Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WQXGA-Display mit 2560 x 1600 Pixeln Auflösung und 400 cd/m² Helligkeit liefert gestochen scharfe Bilder für ein beeindruckendes Spielerlebnis.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti Grafikkarte mit 12 GB VRAM ermöglicht flüssiges Gameplay auch bei anspruchsvollen Titeln in hohen Einstellungen.
• Der leistungsstarke AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor in Kombination mit 32 GB RAM gewährleistet reibungslose Multitasking-Fähigkeiten und schnelle Ladezeiten.
• Eine großzügige 2 TB SSD-Festplatte bietet ausreichend Speicherplatz für eine umfangreiche Spielebibliothek und kurze Ladezeiten.
• Vielseitige Anschlussmöglichkeiten wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Konnektivität mit externen Geräten und Displays.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.298,99 €
Ø 2.314 €
2.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.033,89 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 9 365
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2.298,99 €
Ø 2.314 €
2.298,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.033,89 €
ab 2.298,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.298,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro AN16S-61-R5MK AMD Ryzen AI 9 365 40,6 cm (16') playox Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro AN16S-61-R5MK AMD Ryzen AI 9 365 40,6 cm (16') Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 2.298,99 € + -11,49 € Versand Gesamt 2.287,50 € → zum Angebot
• Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz -... EasyNotebooks Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz -... Sofort ab Lager lieferbar 2.299,88 € Versand kostenfrei Gesamt 2.299,88 € → zum Angebot
• Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9,... Otto Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.463,49 € Versand kostenfrei Gesamt 2.463,49 € → zum Angebot
• Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display,... Amazon Marketplace Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK) Gaming Laptop, 16" WQXGA IPS 180Hz Display,... Auf Lager 2.489,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.489,90 € → zum Angebot
Varianten: Acer Nitro 16S AI AN16S-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2298.99 €
Ø 1 Mon.
2.314 €
Tiefstpreis
2.298 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro AN16S-61-R5MK AMD Ryzen AI 9 365 40,6 cm (16') ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.298,99 € + -11,49 € Versand Gesamt 2.287,50 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.299,88 € Versand kostenfrei Gesamt 2.299,88 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 2.299,89 € Versand kostenfrei Gesamt 2.299,89 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.300,88 € + 10,71 € Versand Gesamt 2.311,59 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.319,00 € → zum Angebot
Acer Nitro AN16S-61-R5MK AMD Ryzen AI 9 365 40,6 cm (16') Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.339,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.339,90 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK - 16", AMD Ryzen AI 9 365, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 2.357,00 € + -18,67 € Versand Gesamt 2.338,33 € → zum Angebot
ACER Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK 40,6cm (16") Ryzen AI 9 365 32GB 2TB W11 NH.U06EG.001 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 2.374,31 € Versand kostenfrei Gesamt 2.374,31 € → zum Angebot
Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK), Gaming-Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 1 2.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 2.406,99 € → zum Angebot
Acer NH.U06EG.001, Acer Nitro 16S AI RTX 5070 Ti (16", 2000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 2.406,99 € Versand kostenfrei Gesamt 2.406,99 € → zum Angebot
Acer Nitro AI AN16S-61-R5MK Gaming/Copilot+ PC 16.0 WQXGA Ryzen R9-365 - 2.000 GB - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.448,64 € Versand kostenfrei Gesamt 2.448,64 € → zum Angebot
Acer Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R5MK), Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9, 32 GB) Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2.463,49 € Versand kostenfrei Gesamt 2.463,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK Gaming-Power für anspruchsvolle Spieler

Erleben Sie grenzenlose Gaming-Performance mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit modernster Technologie, erfüllt das Gerät die höchsten Ansprüche ambitionierter Gamer. Der kraftvolle AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor in Kombination mit 32 GB RAM sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking. Tauchen Sie ein in atemberaubende Spielwelten, die dank der nVidia GeForce RTX 5070 Ti Grafikkarte in beeindruckender Detailtiefe und Flüssigkeit zum Leben erwachen.

Beeindruckendes Display für intensive Gaming-Erlebnisse

Das 16-Zoll WQXGA IPS-Display mit einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln bietet gestochen scharfe Bildqualität und lebendige Farben. Mit einer Helligkeit von 400 cd/m² und einem Bildverhältnis von 16:10 genießen Sie selbst in hellen Umgebungen ein kontrastreiches und immersives Spielerlebnis. Die matte Oberfläche reduziert störende Reflexionen und schont Ihre Augen auch bei längeren Gaming-Sessions. Dank der schnellen Reaktionszeit von 9 ms bleiben Sie stets im Vorteil und erleben flüssige Bewegungen ohne störendes Nachziehen.

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R5MK? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen, matt
400 cd/m²
9 ms
Energiemerkmale
6 h
Lithium-Ionen
230 Watt
76 Wh
Grafik
12288 MB / 12 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,81 kg
20 mm
27,6 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
2.000 GB
Eingabegeräte
Inseltastatur
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 9 365

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram