Acer Aspire Lite 16 AL16-52P-55D7 Multimedia Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln Auflösung bietet gestochen scharfe Bilder und ein angenehmes 16:10 Seitenverhältnis für produktives Arbeiten.
• Ein leistungsfähiger Intel Core i5-1334U Prozessor sorgt für flüssige Performance bei anspruchsvollen Multimedia-Anwendungen und alltäglichen Aufgaben.
• Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte steht ausreichend Kapazität für multitaskingintensive Anwendungen zur Verfügung.
• Die Intel Iris Xe Graphics ermöglicht eine zuverlässige Grafikleistung für Bildbearbeitung und gelegentliches Gaming in mittleren Einstellungen.
• Trotz der leistungsstarken Komponenten überzeugt das Notebook mit einem Gewicht von nur 1,7 kg und einer Akkulaufzeit von bis zu 8 Stunden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,99 €
Prozessor
Intel Core i3-1305UIntel Core i5-1334U
RAM
16 GB8 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
629,00 €
Ø 629 €
629,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,99 €
ab 629,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Notebook Aspire Lite 16 (AL16-52P-55D7), 16 Zoll, WUXGA, Intel Core i5-1334U,... expert Notebook Aspire Lite 16 (AL16-52P-55D7), 16 Zoll, WUXGA, Intel Core i5-1334U,... Lieferzeit 1 - 3 Werktage 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
• Acer Aspire Lite 16AL16-52P-55D7 40,64cm (16 ) Ci5 16GB 512GB - Silber Kaufland Acer Aspire Lite 16AL16-52P-55D7 40,64cm (16 ) Ci5 16GB 512GB - Silber 3-4 Werktage 651,71 € Versand kostenfrei Gesamt 651,71 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 679,99 € Versand kostenfrei Gesamt 679,99 € → zum Angebot
Varianten: Acer Aspire Lite 16 AL16-52
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
629 €
Ø 1 Mon.
629 €
Tiefstpreis
629 €
Preisalarm aktivieren
Notebook Aspire Lite 16 (AL16-52P-55D7), 16 Zoll, WUXGA, Intel Core i5-1334U, 16GB, ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 629,00 € Versand kostenfrei Gesamt 629,00 € → zum Angebot
Acer Aspire Lite 16AL16-52P-55D7 40,64cm (16 ) Ci5 16GB 512GB - Silber Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 651,71 € Versand kostenfrei Gesamt 651,71 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 679,99 € Versand kostenfrei Gesamt 679,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht Acer Aspire Lite 16 AL16-52P-55D7

Acer Aspire Lite 16 AL16-52P-55D7 - Leistungsstark und vielseitig für den Alltag

Entdecken Sie ein Notebook, das Ihre täglichen Herausforderungen mühelos meistert. Dieses leistungsstarke Gerät vereint Produktivität und Unterhaltung in einem schlanken Design. Mit seiner beeindruckenden Bildschirmdiagonale von 40,64 cm (16 Zoll) und der gestochen scharfen WUXGA-Auflösung von 1920 x 1200 Pixeln bietet es ein immersives Seherlebnis für Arbeit und Freizeit. Das System überzeugt durch seine Vielseitigkeit und ist der ideale Begleiter für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Leistung und Mobilität legen.

Kraftvolle Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Im Herzen dieses Notebooks schlägt ein leistungsstarker Intel Core i5-1334U Prozessor, der selbst komplexe Anwendungen mühelos bewältigt. Unterstützt von 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte, ermöglicht das Gerät ein flüssiges Multitasking und kurze Ladezeiten. Die integrierte Intel Iris Xe Graphics sorgt für eine beeindruckende Grafikleistung, sei es bei der Bildbearbeitung oder beim gelegentlichen Gaming. Mit dieser Ausstattung meistern Sie selbst anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit.

Acer Aspire Lite 16 AL16-52P-55D7 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire Lite 16 AL16-52P-55D7? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer Aspire
Ausstattung
integriert
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
Energiemerkmale
8 h
Lithium-Ionen
5
65 Watt
58 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Iris Xe Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 3 x USB 3.2, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,7 kg
19 mm
24,7 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Eingabegeräte
103 Tasten
Prozessor & Performance
Intel Core i5-1334U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram