Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14 83GH000YGE Convertible Notebook

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 4 USB-Anschlüsse (2x USB 3.1, 2x USB 3.2) für parallelen Betrieb mehrerer Peripheriegeräte ohne Adapter
• 14-Zoll-OLED-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln bietet mehr vertikale Arbeitsfläche im 16:10-Format
• Qualcomm Snapdragon X Plus mit 8 Kernen und 3,4 GHz Turbo beschleunigt KI-optimierte Anwendungen über Hexagon-Prozessor
• 16 GB RAM und 1.000 GB SSD ermöglichen flüssiges Multitasking mit großzügigem Speicherplatz
• Full-HD-Webcam mit 1.920 x 1.080 Pixeln liefert scharfe Bildqualität bei Videokonferenzen
• HDMI-Ausgang verbindet externe Monitore für erweiterte Arbeitsflächen oder Präsentationen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
856,48 €
Ø 789 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.375,24 €
Prozessor
Intel Core i5-13420HIntel Core i7-13620HQualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
856,48 €
Ø 789 €
699,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.375,24 €
ab 856,48 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 699,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Qualcomm Snapdragon X1P-42-100 Hybride (2-en-1)... Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Qualcomm Snapdragon X1P-42-100 Hybride (2-en-1)... Auf Lager 856,48 € + 4,00 € Versand Gesamt 860,48 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus... CYBERPORT Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus... 1-3 Werktage 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus... Computeruniverse Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus... 1-3 Werktage 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
• Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Copilot+ PC, Snapdragon, 35,6... Kaufland Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Copilot+ PC, Snapdragon, 35,6... 1-3 Werktage 912,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 918,00 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14 2024
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
856.48 €
Ø 1 Mon.
789 €
Tiefstpreis
699 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Qualcomm Snapdragon X1P-42-100 Hybride (2-en-1) 35,6 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 856,48 € + 4,00 € Versand Gesamt 860,48 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus 16GB/1TB CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH000YGE 14" WUXGA OLED Snapdragon® X Plus 16GB/1TB Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 899,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 905,99 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Copilot+ PC, Snapdragon, 35,6 cm Kaufland TechpointOnlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 912,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 918,00 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 (14", 1000 GB, 16 GB, DE, Snapdragon X Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 986,35 € Versand kostenfrei Gesamt 986,35 € → zum Angebot
LENOVO 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83GH000YGE - 14" WUXGA, OLED, Snapdragon X nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 999,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.006,99 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 83GH000YGE - 14" WUXGA, OLED, Snapdragon® X Plus X1P-42-100, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 999,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.007,99 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 Copilot+ PC 83GH000YGE - WUXGA 14 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 1.029,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.036,89 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH - Flip-Design - Snapdragon X Plus X1P-42-100 - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.047,26 € Versand kostenfrei Gesamt 1.047,26 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 83GH - Flip-Design - Snapdragon X PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 - 14" - Qualcomm Snapdragon X Plus proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.067,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.073,95 € → zum Angebot
Lenovo 83GH000YGE, Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14Q8X9 - (14") - Snapdragon X Plus TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.074,00 € + -5,84 € Versand Gesamt 1.068,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14 83GH000YGE

Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14 83GH000YGE — vier USB-Anschlüsse für umfassende Konnektivität

Das Convertible Notebook stellt vier USB-Anschlüsse bereit: zwei USB 3.1 und zwei USB 3.2 Ports ermöglichen gleichzeitigen Anschluss von Maus, Tastatur, externen Speichern und Peripheriegeräten ohne permanentes Umstecken. Der HDMI-Ausgang verbindet das Gerät mit externen Bildschirmen oder Projektoren für Präsentationen und erweiterte Arbeitsflächen. Diese Anschlussdichte macht das 14-Zoll-Modell zur praktischen Lösung für Büroumgebungen, in denen mehrere Geräte parallel betrieben werden.

OLED-Display mit WUXGA-Auflösung und Touch-Bedienung

Der 14-Zoll-Bildschirm liefert WUXGA-Auflösung mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format. Das erweiterte Seitenverhältnis bietet mehr vertikale Darstellungsfläche als klassische 16:9-Displays — vorteilhaft beim Bearbeiten von Dokumenten oder Tabellen, da weniger Scrollen erforderlich wird. Die OLED-Technologie erzeugt kontrastreiche Farben und tiefe Schwarzwerte für präzise Bilddarstellung. Das Convertible-Konzept ermöglicht verschiedene Nutzungsmodi: vom klassischen Laptop über aufgestellte Präsentationsformen bis zur flachen Tablet-Position für Touch-Eingaben.

Lenovo IdeaPad 5 2-in-1 14 83GH000YGE Test

5/5
★★★★★ Absolutes Highlight
von Ilka K. März 2026

Ich habe schon einige Laptops gehabt aber der schlägt alles im Moment. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Convertible Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
EPEAT Gold, Energy Star 8.0
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
65 Watt
57 Wh
Grafik
Qualcomm Adreno X Plus
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
31,3 cm
1,5 kg
18 mm
22,7 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
30 MB
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
3,4 GHz
Qualcomm Snapdragon X Plus
8
Qualcomm
3,2 GHz
Oryon
Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram