Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1003BGE Business Notebook

• Full-HD-Webcam 1920 x 1080 Pixel für detailreiche Videokonferenzen
• 14-Zoll-WUXGA-Display 400 cd/m² mit blickwinkelstabiler IPS-Technologie
• Intel Core Ultra 5 225U mit 16 GB LPDDR5X für flüssiges Multitasking
• Thunderbolt 4 und 2x USB 4.0 für schnelle Datenübertragung
• 512 GB SSD mit kurzen Zugriffszeiten für Anwendungen
• HDMI 2.1 für moderne externe Monitore
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.494,17 €
Ø 1.494 €
1.493,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.155,78 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 Pro 340AMD Ryzen AI 7 Pro 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 5 228VIntel Core Ultra 7 255UIntel Core Ultra 7 258VQualcomm Snapdragon X Elite X1E-78-100Qualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.494,17 €
Ø 1.494 €
1.493,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.155,78 €
ab 1.494,17 €
49 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.493,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel... Galaxus Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel... Auf Lager, 1 Werktag 1.494,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.494,17 € → zum Angebot
• Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB... minaxum.it Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB... 1-2 Werktage 1.535,35 € + -15,35 € Versand Gesamt 1.520,00 € → zum Angebot
• Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1003BGE Notebookstore Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1003BGE siehe Shop 1.566,00 € + -8,76 € Versand Gesamt 1.557,24 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad T14s G6 14" Ultra5 225U 16/512 WUXGA W11P, es_ES: Lenovo... Amazon Lenovo ThinkPad T14s G6 14" Ultra5 225U 16/512 WUXGA W11P, es_ES: Lenovo... Auf Lager 1.718,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.718,90 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T14s G6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1494.17 €
Ø 1 Mon.
1.494 €
Tiefstpreis
1.494 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (14", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.494,17 € Versand kostenfrei Gesamt 1.494,17 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 mit Intel Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 1.535,35 € + -15,35 € Versand Gesamt 1.520,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) 21R1003BGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.566,00 € + -8,76 € Versand Gesamt 1.557,24 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo Thinkpad T14s G6 21R1003BGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.584,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.584,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s G6 (Intel), Black, Core Ultra 5 225U, 16GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.624,00 € + -11,34 € Versand Gesamt 1.612,66 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s G6 (Intel), Black, Core Ultra 5 225U, 16GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.624,00 € + -11,34 € Versand Gesamt 1.612,66 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.634,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.634,95 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.634,96 € Versand kostenfrei Gesamt 1.634,96 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (21R1003BGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.660,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.660,00 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s G6 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 35.6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.669,14 € + -2,36 € Versand Gesamt 1.666,78 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T14s G6 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 35.6 cm (14 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.669,15 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.675,14 € → zum Angebot
Lenovo 21R1003BGE, Lenovo ThinkPad T14s Gen 6 (Intel) Intel Core Ultra 5 225U Laptop macle macle Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: ab Lager 1.669,44 € + 8,93 € Versand Gesamt 1.678,37 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1003BGE

Lenovo ThinkPad T14s G6 – Professionelle Kommunikation für Business-Anwender

Dieses Business Notebook vereint eine Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel mit einem 2 x 2 Watt starken Stereo-Lautsprecher-System für kristallklare Videokonferenzen. Die hohe Kameraauflösung ermöglicht detailreiche Bildübertragung bei Online-Meetings, während das Stereosystem räumlichen Klang für natürliche Sprachverständlichkeit liefert. Der Intel Core Ultra 5 225U Prozessor kombiniert mit 16 GB LPDDR5X-Arbeitsspeicher bewältigt mehrere geöffnete Geschäftsanwendungen parallel ohne Verzögerungen. Windows 11 Professional bringt erweiterte Sicherheitsfunktionen und Netzwerkverwaltung für professionelle Umgebungen mit. Die 512 GB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für Geschäftsdokumente und Präsentationen bei schnellen Zugriffszeiten.

Produktives Display mit erweiterten Anschlussmöglichkeiten

Das 14-Zoll-WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixel im 16:10-Format bietet 11 Prozent mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische Full-HD-Bildschirme. Die IPS-Technologie gewährleistet blickwinkelstabile Farbdarstellung bei Präsentationen aus verschiedenen Positionen. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirminhalt auch in hellen Büroumgebungen gut ablesbar. Die Kombination aus 2x USB 4.0, Thunderbolt 4, 2x USB 3.2 und HDMI 2.1 ermöglicht flexible Peripherie-Anbindung für externe Monitore, Docking-Stationen und Speichermedien. Thunderbolt 4 unterstützt Datenübertragungen bis und ermöglicht den Anschluss mehrerer 4K-Displays über einen Port. Der dedizierte Kopfhörerausgang und separate Mikrofoneingang schaffen Anschlussmöglichkeiten für professionelle Audio-Hardware.

Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1003BGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T14s G6 21R1003BGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
400 cd/m²
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
3
65 Watt
58 Wh
Grafik
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,24 kg
17 mm
21,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
1
512 GB
Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff, Magnesium
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram