Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47D Gaming Notebook

• Das Gerät bietet beeindruckende Grafikleistung mit der NVIDIA GeForce RTX 5060 und 8 GB Grafikspeicher für flüssiges Gaming und anspruchsvolle Anwendungen.
• Ein hochauflösendes 16-Zoll-Display mit WUXGA-Auflösung (1920 x 1200 Pixel) und IPS-Technologie sorgt für klare und detailreiche Bilddarstellung.
• Die leistungsfähige Konfiguration umfasst einen AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor, 16 GB RAM und eine schnelle 1 TB SSD für effizientes Multitasking.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie Thunderbolt 4, USB 4.0 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Anschlussmöglichkeiten für verschiedene Peripheriegeräte und Monitore.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.449,00 €
Ø 1.464 €
1.449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.966,20 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 9 365
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.449,00 €
Ø 1.464 €
1.449,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.966,20 €
ab 1.449,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.449,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0"... nullprozentshop Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0"... lagernd, 24-h Service möglich 1.449,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.456,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen... Notebooksbilliger Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen... sofort ab Lager 1.449,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.457,99 € → zum Angebot
• Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen... Galaxus Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen... 4-8 Werktage 1.457,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.457,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.923,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.923,08 € → zum Angebot
Varianten: Acer Nitro 16S AI AN16S-61
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1449 €
Ø 1 Mon.
1.464 €
Tiefstpreis
1.449 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0" WUXGA, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.449,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.456,99 € → zum Angebot
Acer Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Gaming/ Copilot+ PC 16,0" WUXGA, 180Hz, Ryzen AI Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.449,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.457,99 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S RTX 5060 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, AMD Ryzen AI 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.457,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.457,99 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro AI AN16S-61-R47D Gaming/Copilot+ PC 16.0" WUXGA Ryzen Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 1.516,16 € Versand kostenfrei Gesamt 1.516,16 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win 11 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.519,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.519,00 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - 16", AMD Ryzen AI 7 350, 16 GB RAM, 1 Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.549,00 € + -10,59 € Versand Gesamt 1.538,41 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 - AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz - Win 11 Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.590,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.590,48 € → zum Angebot
ACER Nitro 16S AI (AN16S-61-R47D) Copilot+ PC 40,6cm (16") R7-350 AI 16GB 1 eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.610,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.610,63 € → zum Angebot
Acer NH.QXFEG.001, Acer Nitro 16S AI AN16S-61 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.672,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.678,37 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.923,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.923,08 € → zum Angebot
Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47) Gaming RYZ AI R7-350/16GB/1TBSSD/RTX5060/W11 Home Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.966,20 € Versand kostenfrei Gesamt 1.966,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:44 Uhr.

Testbericht Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47D

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47D Gaming-Kraftpaket für anspruchsvolle Spieler

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit modernster Technologie und einem beeindruckenden Display, bietet das Gerät alles, was anspruchsvolle Gamer benötigen. Die Kombination aus AMD Ryzen AI Prozessor und NVIDIA GeForce RTX Grafikkarte garantiert eine außergewöhnliche Performance für selbst die anspruchsvollsten Spiele-Titel.

Beeindruckendes Spielerlebnis dank hochwertigem Display

Tauchen Sie ein in faszinierende Spielwelten mit dem 16-Zoll WUXGA IPS-Display. Die Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln und die Bildwiederholrate von 165 Hz sorgen für gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen. Die Helligkeit von 400 cd/m² ermöglicht klare Sicht auch bei ungünstigen Lichtverhältnissen. Dank des matten Displays werden störende Reflexionen minimiert, sodass Sie sich voll auf Ihr Spiel konzentrieren können.

Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47D Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro 16S AI AN16S-61-R47D? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
DTS X Ultra, Stereo
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, matt
400 cd/m²
9 ms
Energiemerkmale
6 h
Lithium-Ionen
230 Watt
76 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 2.0, 1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,81 kg
20 mm
27,6 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Eingabegeräte
Inseltastatur
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram