzen AI 5, 2 GHz, Kaufland Heinzsoft Angebotsinfo 3-4 Werktage 804,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 808,90 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 5 14AKP10 Copilot+ PC Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 953,07 € Versand kostenfrei Gesamt 953,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:46 Uhr.

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 5 14 83HX00A8GE

Lenovo IdeaPad Slim 5 14 83HX00A8GE vereint Mobilität mit beeindruckender Leistung

Suchen Sie ein Multimedia Notebook, das berufliche Anforderungen und kreative Projekte gleichermaßen meistert? Dieses Gerät überzeugt mit einem AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor und 16 GB Arbeitsspeicher, die selbst anspruchsvolle Multitasking-Aufgaben mühelos bewältigen. Das außergewöhnlich geringe Gewicht von nur 1,34 kg macht es zum perfekten Begleiter für den mobilen Alltag. Die 512 GB SSD-Festplatte sorgt für blitzschnelle Ladezeiten und bietet ausreichend Speicherplatz für umfangreiche Projektdateien, während Windows 11 Home eine intuitive Bedienoberfläche bereitstellt.

Brillante Bildqualität durch hochauflösendes OLED-Display

Das 14 Zoll OLED-Display mit WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel bietet gestochen scharfe Darstellung und lebendige Farben für präzises Arbeiten und intensiven Mediengenuss. Mit einer Display-Helligkeit von 300 cd/m² bleiben Inhalte auch bei Tageslicht klar erkennbar. Das 16:10 Bildverhältnis verschafft Ihnen mehr vertikalen Platz für Dokumente und Webseiten, was die Produktivität spürbar steigert. Die glänzende Displayoberfläche unterstreicht die hervorragende Farbbrillanz, während das Widescreen-Format optimale Bedingungen für Videokonferenzen und Streaming schafft. Die AMD Radeon 820M Grafikkarte unterstützt flüssige Bildwiedergabe bei grafisch anspruchsvollen Anwendungen.

Lenovo IdeaPad Slim 5 14 83HX00A8GE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaPad Slim 5 14 83HX00A8GE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Lenovo Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, 5.0 Megapixel
HD-fähig
Dolby Audio
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Widescreen, glänzend
300 cd/m²
Energiemerkmale
65 Watt
Grafik
AMD Radeon 820M
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Power Delivery, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,34 kg
17 mm
22,2 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 5 330

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram