Acer Swift Lite 16 SFL16-31P-37FU Multimedia Notebook

• Das 16-Zoll-WUXGA-Display mit 1920 x 1200 Pixeln Auflösung bietet gestochen scharfe Bilder und ein produktives 16:10-Seitenverhältnis.
• Der Intel Core 3 N355 Prozessor mit 8 Kernen und bis zu 3,9 GHz Turbotakt sorgt für flüssige Leistung bei alltäglichen Aufgaben.
• Eine 512 GB SSD und 8 GB DDR5-RAM ermöglichen schnelle Systemstarts und reibungsloses Multitasking für effizientes Arbeiten.
• Mit einer Akkulaufzeit von 8 Stunden und einem Gewicht von nur 1,4 kg eignet sich das Gerät hervorragend für mobiles Arbeiten.
• Moderne Konnektivitätsoptionen wie Wi-Fi 6 (ax), Bluetooth 5.4 und verschiedene USB-Anschlüsse bieten vielseitige Verbindungsmöglichkeiten.
• Das vorinstallierte Windows 11 Home Betriebssystem gewährleistet Zugang zu neuesten Features und optimierte Benutzerfreundlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
499,00 €
Ø 496 €
474,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
499,00 €
Ø 496 €
474,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 499,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 474,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Acer NX.D4TEG.003, Acer Swift SFL16-31P-37FU, Intel Core 3, 40,6 cm (16"), 1920... Kaufland Acer NX.D4TEG.003, Acer Swift SFL16-31P-37FU, Intel Core 3, 40,6 cm (16"), 1920... 3-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
• Swift Lite 16 (SFL16-31P-37FU), Light Silver, 16 Zoll, WUXGA, Intel Core 3... expert Swift Lite 16 (SFL16-31P-37FU), Light Silver, 16 Zoll, WUXGA, Intel Core 3... Lieferzeit 1 - 3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Varianten: Acer Swift Lite 16 SFL16-31
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
499 €
Ø 1 Mon.
496 €
Tiefstpreis
474 €
Preisalarm aktivieren
Acer Notebook ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Acer NX.D4TEG.003, Acer Swift SFL16-31P-37FU, Intel Core 3, 40,6 cm (16"), 1920 x Kaufland expertDeutschland Angebotsinfo 3-4 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
Swift Lite 16 (SFL16-31P-37FU), Light Silver, 16 Zoll, WUXGA, Intel Core 3 N355, 8 expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.

Testbericht Acer Swift Lite 16 SFL16-31P-37FU

Acer Swift Lite 16 SFL16-31P-37FU - Leistungsstark und kompakt

Entdecken Sie ein neues Niveau an Produktivität und Mobilität mit diesem fortschrittlichen Notebook. Das schlanke Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Kombination aus Leistung und Portabilität. Mit einem Gewicht von nur 1,4 kg und einer Akkulaufzeit von bis zu 8 Stunden begleitet Sie dieser vielseitige Begleiter zuverlässig durch Ihren Arbeitsalltag. Das großzügige 16-Zoll-Display im praktischen 16:10-Format bietet Ihnen mehr Platz für Ihre Inhalte und sorgt für ein angenehmes Seherlebnis.

Leistungsstarke Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Ausgestattet mit dem Intel Core 3 N355 Prozessor und 8 GB DDR5-RAM meistert dieses System mühelos alltägliche Herausforderungen. Die schnelle 512 GB SSD sorgt für kurze Ladezeiten und flüssiges Arbeiten. Multitasking wird zum Kinderspiel, ob Sie nun mehrere Anwendungen parallel betreiben oder aufwendige Berechnungen durchführen. Die integrierte Intel Graphics Einheit unterstützt Sie zudem bei der Bearbeitung von Bildmaterial und sorgt für eine flüssige Wiedergabe von Multimedia-Inhalten.

Acer Swift Lite 16 SFL16-31P-37FU Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Swift Lite 16 SFL16-31P-37FU? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Acer Notebook

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
silber
Acer Swift
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
2
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
Widescreen
Energiemerkmale
8 h
Lithium-Ionen
3
15 Watt
51 Watt
45 Wh
Grafik
Intel Graphics
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 2 x USB 3.1, HDMI 1.4, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
35,8 cm
1,4 kg
18 mm
24,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
8 GB
SSD-Festplatte
DDR5
6 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
3,9 GHz
Intel Core 3
8
Intel
3 GHz
Twin Lake
Intel Core 3 N355

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram