Lenovo IdeaPad Slim 5 16 83HY006XGE Multimedia Notebook

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.000 GB SSD-Speicher bieten reichlich Platz für umfangreiche Datensammlungen und schnelle Zugriffe
• 16 GB Arbeitsspeicher ermöglichen flüssiges Multitasking mit mehreren parallelen Anwendungen
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln liefert detaillierte Darstellung im 16:10-Format
• AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor für zuverlässige Performance bei Office- und Multimedia-Aufgaben
• 4 USB-3.2-Anschlüsse plus HDMI 1.4 für vielseitige Peripherie-Anbindung
• Full-HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln für scharfe Videokonferenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
721,76 €
Ø 727 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,77 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 340AMD Ryzen AI 7 350Intel Core 7 240H
RAM
16 GB24 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
721,76 €
Ø 727 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 969,77 €
ab 721,76 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IdeaPad Slim 5 16AKP10 (83HY006XGE) 40,64 cm (16") Notebook luna grey, 16 GB... Euronics IdeaPad Slim 5 16AKP10 (83HY006XGE) 40,64 cm (16") Notebook luna grey, 16 GB... Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 721,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 727,75 € → zum Angebot
• Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 16.0 Ryzen AI 5 330 16GB RAM... Electronis Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 16.0 Ryzen AI 5 330 16GB RAM... 2-4 Tage 728,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 735,89 € → zum Angebot
• Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... Galaxus Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI... Auf Lager, 1 Werktag 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10・16" WUXGA・AMD Ryzen AI 5 330・16GB RAM・1TB Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10・16" WUXGA・AMD Ryzen AI 5 330・16GB RAM・1TB Auf Lager 794,60 € Versand kostenfrei Gesamt 794,60 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 5 16 Gen 10 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
721.76 €
Ø 1 Mon.
727 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
IdeaPad Slim 5 16AKP10 (83HY006XGE) 40,64 cm (16") Notebook luna grey, 16 GB RAM, ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 721,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 727,75 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 16.0 Ryzen AI 5 330 16GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 728,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 735,89 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
IdeaPad Slim 5 16AKP10, 16 Zoll, WUXGA, AMD Ryzen AI 5 330, 16 GB, 1 TB SSD, AMD expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 83HY - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - Win 11 Home - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 729,02 € Versand kostenfrei Gesamt 729,02 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 Copilot+ PC, AMD Ryzen AI 5, 2 GHz, Kaufland expertDeutschland Angebotsinfo 3-4 Werktage 729,44 € Versand kostenfrei Gesamt 729,44 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 16AKP10 40,64cm (16 ) AI5 330 16GB 1TB TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 743,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 749,08 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10, 16" WUXGA, AMD Ryzen AI 5 330, 16GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 743,68 € Versand kostenfrei Gesamt 743,68 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10, 16" WUXGA, AMD Ryzen AI 5 330, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 743,69 € Versand kostenfrei Gesamt 743,69 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 83HY - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 756,75 € Versand kostenfrei Gesamt 756,75 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 83HY - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 757,15 € Versand kostenfrei Gesamt 757,15 € → zum Angebot
Lenovo 83HY006XGE, Lenovo IdeaPad Slim 5 16AKP10 83HY - AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 760,61 € + 10,71 € Versand Gesamt 771,32 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 5 16 83HY006XGE

Lenovo IdeaPad Slim 5 16 83HY006XGE – Großzügiger Speicher für schnelle Arbeitsabläufe

Die Kombination aus 1.000 GB SSD-Speicher und 16 GB Arbeitsspeicher bildet die Basis für zügige Systemreaktionen in diesem Multimedia Notebook. Programme starten ohne Wartezeiten, während die SSD-Technologie gleichzeitig ausreichend Platz für umfangreiche Dateisammlungen, Mediatheken und Business-Anwendungen bietet. Der AMD Ryzen AI 5 330 Prozessor verarbeitet parallel laufende Office-Programme und Browser-Tabs flüssig. Das 16:10-Format des Displays stellt gegenüber herkömmlichen 16:9-Bildschirmen mehr vertikale Arbeitsfläche bereit, was besonders beim Bearbeiten von Dokumenten, Tabellen oder beim Surfen mit mehreren geöffneten Fenstern den Workflow beschleunigt.

WUXGA-Display mit 16 Zoll Arbeitsfläche

Die Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixeln liefert auf der 16-Zoll-Diagonale eine detaillierte Darstellung für Text und Grafiken. Das WUXGA-Format nutzt dabei das 16:10-Bildverhältnis konsequent aus und zeigt mehr Inhalte vertikal an als klassische Full-HD-Displays. Mit 300 cd/m² Helligkeit bleibt die Bildschirmdarstellung auch in normal beleuchteten Büroumgebungen gut ablesbar. Die Displaygröße richtet sich an Anwender, die produktives Arbeiten mit ausreichender Bildschirmfläche priorisieren und dafür etwas größere Abmessungen gegenüber kompakten 14-Zoll-Modellen akzeptieren. Für mobile Präsentationen oder den Anschluss externer Monitore steht HDMI 1.4 zur Verfügung.

Lenovo IdeaPad Slim 5 16 83HY006XGE Test

5/5
★★★★★ Sehr gut
Konstantin T März 2026

Bin zufrieden, und ist sogar 2 Tage früher angekommen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Das Gerät läuft mit Linux (EndeavourOS) tadellos!
Der A März 2026

Ein für meine Ansprüche absolut hervorragendes Gerät. Mein Kaufkriterium Nummer 1 war "Läuft Linux darauf?". Und ja, EndeavourOS (auf Arch basierend) läuft nach der Installation tadellos! Ob die technischen Daten für andere ausreichen kann ich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Lenovo Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Audio
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
65 Watt
50 Wh
Grafik
AMD Radeon 820M
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 3.2 Power Delivery, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,7 cm
1,65 kg
17 mm
25,1 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 5 330

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram