Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1 Multimedia Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln bietet erweiterte Arbeitsfläche im 16:10-Format
• 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung bei Scrollvorgängen
• AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor bewältigt anspruchsvolles Multitasking
• 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher ermöglicht parallelen Betrieb mehrerer Anwendungen
• 1.000 GB SSD-Festplatte bietet großzügigen Speicherplatz für Projekte
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für externe Displays und schnelle Datenübertragung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
999,00 €
Ø 969 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.297,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
999,00 €
Ø 969 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.297,02 €
ab 999,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD... PC-King Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD... Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
• Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm (16 ) AI7 32GB 1TB... TechnikDirekt Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm (16 ) AI7 32GB 1TB... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 999,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.004,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI A16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 7 350/2... Amazon Marketplace Acer Aspire 16 AI A16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 7 350/2... Auf Lager 1.065,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.065,54 € → zum Angebot
• Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm AI7 32GB 1TB Notebook Otto Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm AI7 32GB 1TB Notebook lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.118,89 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.126,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
999 €
Ø 1 Mon.
969 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm (16 ) AI7 32GB 1TB SSD ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 999,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.004,99 € → zum Angebot
Aspire 16 AI (A16-61M-R8T1) 40,64 cm (16") Notebook steel gray, 32 GB RAM, 1000 GB Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 999,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.004,99 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.000,04 € Versand kostenfrei Gesamt 1.000,04 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.000,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.000,05 € → zum Angebot
Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm (16 ) AI7 32GB 1TB SSD (NX.JLLEG.009) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.007,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.007,50 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.009,29 € Versand kostenfrei Gesamt 1.009,29 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI 7 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.011,63 € Versand kostenfrei Gesamt 1.011,63 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.013,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.019,99 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire A16 AI Notebook 40,64 cm 1.000 GB 32 (NX.JLLEG.009) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.019,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.019,39 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI A16-61M・180°-Scharnierdesign・AMD Ryzen AI 7 350/2 GHz・Win 11 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.065,54 € Versand kostenfrei Gesamt 1.065,54 € → zum Angebot
Acer NX.JLLEG.009, Acer Aspire A16 AI A16-61M-R8T1 40,64cm (16 ) AI7 32GB 1TB SSD ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.075,47 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.079,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1 mit WUXGA-Display

Das 16 Zoll große WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln im 16:10-Format bietet eine erweiterte vertikale Arbeitsfläche, die beim Bearbeiten von Dokumenten, Tabellen und Webseiten mehr Inhalt gleichzeitig anzeigt als klassische 16:9-Formate. Die 120 Hz Bildwiederholungsrate sorgt für flüssige Darstellung bei Mausbewegungen und Scrollvorgängen. Die entspiegelte, matte Oberfläche reduziert störende Reflexionen bei wechselnden Lichtverhältnissen. Dieses Multimedia Notebook kombiniert moderne Ausstattung mit einem AMD Ryzen AI 7 350 Prozessor, der produktive Workflows und Multitasking-Szenarien bewältigt.

Leistungsstarke Ausstattung für anspruchsvolle Anwendungen

Der AMD Ryzen AI 7 350 arbeitet mit 32 GB DDR5-Arbeitsspeicher zusammen, wodurch mehrere Programme und Browser-Tabs parallel flüssig laufen. Die 1.000 GB SSD-Festplatte bietet großzügigen Speicherplatz für umfangreiche Projektdateien, Mediensammlungen und Software-Installationen. Die AMD Radeon 860M Grafikkarte unterstützt anspruchsvolle visuelle Darstellungen und beschleunigt grafikintensive Anwendungen. Windows 11 Home ist vorinstalliert und erfordert keine weitere Einrichtung. Diese Hardwarekombination ordnet das Gerät im Mittelklasse-Segment ein, wo moderne Komponenten produktive Workflows für Business-Anwender und Content Creator ermöglichen.

Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 16 AI A16-61M-R8T1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Aspire
Ausstattung
USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:9
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen, entspiegelt, matt
120 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Ionen
3
100 Watt
65 Wh
Grafik
AMD Radeon 860M
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,55 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 7 350

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram