ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit 165 Hz Bildwiederholrate bietet flüssige Bewegungen und scharfe Bildqualität für intensives Gaming.
• Ein leistungsfähiger AMD Ryzen 7 Prozessor sorgt für schnelle Rechenleistung bei anspruchsvollen Spielen und Multitasking-Aufgaben.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 8 GB GDDR7-Speicher ermöglicht detailreiche Grafiken und realistische Lichteffekte.
• Mit 32 GB RAM und einer 1 TB SSD-Festplatte bietet das System ausreichend Arbeitsspeicher und schnelle Ladezeiten.
• Moderne Anschlussmöglichkeiten wie Thunderbolt 4 und USB 4.0 gewährleisten eine zukunftssichere Konnektivität für verschiedene Peripheriegeräte.
• Das robuste Gehäuse mit Dolby Atmos Lautsprechersystem vereint Langlebigkeit mit einem hochwertigen Klangerlebnis für Gamer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.599,00 €
Ø 1.592 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.180,22 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 260AMD Ryzen AI 9 HX 370
RAM
16 GB32 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.599,00 €
Ø 1.592 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.180,22 €
ab 1.599,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TUF Gaming A16 (FA608UP-RV019W), Gaming-Notebook Alternate TUF Gaming A16 (FA608UP-RV019W), Gaming-Notebook 1 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W - 16" WUXGA IPS, 165Hz, AMD Ryzen 7-260,... Notebooksbilliger ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W - 16" WUXGA IPS, 165Hz, AMD Ryzen 7-260,... Liefertermin noch unbestimmt 1.599,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.607,99 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W, AMD RyzenTM 7, 3,8 GHz, 40,6 cm (16"), 1920... Kaufland ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W, AMD RyzenTM 7, 3,8 GHz, 40,6 cm (16"), 1920... 2-4 Werktage 1.710,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.710,93 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W・16" WUXGA・Ryzen 7 260・32GB・1TB... Amazon Marketplace ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W・16" WUXGA・Ryzen 7 260・32GB・1TB... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 1.836,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,41 € → zum Angebot
Varianten: Asus TUF Gaming A16 FA608
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.592 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
TUF Gaming A16 (FA608UP-RV019W), Gaming-Notebook ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W - 16" WUXGA IPS, 165Hz, AMD Ryzen 7-260, 32GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Liefertermin noch unbestimmt 1.599,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.607,99 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W, AMD RyzenTM 7, 3,8 GHz, 40,6 cm (16"), 1920 x Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.710,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.710,93 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W・16" WUXGA・Ryzen 7 260・32GB・1TB SSD・RTX Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 1.836,41 € Versand kostenfrei Gesamt 1.836,41 € → zum Angebot
Asus TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W 32GB/1TB SSD 40,6 cm (16 Zoll) Notebook cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 6-8... 1.857,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 1.864,94 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.180,22 € Versand kostenfrei Gesamt 2.180,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Testbericht ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W

ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W Leistungsstarke Gaming-Maschine

Erleben Sie grenzenlose Gaming-Power mit diesem hochleistungsfähigen Notebook. Ausgestattet mit einem brillanten 16-Zoll WUXGA-Display und einer Bildwiederholrate von 165 Hz, bietet das Gerät flüssige und gestochen scharfe Grafiken für ein immersives Spielerlebnis. Der leistungsstarke AMD Ryzen 7 Prozessor in Kombination mit 32 GB RAM sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und müheloses Multitasking, selbst bei anspruchsvollsten Gaming-Sessions oder rechenintensiven Anwendungen.

Überragende Grafikleistung für atemberaubende Spielewelten

Tauchen Sie ein in fotorealistische Spielewelten dank der nVidia GeForce RTX 5070 Grafikkarte. Mit 8 GB GDDR7-Speicher und fortschrittlichen Technologien wie Raytracing und DLSS 4 eröffnet dieses System neue Dimensionen der Grafik-Performance. Die leistungsstarke Kombination aus CPU und GPU ermöglicht es Ihnen, selbst die neuesten AAA-Titel in höchsten Einstellungen zu genießen, ohne Kompromisse bei der Bildqualität oder Geschwindigkeit eingehen zu müssen.

ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASUS TUF Gaming A16 FA608UP-RV019W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
grau
ASUS TUF Gaming
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
165 Hz
Energiemerkmale
20 V
Lithium-Ionen
4
240 Watt
90 Wh
12 A
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
GDDR7
NVIDIA
DirectX 12 Ultimate, NVIDIA CUDA, NVIDIA DLSS 4, OpenCL 3.0, OpenGL 4.6, Raytracing
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,4 cm
2,2 kg
26 mm
26,9 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 260

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram